Класс: 5
Тема
урока:
«Семейные узы» («Family Ties»),
«Притяжательные местоимения»
УМК:
«Английский в фокусе», 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс,
«Просвещение,2012
Цель и
задачи
Обучающие:
Вводить,
тренировать и учить применять лексику по теме.
Научиться
рассказывать о своей семье, любимых занятиях/ увлечениях.
Освоить
формообразование и использование в связной речи глаголов в повелительном
наклонении, личных и притяжательных местоимений, форм притяжательного падежа
существительных.
Контролировать
навыки устной и письменной речи.
Развивающие:
Развивать
навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
Развивать
умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное
монологическое высказывание.
Развивать
внимание и познавательную активность.
Развивать
память, смекалку и сообразительность.
Воспитательные:
Воспитывать
уважительное отношение к своей семье и семейным ценностям.
Знакомить
с культурой других стран.
Планируемый
результат:
- освоить
и отработать новые лексические единицы по данной теме
-
закрепить личных и притяжательных местоимений
-составлять
диалог или монологическое высказывание по теме
-читать
текст с извлечением определённой информации и с полным пониманием прочитанного
-активизировать
самостоятельную деятельность
УУД
Личностные:
-формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
-
формирование и развитие интереса к иностранному языку;
Регулятивные:
- умение
учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю,
оценке);
-
способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- умение
контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу
действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
- умение
взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;
- уметь
работать индивидуально, парно и в группе.
- умение
адекватно воспринимать оценки и отметки;
- умение
оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход
времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
Познавательные:
Обшеучебные
- развитие
широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
-
готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
- развитие
познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном
сотрудничестве);
- умение
выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное,
изучающее);
- умение
выделять существенную информацию из текстов;
- выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
- умение
сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение
адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Логические
- умение
логически рассуждать;
- умение
классифицировать по заданным основаниям;
- умение
анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;
- умение
выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);
- умение
выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения
Коммуникативные:
- умение
договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к
компромиссному решению);
-
формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и
координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения
в совместной деятельности;
-
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора
и противоречия интересов;
- умение с
помощью вопросов выяснять недостающую информацию;
-адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками;
-
способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а
также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Ход урока:
Hello, boys and girls. Write down the
date.
The 16th of
November.
Притяжательные прилагательные / Possessive
adjectives
Притяжательные
прилагательные в английском языке (Possessive Adjectives) употребляют в речи только
в сочетании с существительными. Основной функцией любого прилагательного
является описание существительного. Место притяжательного прилагательного, как
правило, – перед существительным.
This is my car. – Это моя машина.
This is your
dress. – Это твое платье.
This is his pen. –
Это его ручка.
This is her desk.
– Это ее стол.
This is our flat.
– Это наша квартира.
This is their
pictures. – Это их рисунки.
Притяжательные
местоимения (Possessive Pronouns) употребляют, когда необходимо заменить
существительное. В большинстве случаев это делается во избежание повторения.
This car is mine.
– Эта машина моя.
This dress is
yours. – Это платье твое.
This pen is his. –
Эта ручка твоя.
This is not her
bag. — Это не её сумка.
/ Hers is red. — Её красная. (hers =
her bag).
I’ve got a parrot.
Its cage is not big.
— У меня
есть попугай. Его клетка не большая.
This flat is ours.
– Это квартира наша.
This is not their
style. — Это не их стиль.
/ Theirs is much
more original.
— Их
намного оригинальней. (theirs = their style).
Притяжательные
прилагательные Possessive Adjectives
Единственное
число
1‑е лицо my
[mai] мой, моя, мое
2‑е лицо
your [jɔ:] твой
3‑е лицо his
[hiz] его, her [hɜ:] ее its [its] его, ее
Множественное
число
1‑е лицо our
[ˈaʊə] наш, наша, наше
2‑е лицо
your [jɔ:] ваш, ваша, ваше
3‑е лицо
their [ðeə] их
Притяжательные
местоимения Possessive Pronouns
Единственное
число
1‑е лицо
mine [main] мой, моя, мое
2‑е лицо
yours [jɔ:z] твой
3‑е лицо his
[hiz] его, hers [hɜ:z] ее its* [its] его, ее
Множественное
число
1‑е лицо
ours [ˈaʊəz] наш, наша, наше, наши
2‑е лицо
yours [jɔ:z] ваш, ваша, ваше, ваши
3‑е лицо
theirs [ðeəz] их
Найди пары
местоимений.
I her
he its
she my
it his
they our
you their
we your
Замени
существительные подходящими формами притяжательных местоимений.
Ann's -
_______________ daddy's - ________________
my friends'
____________ dogs' - __________________
Jim's
_________________ mummy's - ______________
Прочитай предложения
и выбери правильную форму местоимений.
You have got a
cat. This is (my, his, your) cat.
She has got a
flower. This is (my, her, our) flower.
We have got pens.
They are (their, my, our) pens.
I have got a big
family. This is (our, its, my) family.
He has got a
little brother. This is (his, her, its) brother.
The cat has got
toys. They are (her, its, his) toys.
They have got
books. They are (its, our, their) books.
Заполни пропуски подходящими местоимениями: my, her, her,
her, our, their, its, she, his, they.
This is Ann. ____
has got a small family. _____ mummy is a postman. ____ name is Mary. ______
daddy is a doctor. _____ name is Tim. Ann has got two sisters. ________ names
are Pam and Lulu. _______ have got a cute puppy. _______ name is Blackie. Ann
always says: “I love ______ family. _______ family is friendly”.
Hello, boys and
girls. Write down the date.
The 17th of
November.
Тема урока: My bedroom.
Открываем
учебники на стр 50.
В тетради
записываем предлоги места: Preposition of place.
in - в
on - на
under - под
behind - позади
next to - рядом
in front of - перед
В учебнике
смотрим на картинку, отвечаем на вопросы:
пример: A: Where's the
footbol? (где футбольный мяч?)
B:
It's under the bed. (он под кроватью.)
A:
Where're the booksl?
A:
Where's the painting?
A:
Where's the lamp?
A:
Where's the wardrobe?
A:
Where's the computer?
Ex 2. Read the
text.Читаем текст. Переводим.
Д.з. Стр 50
упр.5 по примеру текста упр 2, описать свою комнату.
Hello, boys and
girls. Write down the date.
The 19th
of November.
Сегодня
работаем над закреплением грамматических правил.
1.Раскройте
скобки, выбрав нужную форму глагола.
1. There (is, are)
a large table in my room.
2. There (is, are)
three windows in my classroom.
3. There (is, are)
a table and four chairs in my living-room.
4. There (is, are)
a blackboard, four desks and five chairs in our class-room.
5. There (is, are)
a text-book and two exercise-books on the table.
6. There (is, are)
two shops and a cinema in my street.
2.Выберите
правильное притяжательное местоимение.
Например: My
dad has a car. (Her,
he, his) His car is red.
1. My dad has a car.
(Her, he, his) car is red.
2. (Their, them,
they) house is quite big.
3. I have a boat. The
boat is (my, mine, their).
4. I like (your,
him, it) answer more than (me, its, theirs).
5. (My, mine, your)
dog wails (his, her, its) tail when I come from school.
6. We live in a small
town. (Our, his, ours) town is very nice.
7. She wears (their,
her, his) dress to school every day.
3.
Поставьте предложения в вопросительную и отрицательную формы.
Example: There
is picture on the wall. Is there a picture on the wall? There is
no picture on the wall.
1. There are three
monkeys on the picture.
2. There are a lot of
interesting stories in this book.
3. There are fifteen
boys and thirteen girls in our class.
4. There is a red
bench at the bus stop.
5. There are about
fifty-three schools and two gymnasiums in our town.
Д.з.
доделать работу на уроке.
Hello, boys and
girls. Write down the date.
The 19th of
November.
A typical English
house.
Открываем
учебники на стр 51.
Запишем
новые слова:
Semi-detached
house - двухквартирный дом, дом на 2 семьи
upstairs
-наверху, на верхних этажах
downstairs
- на нижних этажах, внизу
garden -
сад
Читаем
текст. Слушаем и заполняем пропуски. проверяем чтением текста на уроке.
Делаем
заметки по темам: type (тип), inside (внутри), outside(снаружи) special
features (особенности).
Д.з стр 51
упр 4 заполнить план дома.