План
– конспект урока по информатике.
Тема урока: Программирование
ветвлений на Паскале.
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащихся с оператором
ветвления на Паскале, с типами ветвления; с формой записи оператора ветвления на
Паскале.
Развивающая: сформировать умение записи оператора ветвления в среде
программирования Паскаль; развить логическое мышление.
Воспитательная: повысить мотивацию к изучению предмета информатики.
Оборудование: компьютерный
класс с установленным ПО, презентация «Ветвления на Паскале», проектор, экран.
Дидактические материалы к учебному занятию: опорный конспект урока.
Тип урока:
комбинированный.
Формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа учащихся.
План урока:
1. Организационный момент (1-2 мин).
2. Актуализация деятельности учащихся (5 мин).
2. Объяснение нового материала (13-15 мин).
3. Закрепление изученного материала. Выполнение
практической работы (20 мин).
4. Подведение итогов работы (3 мин).
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация деятельности учащихся
- Проверка домашнего задания, вопросы по
домашнему заданию.
- Два учащихся у доски оформляют следующую
задачу в виде программы на языке Паскаль и блок - схем:
Даны три стороны треугольника
а,b,c.
Найти его площадь S.
- Остальные учащиеся выполняют следующее
задание:
На экране слайд с задачей написанной в
виде блок – схемы и на языке Паскаль, но в записи допущены ошибки, учащиеся
должны найти эти ошибки и исправить.
- Проверка задания на доске, исправление
ошибок.
- Дополнительные вопросы:
1. Как записывается заголовок программы на Паскале?
|
Program (name)
|
2. Как записывается раздел описания
переменных?
|
Var
|
3. С какими типами числовых величин работает
Паскаль?
|
Целые и вещественные
|
4. Как записывается оператор присваивания?
|
:=
|
5. Как записывается оператор ввода и вывода
в Паскале?
|
Read (readln),
write (writeln)
|
3. Объяснение нового материала.
Показ презентации «Программирование
ветвлений на Паскале».
Условный оператор
используется для выполнения одного из двух возможных вариантов программы.
Формат записи оператор
ветвления:
if логическое_условие если логическое_условие верно
then
оператор_1 то
выполняется оператор_1 ,
else
оператор_2; иначе оператор_2;
Перед else
точка с запятой не ставится!
Формат полного оператора ветвления:
Формат неполного оператора ветвления:
if <логическое выражение>
if <логическое выражение>
then <оператор
1> then <оператор>
else <оператор 2>;


Логическое
выражение:
•
Простой формой логического выражения является
операция отношения:
–
< меньше,
–
> больше,
–
<= меньше или равно,
–
>= больше или равно,
–
= равно,
–
<> не равно.
•
Сложные формы логических выражений составляются с
использованием логических операций:
–
not логическое
отрицание (НЕ),
–
and логическое
умножение (И),
–
or логическое сложение (ИЛИ),
–
xor исключающее ИЛИ
•
Порядок
действий:
•
Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.
•
Операторные
скобки:
•
Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы
заключают в операторные скобки: begin … end
•
Конструкция такого вида:
Begin <последовательность операторов> end
относится к составным операторам.
•
Операторы ветвления могут быть вложены друг в
друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.
В качестве примера рассмотрим следующую
задачу:
•
Из двух заданных целых чисел выбрать
наибольшее.
•
Математическая модель:
Данные: x, y
Результат:
•
Варианты:
Если x=5, y=8, то max=8
Если x=6, y=1, то max=6
Если x=5, y=5, то max=5
Программа: Блок-схема:

•
Program Vetv1en;
•
Var x, y, max: integer;
•
Begin
•
Writeln (‘Введите два числа’);
•
Readln (x, y);
•
if x >=y then max:=x
else max:=y;
•
Writeln (‘наибольшее = ’,max);
•
End.
4. Выполнение самостоятельной практической
работы.
1. Дано целое
число. Если оно является положительным то прибавить к нему 1, в противном
случае вычесть из него два. Вывести полученное число.
2. Даны три
стороны одного треугольника и три стороны другого треугольника. Определить,
будут ли эти треугольники равновеликими, т. е. имеют ли они равные площади.
5. Домашнее задание (задачи из задачника).
•
§ 12.4, 12.5 (вопросы после §)
•
стр. 229 № 1, 3
6. Подведение итогов занятия. (Оценить роботы учащихся.)