Конспект урока «Процессы жизнедеятельности животных
ВЫДЕЛЕНИЕ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА»
Цели:
рассмотреть значение выделения для организма; развивать умение определять формы
выделения и органы выделения.
Ожидаемые
результаты:
ученики:
•
объясняют строение органов выделения у разных типов животных;
•
анализируют значение выделения и его формы;
•
характеризуют значение выделения.
Основные понятия и термины:
дополнительные выделительные функции органов, жировое тело насекомых,
мальпигиевые сосуды, зеленые железы, почки, выделительная система
Тип урока: усвоение новых
знаний.
Оборудование:
таблицы внутреннего строения различных типов, муляж почек млекопитающих,
видеофильмы (фрагменты).
ХОД УРОКА
I.
Организационный этап
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.
«Ассоциативный куст»
• Кровеносная
система. Какие ассоциации вызывает у учащихся?
(Составление
схемы на доске по ответам учащихся, обсуждение.)
2.
«Подумайте»
1)
Как влияет на жизнедеятельность животных осложнение кровеносной системы?
2)
Почему маленькие беспозвоночные (двухслойные, черви) живут без кровеносной
системы?
3)
Какая кровеносная система прогрессивна: незамкнута или заперта?
3.
Кроссворд «Земноводные. Кровеносная система»
По
горизонтали:
2.
Путь крови от желудочка к правому предсердию. (Большой круг кровообращения)
3.
Кроветворный костный мозг. (Красный)
4.
Нечетное камера сердца. (Желудочек)
5.
Путь крови от желудочка до левого предсердия. (Малый круг кровообращения)
6.
В желудочке кровь... (смешанная).
7.
Орган образования и разрушения эритроцитов. (Селезенка)
8.
Количество камер сердца у земноводных. (Три)
9.
В левом предсердии кровь... (артериальная).
10.
Парные камеры сердца. (Предсердие)
По
вертикали:
1.
Красные кровяные клетки. (Эритроциты)
2.
Дыхательный пигмент. (Гемоглобин)
*
Разгадайте кроссворд. Каковы отличия кровеносной системы амфибий от рыб и
пресмыкающихся.
IV.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (ОБЪЯСНЕНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ БЕСЕДЫ)
1.
Выделение — процесс выделения из организма продуктов энергетического обмена
(Составляющая
обмена веществ, характерное для всех живых организмов)
2.
Органы с дополнительной функцией выделения.
•
Кишечник (твердые остатки обмена веществ);
*
легкие (выделение газов во время дыхания);
•
кожа (растворы солей, эфирные масла, сахар).
3.
Выделительная система
Это
совокупность органов, которые выводят из организма избыток воды, продукты
энергетического обмена (вода, углекислый газ, соединения Нитрогена), ядовитые
вещества.
Животные
Особенности
выделения
Кольчатые
черви
В
каждом сегменте пара выделительных канальцев-метанефридии
Моллюски
Одна
или две почки, мочеточники
Членистоногие.
Ракообразные
Пара
зеленых желез, открывающихся наружу возле усиков
Паукообразные
Мальпигиевые
сосуды, которые открываются в кишку
Насекомые
Мальпигиевы
сосуды, которые открываются в кишку, жировое тело (накопление продуктов обмена)
Рыбы
Две
лентовидные почки → мочеточники → мочевой пузырь → выводной канал
Амфибии
Аналогично
Рыбам
Пресмыкающиеся
Аналогично
Рыбам, мочевыводящий канал открывается в клоаку
Птицы
Отсутствует
мочевой пузырь
Млекопитающие
Почки
→ мочеточники →мочевой пузырь → мочевыводящий канал
V.
обобщение и систематизация знаний
1.
Самостоятельная работа с учебником, дополнение конспекта в случае необходимости
2.
" мозговой штурм»
1)
в каком направлении происходила эволюция дыхательной системы?
2)
Последствия нарушения.
3.»Зооакадемия"
•
Отгадайте загадки, определите органы выделения этих животных.
Царь
всех животных земных,
В
сказках он судья для них,
Класс
Млекопитающие, в пище — хищник.
Есть
такой знак-Зодиак.
(Лев)
Ноги
длинные, как шесты,
Чваньковита
эта птичья,
Новые
сапоги убрала,
По
болоту поскакала.
(Цапля)
Живое-то
черное, плохое,
А
умрет-то красное, румяное.
(Рак)
Не
звонок и не свирель,
И
колотушка не такая;
В
поле слышишь ее только,
Как
подружек вызов.
(Перепелка)
В
бинокль я рыбку разгляжу,
И
всех предупрежу, бесспорно —
Эта
рыба хищная, знайте, дети,
И
играть с ней опасно!
Зубища
острые, как ножи,
Ты
лучше не трогай ее.
(Акула)
4.
Определите соответствие между органами выделения и животными
I.
Протонефридии
1.
Рыбы
II.
Метанефридии
2.
Птицы
Зеленые
железы
3.
Кольчатые черви
IV.
Жировое тело
4.
Насекомые
V.
Почки
5.
Ракообразные
6.
Кишковопорожнинні
7.
Млекопитающие
8.
Амфибии
9.
Пресмыкающиеся
5.
Кроссворды «Паукообразные»
По
горизонтали:
1.
Жесткие дыхательные трубочки. (Трахеи)
3.
Однослойный эпителий. (Гиподерма)
4.
Фильтрующийся аппарат. (Глотка)
5.
Трахеи и легкого имеет... (дыхательная) система.
6.
Пищеварительная железа. (Печень)
7.
Мешочек для откладывания яиц. (Кокон)
8.
Выделительную систему образуют... (мальпигиевы сосуды).
9.
Поведение пауков обеспечивают... (сложные инстинкты).
10.
Кровеносная система. (Незамкнутая)
11.
Тело покрыто... волосками. (чувствительными)
12.
Дыхательные мешочки. (Легкие)
По
вертикали:
2.
Особенности размножения. (Раздельнополые)
«Пресмыкающиеся.
Выделительная и дыхательная системы»
По
горизонтали:
1.
Часть выделительной системы. (Мочевой пузырь)
2.
Часть скелета, участвует в дыхании. (Грудная клетка)
3.
Часть дыхательной системы. (Трахеи)
4.
Группа мышц, которые помогают дыханию. (Брюшные мышцы)
5.
Легкие имеют очень. (мелкие ячейки).
6.
Часть дыхательной системы. (Гортань)
7.
Парные органы дыхания. (Легкие)
9.
Группа мышц, которые обеспечивают дыхание. (Межреберные мышцы)
10.
«Начало» дыхательной системы. (Ноздри)
11.
Парные органы дыхательной системы. (Бронхи)
12.
Орган, соединяющий пищеварительную и выделительную системы. (Клоака)
По
вертикали:
8.
Органы выделения. (Почки)
*
Отгадав кроссворды, ответьте на вопрос.
1)
Каковы дополнительные органы выделения?
2)
Каковы основные органы выделения?
VI.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ