Предмет: геометрия
Класс: 7
Тип урока: соревнование.
Тема: «Признаки
равенства треугольников. Признаки параллельности двух прямых»
Авторы: Ефимова М. Г., учитель математики ГБОУ СОШ № 2031, Москва; Пронина
В.А., учитель математики ГБОУ ЦО «Технологии обучения».
Основные цели:
1) тренировка
умений решать задачи по темам: «Признаки равенства треугольников. Признаки
параллельности двух прямых»;
2) тренировка
способности к рефлексии собственной деятельности.
Ход урока
1. Самоопределение к коррекционной
деятельности.
-Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы проведем необычный урок «Математическая регата». (Презентация
слайд 1). Почему?
- Регата – это состязание, а люди часто соревнуются, чтобы понять,
что знаешь и чему научился.
- А эпиграфом нашей работы будут слова М. Горького:
«Знать
необходимо не за тем, чтоб только знать, но для того, чтоб научиться делать».
- Что вы
изучали в первом полугодии? (Мы говорили об углах, отрезках, прямых, лучах,
точках, треугольниках, доказывали признаки равенства треугольников и двух
параллельных прямых. Решали задачи.)
- Какая
цель урока? (Повторить изученный материал, выявить то, что ещё плохо усвоено.)
-Давайте
познакомимся с правилами регаты. (Презентация слайды 2-4)
2. Актуализация знаний в индивидуальной
деятельности.
-Вспомним
основные теоретические факты. (Презентация слайды 5-6). Жюри начисляют баллы
командам за правильные ответы (Правило 9).


- Вспомните, как называются углы,
полученные при пересечении двух прямых третьей. (Презентация
слайд 7).

-Установите соответствие между теоремой и
чертежом (Презентация слайд 8).

Учащиеся фронтально называют ответ,
обосновывая свой выбор.
3.
Самостоятельная работа учащихся в команде (с проверкой).
- А теперь
непосредственно приступаем к заданиям «Математической регаты».
Каждая
команда получает конверт с тремя заданиями 1 тура. На решение данного тура
отводится 10 минут (8 минут – на решение и сдачу ответов, 2- на проверку). По
истечении положенного времени жюри проверяет и выставляет баллы, а учитель
одновременно показывает правильные решения и ответы. (Презентация слайды 9-14).






- На
второй тур (2 задачи) отводится 10 минут (8+2).
По
истечении положенного времени жюри проверяет и выставляет баллы, а учитель
одновременно показывает правильные решения и ответы. (Презентация слайды
15-18).




На третий
тур (1 задача) отводится 10 минут (8+2).
По
истечении положенного времени жюри проверяет и выставляет баллы, а учитель
одновременно показывает правильные решения и ответы. (Презентация слайды
19-20).


4. Итог.
-Какая
была цель нашего урока? (Повторить изученный материал, выявить то, что ещё
плохо усвоено.)
- Вы проверили
свои работы по образцу, выяснили, какие задания выполнены правильно, а какие
вызвали у вас затруднения? (Да, мы поняли темы, над которыми нам нужно еще
поработать).
- Слово
жюри.
задания
|
1
команда
|
2
команда
|
3команда
|
4 команда
|
5 команда
|
6 команда
|
1.1
|
|
|
|
|
|
|
1.2
|
|
|
|
|
|
|
1.3
|
|
|
|
|
|
|
2.1
|
|
|
|
|
|
|
2.2
|
|
|
|
|
|
|
3.1
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО
|
|
|
|
|
|
|
5.
Домашнее задание.
- Все
молодцы! Спасибо за урок. Домашнего задания не будет, т. к. впереди каникулы.
Но те, кто допустил ошибки, повторите теорию.