Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока «Процессы жизнедеятельности животных ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ ГЕТЕРОТРОФНОГО ОРГАНИЗМА»

Конспект урока «Процессы жизнедеятельности животных ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ ГЕТЕРОТРОФНОГО ОРГАНИЗМА»

Скачать материал

Конспект урока «Процессы жизнедеятельности животных

ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ ГЕТЕРОТРОФНОГО ОРГАНИЗМА»

Цели: рассмотреть особенности обмена веществ у животных; развивать умение анализировать питание и пищеварение и разнообразие пищеварительных систем.

 

Ожидаемые результаты:

 

ученики:

 

 

• объясняют особенности обмена веществ животных;

 

* характеризуют пищеварение и питание;

 

• анализируют разнообразие пищеварительных систем.

 

Основные понятия и термины: обмен веществ (энергетический и пластический), питание, пищеварение.

 

Тип урока: усвоение новых знаний.

 

Оборудование: таблица «Обмен веществ животных», таблицы пищеварительных систем беспозвоночных и позвоночных животных, фрагмент видеофильмов.

 

ХОД УРОКА

 

I. Организационный этап

 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

 

1. «Ассоциативный куст»

 

* Гетеротрофное питание животных. Какие ассоциации вызывает у учащихся?

 

(Составление схемы на доске по ответам учащихся, обсуждение.)

 

2. " мозговой штурм»

 

* Сравнить питание растений и животных.

 

3. Подумайте

 

* Какие процессы составляют обмен веществ?

 

III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

 

1. Обмен веществ у животных

 

 

• Питание.

 

• Дихание.

 

• Выделение.

 

В отличие от хлорофіловмісних растений, животным нужны готовые органические вещества: белки, жиры, углеводы.

 

В процессе пищеварения органические вещества, которые животные получают из внешней среды, разлагаются под действием пищеварительных ферментов на маленькие молекулы, которые могут попадать в отдельные клетки, где они могут раскладываться до неорганических веществ. Во время этих разложений образуются молекулы АТФ — универсального источника энергии.

 

Из промежуточных продуктов энергетического обмена часть веществ организм использует на синтез собственных органических веществ. Процесс происходит с расходом АТФ.

 

Во время синтеза собственных органических веществ происходит перекомбинация более простых органических веществ в сложные.

 

Пластический и энергетический обмены веществ связаны между собой и невозможны друг без друга.

 

Если пластический обмен больше энергетического, масса организма увеличивается.

 

Если пластический обмен меньше энергетического, масса организма уменьшается.

 

Если пластический обмен равен энергетическому, масса не меняется.

 

(Дыхание и выделения рассматривают на отдельных уроках.)

 

2. Питание

 

* Растительное.

 

* Животное.

 

* Приведите примеры подходящих животных.

 

3. пищеварение

 

 

У многоклеточных животных пища (в твердом или жидком состоянии) попадает в организм через отверстия.

 

Животные

 

Попадание пищи

 

1. Губки

 

Через устье с током воды

 

2. кишковопорожнинні

 

Через отверстие. Пищеварение: кишечнополостное (простоечное) и внутриклеточное (пищеварительные вакуоли)

 

3. Плоские черви

 

Замкнутая пищеварительная система: передняя кишка (ротовое отверстие →глотка) →средняя кишка (без отверстия)

 

4. Круглые черви

 

Незамкнутая пищеварительная система. Передняя кишка: ротовое отверстие → глотка →пищевод →зоб мускульный → желудок → кишка → задняя кишка с анальным отверстием

 

5. Кольчатые черви

 

Пищеварительная система незамкнута (тоже у всех последующих типов). Передняя кишка: ротовое отверстие → глотка →пищевод →зоб мускульный → желудок → кишка → задняя кишка с анальным отверстием

 

6. Членистоногие

 

Аналогично кольчатых червей. Есть внешнее пищеварение (паукообразные)

 

7. Моллюски

 

Аналогично кольчатых червей. Дополнительно: язык-терка (радула), пищеварительные железы: слюнные в ротовой полости, печень (протоки в среднюю кишку)

 

8. Хордовые

 

Ротовое отверстие → ротовая полость → глотка → пищевод → желудок → тонкая кишка → толстая кишка → анус

 

 

Развитие (эволюция) пищеварительной системы хордовых происходила в направлении дифференциации пищеварительной трубки: развитие желез, дифференциация отделов кишечника, разнообразие ротового аппарата, развитие и дифференциация зубов.

 

Рыбы

 

Пищеварительная трубка имеет три слабодифференцированных отдела: на челюстях зубы, есть язык, желудок дифференцирован слабо, пищеварительные железы: печень и поджелудочная. В глотке жаберные челюсти

 

Амфибии

 

В ротовой полости слюнные железы, зубы. Сформированный желудок, средняя кишка, толстая и тонкая, клоака

 

Пресмыкающиеся

 

Аналогично амфибиям. Между тонкой и толстой кишкой есть вырост (слепой отросток)

 

Птицы

 

Челюсти видоизменены в тонкий клюв, укороченный кишечник, в пищеводе есть зоб

 

Млекопитающие

 

Челюсти с дифференцированными зубами. Разделение желудка на отделы зависит от типа пищи. В яйцекладных есть клоака. Кишечная трубка хорошо дифференцирована. Развитые пищеварительные железы

 

V. обобщение и систематизация знаний

 

1. Самостоятельная работа с учебником, дополнение конспекта в случае необходимости

 

2. Кроссворды

 

"Хрящевые. Пищеварительная система»

 

По горизонтали:

 

2. В толстом кишечнике есть... (спиральный клапан).

 

4. Желчь из печени попадает в. (желчный пузырь).

 

5. Мышечный мешок. (Желудок)

 

 

6. Челюсти «вооружены». (зубами).

 

7. Расширение прямой кишки. (Клоака)

 

8. Трубка движения пищи. (Пищевод)

 

9. Орган всасывания пищи. (Кишечник)

 

11. Большая железа. (Печень)

 

12. Пищеварительная железа. (Наджелудочная)

 

По вертикали:

 

1. Перед пищеводом расположена. (глотка).

 

3. «Начало» пищеварительной системы. (Рот)

 

10. Мышечный орган ротовой полости. (Язык)

 

«Млекопитающие. Пищеварительная система»

 

По горизонтали:

 

1. Пищеварительная железа. (Поджелудочная железа)

 

2. Отдел кишечника. (Тонкий)

 

4. Отдел кишечника. (Толстая)

 

5. У жвачных млекопитающих желудок... (четырехкамерный).

 

6. Вырабатывает желчь. (Печень)

 

7. Отдел кишечника. (Прямая кишка)

 

8. Железы ротовой полости. (Слюнные железы)

 

9. Зубы, которые размножаются в ячейках челюстей. (Альвеолярные зубы)

 

 

10. Перетирают пищу. зубья. (Большие коренные)

 

11. Появляются после молочных зубов. (Постоянные)

 

12. Часть тонкой кишки. (Двенадцатиперстная)

 

По вертикали:

 

3. Мышечный орган в ротовой полости. (Язык)

 

* Отгадав кроссворды, сравнить пищеварительную систему рыб и млекопитающих. Что похоже? Каковы различия? С чем это связано?

 

"Брюхоногие моллюски. Внутреннее строение (пищеварительная система)»

 

По горизонтали:

 

1. За ротовым отверстием расположена... (глотка).

 

2. Язык-терка. (Радула)

 

3. На конце кишечника расположен. (анус).

 

5. В начале пищеварительной системы расположен. (ротовое отверстие).

 

7. Большая пищеварительная железа. (Печень)

 

8. В ротовой полости расположены. (слюнные железы).

 

9. Из глотки пища попадает в. (пищевод).

 

10. Функцию переваривания выполняет. (кишечник).

 

11. Радулу образуют. (хитиновые зубцы).

 

12. У хищных моллюсков во рту есть дополнительные. (челюсти).

 

По вертикали:

 

 

4. Большинство брюхоногих моллюсков. (растительноядные).

 

6. Среди брюхоногих моллюсков есть... (хищники).

 

Пресмыкающиеся. Пищеварительная система

 

1. Новый отдел тонкой кишки у пресмыкающихся. (Двенадцатиперстная)

 

2. Зубы пресмыкающихся не имеют. (корней).

 

3. В ротовой полости есть... (слюнные железы).

 

4. Выделяет пищеварительные ферменты. (Поджелудочная железа)

 

5. В ротовой полости является костная... (небо).

 

6. Выделяет желчь. (Печень)

 

7. В тонком кишечнике пища... (всасывается).

 

8. Особенность языка пресмыкающихся. (Подвижный язык)

 

9. Трубка, которая способствует движению пищи. (Пищевод)

 

10. Язык — орган... (прикосновения).

 

11. Слюна содержит...(пищеварительные ферменты).

 

12. Между тонкой и толстой кишкой есть... (слепая кишка).

 

* Сравнить пищеварительную систему брюхоногих моллюсков и пресмыкающихся.

 

Что похоже? Каковы различия? С чем это связано?

 

3. «Эрудиты»

 

Интересные факты, связанные с питанием животных

 

Проанализируйте факты, которые связаны с питанием животных. Чем могут питаться эти животные?

 

 

Всю весну и лето синицы голубые активно питаются беспозвоночными: насекомыми, гусеницами и тому подобное. Ученые говорят, что желтая окраска на груди самца является признаком того, сколько именно желто-зеленой гусеницы съела птица, из-за высокого содержания каротинового

 

пигмента в рационе. А чем больше желтизны, тем более привлекателен самец для самок. Ведь такой партнер прекрасно сможет справиться с кормежкой птенцов.

 

Наблюдая за питанием перелетных птиц, можно многому научиться, например, правильно выбирать полезные продукты для здоровья. Биологи Университета Род-Айленда (США) заметили, что птицы выбирают определенные ягоды, потому что они обеспечивают защиту от стресса, на который пернатые подвергаются во время длительных перелетов. Внутренний окислительный стресс приводит к воспалению и целому ряду заболеваний как у птиц, так и у людей. Продукты, богатые антиоксидантами, предупреждают возникновение рака и других серьезных недугов. Наблюдая за питанием перелетных птиц, можно многому научиться, например, правильно выбирать...

 

Волк — не такой уж хищник, каким его принято считать. Он вполне может обходиться лягушками, насекомыми, даже ягодами и дарами полей и огородов, а если вообще нет что есть — переходит на древесные почки, мхи и лишайники.

 

В поисках пищи мартин обычный иногда улетает на расстояние до 15 км от места ночевки и патрулирует территорию площадью 800 км2.

 

В процессе работы долотообразный клюв дятла непрерывно стирается, но в то же время отрастают на 0,1-0,3 мм в день.

 

Однажды в желудке глухаря нашли 2800 мелких камней общей массой 33 г.

 

Пятеро птенцов сойки могут за день съесть около 1100 насекомых, что за 20 дней пребывания в гнезде составляет более 20 тысяч. Родители, не жалея сил, доставляют своим малышам всяческих вредителей лесов и полей, и за сезон общая масса съеденного корма молодью достигает около 4,5 кг.

 

Птица-палач накалывает мышей на шипы кустарника, делая таким образом запасы на черный день.

 

Скорпионы могут ничего не есть почти два года, а клещи — до десяти лет.

 

Морская звезда может вывернуть свой желудок наизнанку.

 

 

Нападая на свою жертву, акулы закрывают глаза, чтобы добыча их не поранила.

 

Скорпионам под силу голодать без еды круглый год. Об их живучести говорит и такой факт: они выдерживают нахождение в холодильнике три недели подряд. Ленточный червь при отсутствии пищи съедает до 95% своего тела, а затем его восстанавливает. Зато пауки очень прожорливы: каждый год они поедают столько насекомых, что это превышает массу всех людей на Земле. Черная вдова, как известно, и своих женихов не щадит: может употребить в пищу до 20 штук в день.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Процессы жизнедеятельности животных ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ ГЕТЕРОТРОФНОГО ОРГАНИЗМА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
