Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока Природные зоны России

Конспект урока Природные зоны России

библиотека
материалов


Обобщающий урок-игра « По природным зонам России»

Цели: 1. Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России», выявить знатока природы.

2. Развивать познавательный интерес, критическое мышление, творческую активность.

3. Воспитывать любовь к природе своей Родины.

Оборудование: Презентация по теме, карточки- задания , жетоны-смайлики, карточки-названия станций , физическая карта России .

Ход урока

1.Организационный момент

Интересная игра сегодня у нас, К ней готовился каждый из вас, Чтобы победить, надо много знать, Уметь мыслить, логически рассуждать. Вам, я думаю, всё по плечу, Ведь я вас четвёртый год учу. И верю, что каждого ждёт свой успех , Душою болею за вас за всех.

( Дети разбиваются на группы по 5 человек, выбирается капитан маленькой команды.)

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей необъятной Родине, поднимемся по её высоким горам, проплывём по её глубоким рекам и озёрам , пройдём по бескрайним степям . За правильные ответы я буду по электронной почте отправлять вам вот такие весёлые смайлики . Первая наша станция


«Географическая»

Найди и исправь ошибки в тексте:

Наша страна омывается морями трёх океанов: Тихим с запада, Атлантическим с востока , Северным ледовитым с севера . На территории России расположены равнины: Западно-Европейская , Среднесибирская и Западно- Сибирское плоскогорье . Каменным поясом России считают Кавказские горы. Самая длинная река России – Волга, а самое глубокое озеро – Онежское. Только одна большая река - Енисей- несёт свои воды в Каспийское море. На территории страны восемь природных зон. Самая северная - субтропики, самая большая - зона степей, холодная пустыня и жаркая тундра.

Ответ:

Наша страна омывается морями трёх океанов: Тихим с востока, Атлантическим с запада, Северным Ледовитым с севера. На территории России расположены равнины: Восточно- Европейская, Западно- Сибирская и Среднесибирское плоскогорье. Каменным поясом России называют Уральские горы. Самая длинная река России – Обь, а самое глубокое озеро – Байкал. Только одна большая река - Волга- несёт свои воды в Каспийское море . На территории страны шесть природных зон . Самая северная - зона арктических пустынь, самая большая - зона лесов, холодная тундра и жаркая пустыня.

Отвечает ученик, показывая на карте географические объекты.


Станция «Природная»

Капитаны команд тянут жребий, готовятся вместе с командой и по очереди рассказывают о каждой из природных зон.


Станция «Зоологическая»

-Рассели животных по природным зонам, соединив стрелкой животное и зону обитания:

Кит

Богомол косуля арктическая пустыня лось лемминг субтропики кобылка северный олень тундра тупик рысь степи суслик дельфин зона лесов корсак глухарь пустыни ушастый ёж жук-скарабей тюлень

Ответы:

Арктика – кит, тюлень, тупик ; Субтропики - богомол, косуля, дельфин ; Тундра – лемминг, северный олень ; Степи - кобылка, суслик ; Зона лесов - рысь, глухарь ; Пустыни – корсак, ушастый ёж.

Дополнительный вопрос –Как вы считаете , почему эти животные обитают именно в этой природной зоне ?


Станция « Ботаническая»

Узнай растение по описанию:

1. Это растение похоже на накипь или на корочку, растёт на валунах и скалах. ( Лишайники)

2. У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые листовые пластинки, а плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши. ( Дуб.) 3. Это таёжное дерево, имеет негниющую древесину, в отличие от своих сородичей полностью раздевается на зиму. (Лиственница .) 4. Высокое растение, достигает 35 м в высоту, долгожитель - живёт до 1000 лет. Листовые пластины продолговатые с зубчиками. Плоды человек употребляет в пищу.

5. Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является пищей для северных оленей. ( Ягель.) 6. Это травянистое растение с корнем « метёлочкой», узкими листьями и мягкими волосками. ( Ковыль.) 7. У этого растения твёрдый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких веточек, похожи на вязальные спицы. ( Саксаул.)

К какой природной зоне относится каждое из этих растений и почему, как вы думаете?


Физкультминутка.

По родному краю дружно мы шагаем. (Марш на месте.) Справа от нас - зелёный луг. ( Поворот.) Слева находится лес. ( Поворот.) В таком лесу полно чудес. Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки.) Филин крыльями машет. Ух! Аж захватывает дух! ( Машет руками.) Солнце над берёзами светит нам. (Повороты головы .) Мы рады ягодам, грибам . (Наклоны.)


Станция «Игровая»

Загадки:

1 . Мною питаются рыбы и большие морские звери. (Рачки.)

2. Я откладываю яйца прямо на скалах. ( Кайра.)

3.Хозяин Арктики. ( Белый медведь.)

4.В гору бегом, с горы - кувырком. ( Заяц.)

5.Что за дерево стоит, ветра нет - оно дрожит. ( Осина.)

6. Нос долог, голос тонок, Кто его убьёт, Тот свою кровь прольёт.( Комар.)

7. Всю ночь летает - Мышей добывает. А станет светло - Спать летит в дупло. (Сова.)

8. Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось.)

9.Ствол белеет, Шапочка зеленеет. Стоит в белой одёжке, Свесив серёжки. (Берёза.)

10.Мягок, а не пух, Зелен, а не трава. (Мох.)

11.Священный жук Древнего Египта. ( Жук-скарабей) - В каких природных зонах встречаются данные животные и растения ?

Станция «Экологическая»

- Разгадай кроссворд:

1. … лесов по берегам рек приводит к тому, что реки мелеют и высыхают. 2. … земель приводит к тому, что птицы переселяются на поля и там строят свои гнёзда, которые погибают во время полевых работ. 3. Сточные воды и мусор, попадающие в моря , приводят к их … 4. Неумеренное … приводит к тому, что в почве накапливается большое количество соли. 5. От вездеходов и тракторов в тундре нарушается … … .

Ответы : 1. Вырубка. 2. Распахивание. 3. Загрязнение. 4. Орошение. 5. Поверхность почв. Ключевое слово: БРАКОНЬЕРСТВО. – Расскажите о названных экологических проблемах.


Название следующей станции я называть вам не буду , я покажу вам несколько слайдов и вы сами придумаете название этой станции : каждый - своё.

Правильно , это наша малая Родина – наш город. Найдите на карте территорию , где мы живём. Это наш край , покажите ,где он находится ? Кто наши соседи ? В какой природной зоне мы живём ? Какой город является столицей нашего края ? Какие ещё крупные города есть в нашем крае ? Назовите реки ,которые есть в крае . Чем богат наш край ?

Тема нашего следующего урока << Наш край >>. Подготовьте дома рассказ о нашем крае : <<Что я расскажу иностранцам о моем крае >>.

А сейчас подведём итоги : у кого больше всех смайликов , кто у нас самый умный ?


Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов