Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока " Признаки, лежащие в основе классификации покрытосеменных растений"

Конспект урока " Признаки, лежащие в основе классификации покрытосеменных растений"

Скачать материал

Открытый урок по теме: « Признаки, лежащие в основе классификации покрытосеменных растений»

 

 Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме «Отдел Покрытосеменные».

 

Задачи: 

Образовательные:

 - Обобщить знания о классификации растений;

 

  - Продолжить знакомство учащихся с современной естественной                                   классификацией растений и многообразием органического мира.

 

  - Дать понятие о признаках растений классов Однодольные и Двудольные.

  - формировать УУД в процессе системно- деятельного подхода.

 

Развивающие:

 

-Развивать умение наблюдать сравнивать, анализировать, формулировать мировоззренческие выводы.

-Развить умения и навыки работать в группах; 

  -  Научить применять полученные знания о классификации растений по определению типичных представителей таксонов. 

 - Оказывать воздействие на учащихся, расширяя их кругозор, развивая мышление и творческую активность, познавательную деятельность.


Воспитательные: 

-воспитывать ответственное отношение к окружающей среде.

- формировать естественно- научное мировоззрение с эколого- эволю-

ционным подходом при изучении многообразия органического мира.

 

Тип урока:урок изучения нового материала с использованием ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

·                     фронтальная;

·                     индивидуальная

·                     групповая

Форма проведения: 

Методы: опережающие задания

Словесные: беседа, проблемно- поисковый метод

Наглядные: демонстрация таблиц.

Практические: работа с раздаточным материалом


Средства: 

Знаковые:  карточки с заданиями, таблицы.

Технические: компьютер, проектор, авторская презентация « Общая характеристика покрытосеменных растений и их классификация». 

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступление

Как разнообразен мир растений. Презентация « Удивительные растения» ( 3 мин.).

Какова же примерная численность растений на Земле? ≈ 500 тыс. видов

Слайд 2

По каким признакам они различаются между собой?

·                     по размерам ( ряска, эвкалипт).

·                     по срокам жизни  (однолетние, многолетние, примеры. ,, )

·                     по местообитанию ( горные, степные…)

·                     по жизненным формам ( травы, кустарники, деревья).

III. Как же разобраться во всём этом разнообразии?

Слайд 3.

-Систематика – наука о многообразии организмов, их объединении в группы на основании родства.

-Классификация – это объединение организмов в группы по степени их родства.

-Для каждой группы раздать семена  1. гр. Семена фасоли и гороха. 2 гр. Горох и кукуруза или пшеница.

 Задание для золушки разделить отдельно семена 1. гороха и фасоли. 2. пшеницы и гороха. ( по каким признакам вы это сделали?)

 

IV. Карл Линней (1707-1778 гг.) – шведский ботаник.

Слайд 4.

Заслуги К. Линнея:

- Создал систему распределения растений по группам.

-Ввёл двойные названия (бинарную номенклатуру).

-Ввёл латинские названия.

Современная систематика

Слайд №4  Систематические категории ( естественная систематика).

4. Выполните следующее задание:

 из предложенного списка выберите:

А) наименьшую систематическую категорию __________________________

Б) самую крупную                                                __________________________

В) объединяющую несколько родов                 __________________________

Г) объединяющую несколько классов             ___________________________

(вид, семейство, род, класс, царство, порядок, отдел)

V. Понятие вид, сорт, двойное название вида.

 Слайд 6.

Вид – совокупность растений, сходных по внешнему строению, способных скрещиваться и давать жизнеспособное потомство.

 

 

 

 

 

Что такое сорт? В чём его отличие от вида? 

Сорт – группа растений одного вида, созданных человеком и обладающих определёнными

хозяйственными признаками и свойствами двойное название вида?

 

. Назовите одним словом: томат Джина, томат Розовый гигант, томат Ляна

Ответ : сорт

 

Ответьте на вопросы! 

-Как вы думаете, какой отдел царства Растений самый многочисленный?

-Как вы думаете, какой отдел царства Растений самый молодой?

-Как вы думаете, какой отдел царства Растений самый высокоразвитый?

Слайд 14. Когда появились покрытосеменные растения?

Покрытосеменные растения появились на Земле 125-150 тысяч лет назад, что соответствует юрскому и меловому периодам мезозойской эры. Предками их были вымершие голосеменные растения.

Какая общая черта характерна для голосеменных и покрытосеменных растений? Слайд 15.

X. Отличительные признаки покрытосеменных растений. ( индив. задание).

Слайд 6

·                     Наличие цветка

·                     Семязачатки заключены в завязь пестика

·                     Образование плодов и семян

·                     Наличие специфического органа, улавливающего пыльцу (рыльце пестика)

·                     Двойное оплодотворение

·                     Образование эндосперма

·                     Наличие развитой проводящей ткани

- Отличительные черты покрытосеменных от голосеменных.( слайд 7). Индив. задание.

- Общие черты покрытосеменных и голосеменных растений. Слайд 8. Индив. задание.

Закрепление ( выполнить задание).

 

 Признаки покрытосеменных растений

 

1. Наличие ____________, поэтому их называют ________________

    растениями.

2. Семяпочка защищена ______________________.

3. Образуют __________________ .

4. ____________ максимально приспособлены к выполнению своих

    функций.

5. Быстрый ______________ веществ.

6. Отличная приспособленность к различным ___________________

     условиям.

7.  Гаметофит  - семяпочка и _______________________ трубка.

8. Опыление происходит ветром, ____________________________ ,

    птицами  и _______________________________ .

9. Жизненные формы : деревья, _____________________ и ________ .

 

 

 

 

Отличительные черты покрытосеменных от голосеменных

 

 

Голосеменные

 

Покрытосеменные

Семя лежит _______________

на  чешуе шишки.

Семя

Семяпочка ________________

завязью.

Не образуют _____________

 

Цветок

Наличие _________________

В древесине _____________

не развиты.

Ткани

Ткани максимально ________

_____________  к выполнению своих функций.

Опыление происходит с помощью ______________.

 

Опыление

Опыление происходит ветром, __________________,

птицами и ________________

_________________________

 

Только _________________

формы.

Жизненные

формы

Деревья, __________________

и травы.

XI. Классификация покрытосеменных растений.

Всего покрытосеменных – 250 тыс. видов.

 

XII. Признаки классов покрытосеменных растений.

Слайд № 21.

1.Строение семени. 2. Тип корневой системы 3.Жилкование листьев

XIII. Характеристика растений класса двудольные и класса однодольные.

Слайды 22–23.

1. Сравнительная характеристика растений класса двудольные и класса однодольные. Работа со слайдом 22.

Класс Двудольные

Класс Однодольные

Две семядоли

Одна семядоля

Стержневая корневая система

Мочковатая корневая система

Листья простые или сложные; жилкование сетчатое или пальчатое

Листья простые; жилкование дуговое или параллельное

Стебель травянистый или деревянистый. Есть камбий. Проводящие пучки расположены по кругу или в центре цилиндра

Стебель травянистый или деревянистый. Есть камбий. Проводящие пучки расположены по кругу или в центре цилиндра

Число частей цветка обычно кратно 4 или 5

Число частей цветка обычно кратно 3

Семейства: Розоцветные, Бобовые, Крестоцветные, Паслёновые, Сложноцветные

Семейства: Лилейные, Злаковые

2. Растения исключения. Слайд .

XIV. Признаки семейств.

·                     Строение цветка

·                     Строение плода

XV. Подумаем вместе!

Слайд 25.

1.           А) Вы летом заготовили гербарий сорных растений без корней с красивыми листьями. Можно ли ваш гербарий использовать для того, чтобы определить, к какому классу это растение относится?
Б) Можно определить к какому семейству относится данное растение, если оно ещё не цветёт и не образовало плодов?

2.           В лабораторию принесли: паслён чёрный, клевер красный, горчицу белую, редьку дикую, горчицу полевую, клевер белый.. Во сколько родов, видов можно объединить эти растения?

XVI. Рефлексия – самоанализ, закрепление материала.

Слайд

Выскажи своё мнение по уроку:

·                     Что узнали нового на уроке?

·                     Что расскажите дома об уроке?

·                     На какой вопрос хотели бы получить больше информации?

XVII. Диффенцированное домашнее задание.

Слайд 27.

Изучите параграф  31  , ответьте на вопросы к нему.

Выучите признаки классов двудольные и однодольные.

Соберите информацию о необычных покрытосеменных растений.

Составить синквейн, выбрать группе семейство для подготовки к уроку- аукциону ( найти загадки, пословицы и т. д. )

 

 Ответьте на вопросы.

 

Вопросы                                                                           

  1.  Что такое систематика?

 2.  Что называется классификацией?

 3.  Кто является родоначальником  систематики?

4.  Что такое таксон?

 5. Какая самая крупная единица систематики?

6. Какая самая мелкая единица систематики?

7.Что такое бинарная номенклатура?

8. Каково значение латинских названий? 

9. Что такое вид? Что такое сорт?

 

 

 

 

5. Выполните следующее задание:

 из предложенного списка выберите:

 

А) наименьшую систематическую категорию __________________________

Б) самую крупную                                                __________________________

В) объединяющую несколько родов                 __________________________

Г) объединяющую несколько классов             ___________________________

(вид, семейство, род, класс, царство, порядок, отдел)

 

6. Найдите в данной записи ошибки и исправьте их:

Царство – Порядок – Класс – Отдел – Семейство – Род – Вид)

 

 

 

. Назовите одним словом: томат Джина, томат Розовый гигант, томат Ляна

Ответ : сорт

Приложение 1 (таблица дана в заполненном виде)

Признаки растений

Класс Однодольные

Класс Двудольные

Количество семядолей в семени

Одна

Две

Корневая система

Мочковатая

Стержневая

Лист по количеству листовых пластинок

Простой

Простой или сложный

Край листа

Цельный

Цельный или изрезанный

Жилкование

Параллельное или дуговое

Сетчатое

Наличие камбия

Нет

Есть

Расположение проводящих пучков в стебле

Расположены беспорядочно

Упорядочены по кругу

Число частей в цветке

Кратно 3

Кратно 4 или 5

Приложение 2. Тест с заданиями в форме ГИА

Часть 1. Выберите один правильный ответ.

А1. Следующей за систематической категорией "семейство” идет:

1) вид 2) род 3) порядок 4) класс.

А2. У двудольных растений:

1) имеется камбий

2) листья только простые

3) число чашелистиков кратно трем

4) мочковатая корневая система.

А3. У однодольных растений НЕ может быть:

1) трех лепестков в цветке

2) простых листьев

3) мочковатой корневой системы

4) изрезанного края листа.

А4. Подорожник относится к двудольным растениям, несмотря на:

1) дуговое жилкование листьев

2) две семядоли в семени

3) беспорядочно расположенные проводящие пучки

4) отсутствие камбия в стебле.

Часть 2.

В1. Выберите три правильных ответа из шести. К признакам класса Однодольные относятся:

1) число частей в цветке кратно трем

2) число частей в цветке кратно четырем или пяти

3) жилкование листьев параллельное или дуговое

4) жилкование листьев сетчатое

5) корневая система стержневая

6) корневая система мочковатая

В2. Установите правильную последовательность расположения систематических категорий, начиная с наибольшей:

А) вид

Б) семейство

В) царство

Г) класс

Д) отдел

Е) род.

ОТВЕТЫ:

А1 – 3

А2 – 1

А3 – 4

А4 – 1

В1 – 136

В2 – ВДГБЕА.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " Признаки, лежащие в основе классификации покрытосеменных растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
