Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока - проекта по немецкому языку на тему "Я - это Я"/ "Ich bin ich" (5 класс)

Конспект урока - проекта по немецкому языку на тему "Я - это Я"/ "Ich bin ich" (5 класс)

Скачать материал

Урок – проект «Я – это  Я»

Автор: Астафьева Ирина Николаевна

Учитель немецкого языка

МБОУ «Лингвистический лицей № 22 им. А.С. Пушкина» г. Ижевск УР

“Скажи мне – и я забуду.
Покажи мне – и я запомню.
Вовлеки меня – и я научусь”.

(Китайская пословица)

            Модернизация содержания образования в России на современном этапе  развития общества связана с инновационными процессами в организации обучения иностранным языкам. В условиях введения ФГОС изменились требования к современному уроку. На уроке обращается внимание не только предметному содержанию и предметным умениям. Жизненные задачи требуют метапредметных умений, которые в школьной практике называют общеучебными умениями и навыками. На первый план выходят такие умения, как планирование своей работы, умение беседовать с разными людьми, обсуждать разнообразные вопросы и отстаивать свою точку зрения.  Признанным подходом в обучении сегодня выступает системно – деятельностный подход.

Изложу опыт  применения системно – деятельностного подхода. Это - проектная методика в 5 классе на уроках немецкого языка по учебнику «Deutsch. Schritte 1»  I. L. Bim. (Шаги 1. Учебник немецкого языка для 5 класса. Бим И. Л.)

Технологию выполнения проекта объясняю на русском языке, так как это начальный этап обучения иностранному языку. Для этого я провожу вступительную беседу, где рассказываю ребятам о том, что такое «Проект», как нужно над ним работать, что необходимо делать ученикам, какие критерии оценивания проекта. Моя задача – вызвать интерес учащихся и настроить их на восприятие материала.

Тип проекта: информационный.

Предметно-содержательный признак: монопредметный.

Продолжительность: средней продолжительности.

Цель: 1) Сбор информации на иностранном языке о себе;

            2) Развитие коммуникативных умений;

Задачи урока:

 

Познавательные: уметь сообщать о себе.

Предметные: тренировать грамматические структуры предложений.

Коммуникативные: уметь работать в группе.

Регулятивные: развивать логическое мышление, творчество, фантазию и  память.

Личностные: воспитывать аккуратность, воспитательный момент при работе в группе.

Знания, умения, навыки и качества, которые закрепят ученики в ходе урока:

  • Знания – Закрепить основные схемы предложения, личные и притяжательные местоимения.
  • Навыки прививать культуру при работе в группе  и аккуратность при оформлении проекта.
  • Качества –упорство, внимательность, логическое мышление.

 

Необходимое оборудование и материалы:

  • Бумага, фломастеры, клей, фотографии.
  • Тетрадь для работы над проектом.

 

Исследуемая проблема: Кто я такой? Какой я?

1 этап – работа над темой. В данном случае это Вводный курс учебника немецкого языка для 5 класса. На этом этапе идет овладение техникой чтения  и письма, начальными навыками и умениями устной и письменной речи. Школьники овладевают первичными навыками грамматического оформления речи, а так же определенным словарным запасом и коммуникативными умениями.

Ученики с первых шагов учатся что-то утверждать, используя повествовательные предложения, выражать по поводу чего-либо сомнения, уточнять с помощью вопросов без вопросительного слова, возражать, запрашивать информацию, используя вопросительные предложения с вопросительными словами: Wer? Was? Wie?, выражать просьбу, совет с помощью повелительных предложений: Erzähle bitte! Sage!

Школьники учатся выражать свое мнение: Ich meine / denke / glaube…; Желание: Ich wünsche…   Ich mag …   Ich will …; Нежелание: Ich wünsche nicht …   Ich mag nicht  …   Ich will nicht  …

Таким образом, идет работа по овладению речевыми образцами, типовыми предложениями, речевыми клише, образцами диалогов, кратких монологических высказываний.

            На этом этапе предлагаю ученикам завести тетрадь «Projektheft», в которую учащиеся сначала вместе с учителем вносят необходимые для выполнения проекта существительные, глаголы, прилагательные и наречия, а так же важные грамматические структуры. (См. приложение № 1.)

2 этап – целеполагание. Обсуждение темы будущего проекта. Здесь учащиеся отвечают на вопросы:


1.      Wie heiβt du?

2.      Wie alt bist du?

3.      Woher kommst du?

4.      Wo lebst du?

5.      Was machst du gern?

6.      Was für ein Hobby hast du?

7.      Hast du die Eltern?

8.      Wie heiβt dein Vater?

9.      Wie alt ist dein Vater?

10.  Wo arbeitet dein Vater?


В ходе работы над вопросами, мы с учащимися составляем ассоциограмму, в которой наглядно видно, о чем шла речь во время разговора.

das Zimmer

 

der Bruder

 

Der Vater

 

die Noten

 

Sport

 

Musik

 

Ich

 

            Отвечая на вопросы, учащиеся понимают, что все они разные. Слушая своих одноклассников, можно узнать о них много нового и интересного. Поэтому при обсуждении темы проекта ребята предлагают несколько вариантов: «Wer bin ich(Кто я?), «Ich bin ich» (Я это Я), «Die Geschichte über mich» (История обо мне), «Ein Buch über mich» (Книга обо мне).  Так как этот проект предполагает индивидуальную работу каждого ученика, то здесь не создаются творческие группы.

            3 этап – планирование. На данном этапе каждый ученик выбирает для себя один из вариантов темы, анализирует поставленную перед ним проблему. Каждый ученик намечает пути решения данной проблемы. Здесь же каждый ученик определяет возможные источники информации. Роль учителя на данном этапе заключается в выполнении следующих функций: помощь каждому ученику в анализе поставленной проблемы, обсуждение плана действий и формы проекта. Я провожу индивидуальные консультации для каждого школьника, при необходимости даю им советы.

            4 этап – сбор информации.  Работая над проектом, школьники используют полученные знания при выполнении разнообразных упражнений из учебника. Большую роль играет здесь «Projektheft» (тетрадь для проекта), в которую они записывают необходимую информацию, новые слова. Многие ребята учатся на этом этапе работать со словарем при поиске новых слов или выражений. Формирование учебного действия работы со словарем и справочной литературой, начиная с начального этапа обучения иностранному языку, оказывает огромное влияние на весь ход постижения иноязычной речи. Кроме этого ученики отбирают фотографии и иллюстрации для оформления проекта. На данном этапе раскрывается творческий потенциал каждого ученика, развивается фантазия, воображение и мышление. Происходит трансформация полученных знаний, формируется внутренний мотив говорения, который диктуется желанием что-то сказать и принять участие в общении. Учителю необходимо наблюдать за деятельностью обучающихся, координировать их действия, оказывать при необходимости помощь, а так же самому учителю служить одним из источников информации.

            5 этап – оформление проекта. Так как данный проект является первым для учащихся 5 класса в обучении иностранным языкам, то следует оформление проекта начать на уроке. Главное, не подавлять инициативу ребят, с уважением относиться к любой их идее, любому предложению, помогать, но не диктовать, не навязывать свою точку зрения. Необходимо помочь разместить им фотографии, иллюстрации и записи. Здесь нужно ответственно подойти не только к оформлению конечного материального продукта – альбома, коллажа, книги и т. д., но и к оформлению защитной речи. И в целом необходимо соблюдать:

1)      Качество представленного материала;

2)      Объем и глубину знаний по теме;

3)      Культуру речи;

4)      Умение отвечать на вопросы;

5)      Новизну и оригинальность;

6 этап – защита проекта. Это очень ответственный этап работы – настоящий праздник для ребят. Весь отобранный материал нужно представить ярко и эмоционально. Здесь ребята рассказывают о себе, о своих родителях, братьях и сестрах, о своем друге или подруге, о своих интересах и увлечениях. Одни показывают при этом оформленные плакаты, коллажи. Другие изготовили целую книжку о себе. Третьи оформили альбом. После каждого выступления одноклассники задают вопросы, уточняют информацию. Например: Spielt dein Freund Schach? (Играет твой друг в шахматы?) Malst du gern Monster? (Рисуешь ты охотно монстров?) Wie findest du Mathematik? (Какой ты находишь математику?)Machst du die Hausaufgaben mit dem Vater? (Выполняешь ты домашнее задание с папой?) Kannst du gut tanzen? (Можешь ты хорошо танцевать?) Siehst du viel fern? (Смотришь ты много телевизор?) На этапе защиты проектов, учитель является организатором и координатором праздника. Учащиеся и учитель интересуются прослушанной информацией, задают вопросы. Но ни в коем случае учитель не перебивает школьников и не исправляет их ошибки в ходе выступления, так как основное внимание учеников направлено в данный момент на содержательную сторону. Как же быть в таком случае? В ходе всех выступлений учитель записывает  ошибки, потом их систематизирует по темам, а на последующих уроках отрабатывает их в различных упражнениях с учениками.

7 этап – подведение итогов работы, коррекция. На этом этапе я предоставляю слово всем ученикам выразить свое мнение по поводу прослушанных проектов. Школьники используют в речи грамматические структуры, над которыми шла работа с первого этапа проектной деятельности. Например:

·         Ich meine, dass Anjas Projekt sehr interessant ist. (Я думаю, что проект Ани очень интересный.)

·         Aljoschas Projekt ist inhaltsreich. (Проект Алеши содержательный.)

·         Ich habe erfahren, dass Tanja gern Klavier spielt. (Я узнал, что Таня охотно играет на пианино.)

·         Es ist gut, dass Wlad viele Freunde hat. (Это хорошо, что у Влада много друзей.)

Для оценивания проектной деятельности можно использовать шкалу, предложенную И. Д. Чечель.  Она охватывает все этапы проекта. Конечная оценка складывается из трех составляющих: самооценки, оценки одноклассников и оценки педагога. (См. приложение № 2.)

 

Вывод:

1.      Работа над проектом «Ich bin ich» («Я это Я»)развивает у школьников, с первых шагов изучения иностранного языка,  самостоятельность, творчество, активность, а так же воображение, фантазию и мышление.

2.      Проектная деятельность стимулирует речемыслительную деятельность учащихся, способствует лучшему усвоению лексических единиц и грамматических структур.

3.      Данный проект раскрывает внутренний мир каждого ребенка, его индивидуальность и неповторимость.

4.      Проектная деятельность формирует навыки поисковой деятельности, умение работать со словарем и справочной литературой.

5.      Работа над проектом формирует другие отношения учителя и ученика. Учитель является консультантом, организатором, координатором, помощником, а так же источником информации. Учитель не дает угаснуть интересу обучающихся, даже при возникновении первых трудностей.

Планируя свою педагогическую деятельность, считаю, что при изучении любой темы, можно вовлекать учащихся в проектную деятельность. Работа над проектом - это возможность максимального раскрытия творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. Результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер и значим для самих открывателей. Именно в активной познавательной деятельности «ученик постигает реальные процессы, проживает конкретные ситуации, приобщается к проникновению в глубину явлений, конструированию новых процессов и объектов».

 

 

 

 

 

 

Литература

1.      Бим И.Л. Немецкий язык. Базовый курс. Концепция, программа. – М.: Новая школа, 1995. – 128с.

2.      Бим И.Л. Шаги 1 : Учебник немецкого языка для 5 класса общеобразовательных школ. М.: Просвещение, 2000. – 302с.

3.      Бим И.Л. Книга для учителя к учебнику немецкого языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2001. – 192с.

4.      Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход // ИЯШ. – 2002. - №1. С.5-11.

5.      Венедиктова С.Л. Проектная деятельность учащихся на уроках немецкого языка // ИЯШ. – 2002. №1. – С. 11-14.

6.      Полат Е.С. метод проектов на уроках иностранного языка // ИЯШ. – 2000. - №3. – С. 3-10.

7.      Чечель И.Д. Метод проектов // Директор школы. – 1998. - № 3,4. – С. 3-10.

8.      http://частнаяшкола1.рф/to_teachers/for_work/article4

9.      http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/library/2014/02/16/urok-inostrannogo-yazyka-v-usloviyakh-trebovaniya-fgos

10.  http://www.orenipk.ru/rmo_2012/rmo-pred-2012/2in/2in6.htm

 

                                                                                                                        Приложение № 1.

Projektheft (тетрадь для проекта)

 

 

Существительные

Прилагательные

Наречия

Глаголы

Грамматические структуры

das Mädchen

der Junge

das Kind

das Foto

die Familie

die Mutter

der Vater

die Eltern

die Groβmutter

der Groβvater

die Schwester

der Bruder

die Geschwister

der Freund

die Freundin

die Freunde.

das Hobby

das Video

der Computer

die Musik

der Sport

das Schach

der Aufkleber

die Briefmarke

das Buch

das Fahrrad

die Note

groβ

schön

alt

jung

klein

besonders

gut

böse

lustig

traurig

nett

klug

dumm

fleiβig

faul

dünn

dick

tapfer

ordentlich

schmutzig

häβlich

wiβbegierig

hilfsbereit

freundlich

wichtig

richtig

falsch

sein

heiβen

kommen

lesen

schreiben

rechnen

malen

spielen

singen

tanzen

springen

turnen

lachen

machen

fernsehen

finden

fragen

antworten

sammeln

haben

leben

wohnen

faulenzen

fahren

schwimmen

baden

singen

Ich heiβe…

Das ist…

Das sind…

Ist das…?

Sind das…?

Wer ist das?

Wie alt bist du?

Ich bin… Jahre alt.

Woher kommst du?

Ich komme aus…

Wie ist…?

Ich mache … gern.

Was machst du gern?

Wessen…ist das?

Das ist mein(e) …

Was kannst du machen?

Ich kann …

Wo lernst du?

Ich lerne …

Wie lernst du?

Ich lerne …

Welche Hobbys hast du?

Ich habe …

Ich interessiere mich für…

Hast du einen Freund / eine Freundin?

Was macht ihr zusammen?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                              Приложение № 2.

 

Шкала оценивания проектной деятельности И. Д. Чечель

 

 

 

 

Достигнутый результат

Оформление (из 15 баллов)

Защита

Процесс проектирования

Представление (из 15 баллов)

Ответы на вопросы (из 15 баллов)

Интеллектуальная активность (из 10 баллов)

Творчество  (из 10 баллов)

Практическая деятельность (из 10 баллов)

Умение работать в команде (из 10 баллов)

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель немецкого языка МБОУ «Лингвистический лицей № 22 имени А.С. Пушкина» г. Ижевск УР Астафьева Ирина Николаевна (с.т. 8-912-440-38-17)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока - проекта по немецкому языку на тему "Я - это Я"/ "Ich bin ich" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 959
    • DOCX 62.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астафьева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астафьева Ирина Николаевна
    Астафьева Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8588
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 28 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе