Конспект урока природоведения в 3 классе.
Тема: Тела, частицы, вещества.
Цели и задачи: - проверить знания учащихся по пройденной теме;
- познакомить с телами и их составом;
- развивать память, мышление.
Оборудование: схемы, гвоздь, таблицы; стаканы, ложки, сахар рафинад для проведения опыта.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом? Повторите.
- Расскажите историю о комарах и кошках.
- Что такое экология?
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы начинаем изучать новый раздел «Эта удивительная природа». Этот раздел поможет нам ещё больше узнать о природе. Тема нашего урока «Тела, частицы, вещества». Сегодня вы познакомитесь с телами, и узнаете из чего они состоят.
III. Работа по теме урока.
1. Беседа по теме «Тела».
- Что такое тело? (ответы детей)
- В словаре Ожегова «Тело – организм человека или животного в его внешних или физических формах». У этого слова есть и другое значение, оно-то и будет нас интересовать.
На доске карточка со словом «Тело».
- Телами называют все предметы, которые нас окружают.
- Среди множества тел, есть тела природы или естественные тела.
На доске карточка «естественные тела».
- Есть тела созданные человеком. Их называют искусственными телами.
На доске карточка «искусственные тела»
- Назовите тела, которые относятся к естественным телам. (дерево, трава, камень, облако, бабочка,…)
- Назовите тела, которые относятся к искусственным телам.
(карандаш, книга, ручка, стол, линейка,…)
2. Работа по учебнику (с. 34)
Чтение текста о телах.
- Можно перечислить все тела на Земле?
- Отгадайте загадки.
а) Белые цветочки вечером расцветают, утром увядают. (Звёзды.)
б) Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
Не пекарь, а печёт? (Солнце.)
в) Когда я молод был – светло светил,
Под старость – меркнуть стал. (Месяц.)
Чтение – слов отгадок хором.
- Являются предметы, которые мы назвали телами?
- К какой группе тел они относятся?
- Как их называют?
- Что такое тела?
3. Вещества.
Показываю стакан.
- Что это?
- Какое это тело?
- Из чего оно сделано?
Показываю гвоздь.
- Что это?
- Какое это тело?
- Из чего оно сделано?
- Все тела из чего-то состоят. И об этом мы узнаем, прочитав статью в учебнике на странице 34 – 35.
- Тела это …
- Из чего состоят тела? На доске карточка «вещества».
- Что такое вещество?
Работа с таблицей.
- Перед вами слова. Если вы считаете, что слово обозначает тело, то впишите его в графу «тела», если вещество – «вещества».
|
тела |
вещества |
|
|
|
Проверка.
- Есть тела, которые состоят из нескольких веществ. Например, это растение. В них есть вода, сахар, крахмал и другие вещества.
- Веществами называют то, из чего состоят тела.
- Какие бывают вещества? (На доску вывешиваются схемы.)
4. Частицы.
Проведение опыта.
- Учёные установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом. Как можно в этом убедиться? Проведём опыт. Возьмём тело, образованное одним веществом (кусочек сахара). Сахар опустим в стакан с водой и перемешаем ложкой. Сначала сахар виден хорошо, но постепенно становится невидимым.
- Попробуйте воду на вкус. Какая она?
- Значит, сахар не исчез. Он остался в стакане.
- Почему мы не видим сахар? (Он распался на мельчайшие частицы, из которых состоял. Эти частицы перемешались с частицами воды.)
- Опыт показывает, что вещества, а значит и тела состоят из частиц. Учёные установили, что между частицами есть промежутки. В твёрдых телах эти промежутки маленькие (схема). В жидкостях больше (схема). В газах – ещё больше (схема). В любом теле все частицы находятся в постоянном движении.
IV. Итог урока.
- Тела – это …
- Вещества – это …
- Из чего состоят вещества?
V. Домашнее задание: с. 34 – 36, пересказ
Оценивание деятельности обучающихся на уроке.
Урок природоведения знакомит учащихся с телами, частицами и веществами. Чтобы урок пршёл более продуктивно, для учащихся подготовлен игровой материал и практический материал. В этом возрасте дети любят самостоятельно проводить несложные опыты и делать выводы на основе увиденного. Какой урок учебника? Свои предположения в ходе урока учащиеся подкрепляют материалом изложеным в учебнике (Плешаков "Окружающий мир"). Для закрепления материала, учащиеся должны заполнить таблицу. Разнообразие видов работы помогает учащимся быть более успешными.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям