Конспект урока № 1-2 в 6 классе.
Тема: Притяжательные местоимения.
Цели: формировать умение находить притяжательные местоимения в тексте, различать личные и притяжательные местоимения, употреблять притяжательные местоимения в речи, находить и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением притяжательных местоимений; развивать логическое мышление; воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний. Определение темы урока.
- Давайте начнем урок с небольшой разминки. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.
- Какое слово имеет два звука и одну букву. Я
- Какие два слова мешают дорогам? Я МЫ
- Когда руки можно считать чистыми? Когда они ВЫ МЫ ТЫ
- Посмотрите внимательно на слова, которые у нас получились?
- Что это?
- Это местоимения.
- Теперь скажите, о какой части речи мы будем продолжать говорить?
- Тема нашего урока – «Притяжательные местоимения»
Цель нашего урока - Определять характеристики притяжательных местоимений:
- основное значение;
- морфологические признаки;
- синтаксическую роль.
-Как вы думаете, что нужно сделать на уроке, чтобы достичь поставленных задач.
- Сколько разрядов местоимений вы знаете?
- Давайте их вспомним.
3.Изучение нового материала
Послушайте небольшой рассказ, подумайте и приготовьтесь исправить ошибки, если они есть.
Летом я гостил у бабушки в деревне. Я до сих пор вспоминаю еёные блинчики. Ихний запах будил меня по утрам. После завтрака я ходил с соседом на рыбалку. Евоная собака ходила вместе с нами.
Какие ошибки вы заметили?
Давайте прочитаем текст, так, как он должен звучать.
Летом я гостил у бабушки в деревне. Я до сих пор вспоминаю её блинчики. Их запах будил меня по утрам. После завтрака я ходил с соседом на рыбалку. Его собака ходила вместе с нами.
Назовите местоимения, которые мы исправили.
Её, их, его.
Определите разряд местоимений.
Притяжательные местоимения.
- Давайте познакомимся с материалом учебника о притяжательных местоимениях. Откройте страницу
- Выполнение упражнений
ФИЗМИНУТКА (упражнения для глаз).
-Дайте толкование фразеологизмам.
Добиться своего, не в своей тарелке, как свои пять пальцев, не верить своим глазам, своими словами, своя голова на плечах .
Не дословно; достигнуть желаемого; сильно удивляться, поражаться увиденному; способен решать что-либо самостоятельно; очень хорошо, основательно; чувствовать себя неудобно, не так, как всегда.
Вставьте подходящие по смыслу фразеологизмы.
В этом доме я был впервые и чувствовал себя _________.
Пересказать текст _________ непросто.
Как же это ты не ответил на такой простой вопрос? Ведь эту тему ты знаешь __________.
Я много занимался, читал и _________.
Мне подсказки не нужны: у меня _________.
Мини – тест «Притяжательные местоимения»
1. В какой загадке есть притяжательное местоимение?
а) У неё печали нет, я иду – она вослед.
б) Вырос лес белый весь, пешком в него не войти, на коне не въехать.
в) День и ночь колесом вертится, а никто этого не замечает.
г) Наш дед Ермолай съест всё, что ни дай.
2. В каком предложении местоимение ЕГО является притяжательным и выполняет функцию определения?
а) Я увидел его.
б) Его не бывало дома.
в) Мне понравилась его книга.
г) Учитель попросил его выйти из класса.
3. Укажите словосочетание, в состав которого входит притяжательное местоимение.
А) вспоминаю их
Б) её день рождения
В) который час
Г) кто-то
4. Найдите притяжательное местоимение:
А) самый
Б) моего
В) иной
Г) ничей
5. Каким членом предложения являются притяжательные местоимения?
А) определением
Б) дополнением
В) обстоятельством
Взаимопроверка в парах по ключу.
Г 2.В 3.Б 4.Б 5.А
Рефлексия.
Какую тему мы сегодня изучали?
Чем мы занимались на уроке?
Цель урока была научиться использовать местоимения и их формы. Как вы думаете, мы достигли цели?
Оцените, пожалуйста, урок и свою работу на уроке.
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
Домашняя работа
Исправить ошибки
Летом я гостил у бабушки в деревне. Я до сих пор вспоминаю еёные блинчики. Ихний запах будил меня по утрам. После завтрака я ходил с соседом на рыбалку. Евоная собака ходила вместе с нами.
Вставить подходящие по смыслу фразеологизмы
Не дословно; достигнуть желаемого; сильно удивляться, поражаться увиденному; способен решать что-либо самостоятельно; очень хорошо, основательно; чувствовать себя неудобно, не так, как всегда.
В этом доме я был впервые и чувствовал себя _________.
Пересказать текст _________ непросто.
Как же это ты не ответил на такой простой вопрос? Ведь эту тему ты знаешь __________.
Я много занимался, читал и _________.
Мне подсказки не нужны: у меня _________.
Мини – тест «Притяжательные местоимения»
1. В какой загадке есть притяжательное местоимение?
а) У неё печали нет, я иду – она вослед.
б) Вырос лес белый весь, пешком в него не войти, на коне не въехать.
в) День и ночь колесом вертится, а никто этого не замечает.
г) Наш дед Ермолай съест всё, что ни дай.
2. В каком предложении местоимение ЕГО является притяжательным и выполняет функцию определения?
а) Я увидел его.
б) Его не бывало дома.
в) Мне понравилась его книга.
г) Учитель попросил его выйти из класса.
3. Укажите словосочетание, в состав которого входит притяжательное местоимение.
А) вспоминаю их
Б) её день рождения
В) который час
Г) кто-то
4. Найдите притяжательное местоимение:
А) самый
Б) моего
В) иной
Г) ничей
5. Каким членом предложения являются притяжательные местоимения?
А) определением
Б) дополнением
В) обстоятельством