Муниципальное
общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями
здоровья «Большекрутовская школа-интернат»
Конспект
урока профессионально-трудового обучения (швейное дело)
Класс: 7
Составитель:
учитель
I категории
Мартышова
Екатерина
Николаевна
д.
Большие Круты
2019
год
Цель: способствовать
формированию представлений об обработке притачного пояса юбки и умений
обрабатывать притачной пояс.
Задачи:
Образовательные:
1)
познакомить обучающихся с видами обработки
юбки;
2)
познакомить обучающихся с планом
изготовления притачного пояса;
3)
Формировать умение обрабатывать притачной
пояс.
Воспитательные:
1)
способствовать формированию аккуратности,
трудолюбия, работоспособности.
2)
Коррекционно-развивающие:
1)
способствовать запоминанию и
воспроизведению учащимися изученного материала;
2)
развивать ручную моторику путем выполнения
швейных операций.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийная
доска, проектор, ноутбук, утюг, швейная машина с электроприводом.
Материалы: детали пояса,
детали прокладочной ткани, образцы юбок, карточки «Виды обработки верхнего
среза юбок», пазл по теме «план обработки притачного пояса», технологическая
карта.
Ход
урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1. Организация
начала урока
|
Здравствуйте,
ребята, садитесь.
Выясняет
все ли готово к уроку. Выполнено ли домашнее задание.
|
Приветствуют
учителя вставанием.
|
2. Актуализация
знаний
|
На предыдущих уроках мы приступили к изготовлению
прямой юбки. Сегодня мы продолжаем работу и поэтому должны вспомнить план
пошива юбки.
Давайте вспомним на каком же этапе мы остановились
(Слайд 1)
К какому этапу работы мы сегодня должны приступить?
|
Ученицы
озвучивают этапы пошива юбки.
Вспоминают.
Обработка
притачного пояса.
|
3. Сообщение
нового материала
|
Записываем число, классная работа, тема урока: Обработка
верхнего среза притачным поясом.
Эта тема рассчитана на 2 часа. Поэтому у нас сегодня
первый урок темы – обработка притачного пояса.
Открываем стр. 107 учебника.
Сегодня на уроке мы познакомимся с видами обработки
верхнего среза юбки, планом изготовления притачного пояса и выполним практическую
работу по его изготовлению.
Сообщение учителя о видах обработки верхнего среза
юбки (Слайд 5)
А сейчас поработаем с образцами юбок.
Перед Вами 3 образца юбок. Определите какие виды
обработки верхнего среза юбки на них представлены.
Ознакомление учениц с планом обработки пояса.
Предлагает собрать пазл по теме « План обработки
пояса».
|
Делают записи в тетрадь.
Определяют.
Сбор пазла.
|
4. Практическая
работа
|
Прежде, чем мы приступим к работе, необходимо
вспомнить правила техники безопасности.
С какими инструментами и оборудованием мы буде
работать?
Вспомнить ТБ нам поможет тек с пропущенными словами
(Слайд 7-10).
Ну а теперь можно приступить к выполнению работы. Ну
а не забыть ход работы вам помогут технологические карты (раздает ).
Раздает материалы для работы.
После выполнения приутюживания прокладочной ткани к
поясу проводится физкультминутка.
Любопытная Варвара,
Смотрит влево,
Смотрит вправо,
Смотрит вверх,
Смотрит вниз,
Чуть присела на карниз,
А с него свалилась вниз!
Анализ работы учениц учителем.
|
Иглы, ножницы. Утюг, швейная машина.
Выполняют задание.
Изучение технологических карт.
Приступают к работе.
|
5. Первичное
закрепление материала
|
Чему же
мы научились на уроке?
|
Обрабатывать
притачной пояс.
|
5.
Объяснение домашнего задания
|
Выучить
план обработки пояса.
|
Записывают
домашнее задание.
|
6.
Подведение итогов
|
Выставление
оценок за работу на уроке.
Спасибо
за внимание, урок окончен, можете быть свободны.
|
Подают
дневники для выставления оценок.
|