Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока. "Проблема чести и долга в балладе Р.Л. Стивенсона "Вересковый мед"

Конспект урока. "Проблема чески и долга в балладе Р.Л. Стивенсона "Вересковый мед"

Скачать материал

Конспект урока.

Цели:

Личностные: воспитать чувство уважения к культуре и национальным традициям других народов.

Метапредметные: научить объктивно оценивать исторически значимые события и выстраивать агрументированные суждения относительно поступков других людей.

Предметные: познакомить с биографией Р.Л. Стивенсона, углубить знания о балладе как литературном жанре.

Ход урока.

I. Организационный этап.

-Здравствуйте, дети! Садитесь.

На сегодняшнем уроке нам с вами предстоит познакомиться с жизнью и творчеством одного известного писателя. Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Знакомо ли вам лицо этого человека? (слайд 1) А читал ли кто-нибудь из вас произведение "Остров сокровищ"? Создателя этого и других произведений, которые заслужили любовь у многих читателей разных стран мира, зовут Роберт Льюис Стивенсон.

II. Постановка цели и задач урока.

-Сегодня нам предстоит изучить балладу Стивенсона «Вересковый мед», которую вы прочиали дома, а также поговорить о таких значимых для человека понятиях, как «преданность», «долг», «мужество» и «любовь». Попробуйте сами сформулировать и записать тему нашего урока. (ответы учеников)

( сладй 2) Проблема чести и долга в балладе Р.Л. Стивенсона "Вересковый мед"

Роберт Льюис Стивенсон прошел довольно непростой жизненный путь. Судьба распорядилась так, что из-за болезни писатель часто был прикован к постели и во многом ограничен. Однако, несмотря на все жизненные тяготы, его не покидала страсть к путешествиям и литературе, и мужественному шотландцу удалось воплотить свои мечты в реальность. Подробнее о судьбе Стивенсона нам расскажет …(сообщение ученика).

III. Актуализация знаний.

- Итак, мы многое узнали о Р.Л. Стивенсоне. Я думаю, после этого урока у вас появится желание еще лучше познакомиться с его творчеством. А сейчас мы приступим к анализу баллады.

- Для начала давайте вспомним, что такое баллада, как литературный жанр?

(ответы учеников, слайд 3)

Баллада – стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое событие, предание с острым, напряженным сюжетом. Характерными признаками баллады являются ее напевность и устойчивая стихотворная форма.

- Какую балладу мы уже изучили с вами в этом году? Назовите, пожалуйста, ее название и автора. ( В.А. Жуковский "Кубок")

- Молодцы. Дома вы читали балладу "Вересковый мед".

- Понравилась ли вам баллада? О чем она? (ответы учеников)

IV. Усвоение новых знаний.

- Существует несколько типов баллад: исторические, героические, семейно-бытовые, комические, лирические, разбойничьи, страшные. (слайд 4) К какому из них вы бы отнесли произведение Стивенсона? (героическая) Почему? (ответы учеников)

- Баллада «Вересковый мед», написанная в 1880 году, выражает интерес автора к историческому прошлому своей страны, ведь она повествует нам о древнем народе – пиктах, населявшем некогда Шотландию. А также выявляет его гордость и уважение к сильным мужественным предкам, которые смогли отстоять верность своему делу и сохранить тайну.

- О какой тайне идет речь в произведении? (тайна создания верескового меда)

- Кто был хранителем тайны? (пикты)

- Кто хотел узнать тайну создания верескового меда?

- Зачем шотландскому королю понадобилось узнать ее? (напиток славился своим чудесным вкусом)

- Давайте посмотрим, что из себя представляет вереск, который так любовно оберегали пикты.

(слайд 5, на слайде изображение вереска, сообщение ученика)

Это вечнозеленое растение, относящееся к семейству вересковых, в высоту не бывает больше 1 метра. Красновато-бурый стебель сильно ветвится. Листья растения, расположенные супротивно, зимующие и очень мелкие. Поникающие цветки собраны в многоцветковое соцветие.

Цветение вереска начинается с июля и продолжается до конца лета. Плоды созревают в начале осени.

Вереск может жить около 40 лет. Он очень распространен в европейской части России, Восточной и Западной Сибири. Вереск предпочитает песчаные и супесчаные почвы с различной степенью увлажнения. Лучше всего вереску подходит богатое влагой торфяное болото. Вереск можно встретить и между соснами, на сухом песке.

 

Древние пикты жили на северных песчаных пустошах. Редкое растение там приживалось, а вереск способен приспособиться к сложным климатическим условиям. К тому же растение обогащает грунты полезными веществами, благодаря чему они становятся пригодными для культурным растений.

- Ребята, вам понятно, почему пикты так оберегали тайну создания верескового меда? (Поэтому для жителей он был спасением от голода и нужды).

- Итак, мы узнали о том, что за растение вереск. А теперь давайте совершим короткое путешествие в Шотландию.

(один ученик рассказывает о Шотландии, слайд 6, на слайде фото)

V. Анализ баллады

- Теперь, имея представления о месте, где разворачивались события, вернемся к нашей балладе. Какие чувства у вас возникли после прочтения?

- Прониклись ли вы состраданием к маленькому угнетенному народу? Какими качествами наделил автор главных героев: шотландского короля и отца с сыном?

- Описаны ли в балладе сцены войны между пиктами и войсками шотландского короля? (нет) А какие строчки нам помогают представить жестокость и бесчеловечность этой борьбы?

- Каково отношение писателя к проигравшему народу? Какими словами он называет пиктов? (малютки-медовары, маленькие люди)

- Какие эмоции владели королем, когда он потребовал у пиктов выдать тайну создания верескового меда?

- Как он ведет себя в момент встречи с пленными?

- Почему отец и сын сохраняют молчание?

- Что заставило отца пойти на жертву?

- Можем ли мы назвать его поступок подвигом?

(ответы учеников)

- Я предлагаю вам посмотреть мультфильм, снятый по мотивам баллады Стивенсона «Вересковый мед». (просмотр мультфильма)

- Понравился ли вам мультфильм?

- Сумел ли рассказчик передать чувства и характер героев?

VI. Рефлексия.

- О чем заставляет задуматься произведение Стивенсона?

- Что нового вы узнали о писателе на этом уроке?

- Какое историческое событие освещено в балладе "Вересковый мед"?

Наш урок подходит к концу. Надеюсь, вам было сегодня интересно, и в дальнейшем вы с удовольствием окунетесь в загадочный и увлекательный мир произведений шотландского писателя.

Домашнее задание: выучить отрывок баллады наизусть.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. "Проблема чести и долга в балладе Р.Л. Стивенсона "Вересковый мед""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
