Технологическая
карта урока английского языка.
Класс:
2 класс, первый год обучения
Дата: 15.12.2016
Учитель:
Энглик О.И.
Образовательное
учреждение: МОАУ «СОШ №13» г. Бузулук
Реализуемая
программа:
УМК:
«Английский язык 2» Авторы Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс
М.: Express Publishing:
Просвещение,2012.
Рабочая тетрадь к
учебнику. Издательство М.: Express Publishing:
Просвещение,2012.
Тема
урока:
«Я и моя семья. Проектная работа «Мой день рождения».
Место урока в
системе уроков по данной теме: Урок 29
Тип урока: КУ – комбинированный урок.
Цель
урока:
Закрепить лексику по теме, овладеть основными правилами
чтения и орфографии, написанием наиболее употребительных слов. Выполнить проект, изготовить шляпу для
вечеринки
обобщить знания
навыков говорения, чтения, письма, аудирования. Отработать правила чтения буквосочетания ch
и буквы Cc.
1. Образовательные:
·
в говорении: совершенствование умений и навыков
устной речи
·
употребление выражений I like… I don’t like… My favourite food is…
·
cовершенствование слухопроизносительных навыков, соблюдение
норм произношения звуков английского языка при чтении вслух и в устной речи,
закрепить правила чтения буквосочетания ch и буквы Cc [ʧ] и [k].
·
в
аудировании: развитие слуховой дифференциации-умение слышать слова,
·
развивать
умение использовать в речи лексику по теме «Продукты питания./Любимые блюда»,
«Мой день рождения» , вопросы и ответы по теме.
2. Воспитательные:
·
развитие
умения слушать и уважать друг друга;
·
способствовать
формированию толерантности при работе в группе;
·
воспитывать
культуру общения.
3. Развивающие:
·
развитие
языковой догадки, памяти, внимания,
·
развитие
способности и готовности общаться,
·
развитие
ассоциативного мышления,
·
способствовать
формированию положительного интереса к изучению английского языка;
·
развивать
ЗУН во всех видах речевой деятельности
Технологии
(ФГОС), используемые на уроке:
1) игровые
технологии сотрудничества
2)
здоровьесберегающие технологии
3)
коммуникативные технологии
4)
компьютерные технологии
Планируемые
результаты:
1. Личностные
результаты:
положительное отношение к процессу познания, действия
смыслообразования, учебно-познавательный интерес.
2. Метапредметные
результаты:
- регулятивные УУД: умение формулировать учебную
задачу, планирование деятельности при работе в группе, самоконтроль и самокоррекция,
способность к самооценке и рефлексии,
- познавательные УУД: умение осознанно строить
высказывание по теме в устной форме; распознавать буквы английского
алфавита, цифры и слова
·
коммуникативные
УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении,
соблюдать простейшие нормы речевого этикета, обращаться за
помощью.
Предметные
результаты: активизировать
самостоятельную деятельность, воспринимать информацию на слух, слушать и
воспроизводить звуки и интонацию английского языка; воспроизводить
графически и каллиграфически корректно все буквы английского алфавита
(полупечатным шрифтом); использовать знаково-символические
средства для решения задач, повторить слова по теме
«Продукты питания. \Любимые блюда», «Мой день рождения».
Знать
- буквы и лексику по теме
«Продукты питания.» Любимые блюда», «Мой день рождения».,
- правила чтения
буквосочетания ch и буквы Cc
- оформлять открытки
(письмо)
Уметь:
- употреблять новую лексику в диалоге,
- понимать на слух запрашиваемую информацию,
- уметь имитировать интонацию.
- уметь составлять
поздравление на англ языке
- уметь работать над проектом
Оснащение
урока:
-
аудиовизуальные
(компьютер, медиапроектор);
информационные (средства
интернет, компоненты УМК, карточки):
проектные (бумага ,
краски или маркеры, клей, ножницы, шаблоны, плакат)
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
Организационный момент
|
- Hello,
everyone!
Учитель обращается
- How are you?
|
Hello!
- Fine, thanks!
Отвечают
на вопросы учителя
|
2.
Речевая разминка
|
Беседа с ребятами– What’s your favourite
food? – My favourite food is…
|
Дети слушают вопросы и отвечают индивидуально.
|
3.Фонетическая
разминка
|
.Прослушивание и
чтение слов с буквой Сс Обобщение правила чтения
|
Дети повторяют слова за
диктором, затем читают
|
3.
Постановка целей
|
Слушают и поют
песенку стр 52
What are we going to talk about?
О чем мы будем говорить?
|
Учащиеся слушают, дают объяснения,
|
5.Начинаем готовится ко дню рождения
|
Предлагаю вспомнить как готовятся ко дню рождения. Составить
план.
|
Дети
слушают, дают ответы и совместно составляем план.
|
6.Работа по плану 1 готовим еду на стол
|
Предлагаю выполнить задания-1.вспомнить все слова по теме еда
2.накрыть на стол ( в группе
3 презентовать свой стол
|
Ученики
работают фронтально и в группе самостоятельно с последующей проверкой
|
7. Динамическая пауза
|
Давайте послушаем песенку-рифмовку и сделаем зарядку .Слушают и
поют песенку стр 55
|
Ученики
повторяют движения за учителем под упр
|
8. Работа по плану 2 готовим открытку
|
Предлагаю сделать открытку
1. подготовка 2. демонстрация
|
Дети выполняют задание, слушают других учащихся и дают оценку
|
9 Работа по плану 3 готовим вечеринку
|
Предлагаю приготовить праздничную
шляпу для вечеринки1.выяснит что нужно, проговорить слова на англ.языке
2выполнить проектную работу …
|
Ученики
слушают задание, затем работают самостоятельно
|
10 Задание с секретом
|
1 .Задание с секретом-(появляется торт) на него надо расставить
свечи(повторяем цифры)Сколько лет Лулу? И т.д.
|
Ученики
отвечают на вопросы и ставят свечки на торт.
|
11. Работа по плану 4 -поздравления
|
Мы все приготовили, даже торт, теперь нам осталось одеть шляпы,
поздравить именинников и спеть песенку С днем рождения!
|
Ребята
выполняют все просьбы и поют песенку.
|
12. Инструктаж по выполнению домашнего задания
|
- . Do thеsе exercises at home. (Учитель записывает домашнее
задание на доске) (Your home task is…)
words
|
Ученики записывают д\
задание в дневниках (уч.),
Повторить
слова и цифры.
|
13.Подведение итогов занятий. Анализ и
оценка успешности достижения цели.
Рефлексия
деятельности на уроке, выставление оценок
|
Подведем итоги.
- Какие слова и фразы вы запомнили?
- Какое задание вам понравилось больше всего? (Учитель
оценивает деятельность учащихся на уроке.)
- That’s all for today! Thank you for your work. The lesson is over.
Good-bye.
|
Ученики отвечают на вопросы и делают анализ, затем дают оценку
урока выставляя карточки смайлики
Goodbye
|
|
|
|