Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока "Происхождение человека"

Конспект урока "Происхождение человека"

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Ахмадуллин А. С.

ГАПОУ «ААПК»

Предмет: Биология

Тема урока: Происхождение человека.

Цель: Ознакомление с основными этапами и факторами эволюции человека.

Задачи:

Образовательные: формирование у учащихся знаний об этапах развития и факторах эволюции человека разумного.

Развивающие: развитие познавательной деятельности через работу с литературой Интернетом, наглядным и раздаточным материалом; формирование умения выделять главное, развитие мышления, памяти, творческих способности учащихся.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к живым организмам т окружающей среде;

Оборудование: компьютер с мультимедиапроектором, презентация, раздаточный материал, учебник (В. М. Константинов и др., Биология, М, «Академия» 2014


ХОД УРОКА

Организационный момент: Приветствие. Проверка присутствия и готовности к уроку.


Определение задач урока для учеников: Ознакомиться с основными этапами эволюции человека. Запомнить характерные особенности древнейших и древних людей.


Актуализация опорных знаний: Прежде, чем узнать тему сегодняшнего урока, давайте вспомним, к какому царству живой природы относиться человек? (Слайд 1) Какими особенностями человек отличается от животных? (Слайд 2)


Тест.

Следующее задание тестовое. Вам предлагается 5 вопросов с вариантами ответов. Ваша задача – выбрать правильный ответ. (Слайды 3-7)

Вопросы:

1. Наиболее близким человеку видом в современной природе является:

А) горилла; Б) орангутанг; В) шимпанзе

2. В ходе эволюции челюсти человека стали:

А) короче и слабее; Б) больше и сильнее;

3. Поведение приматов основано на:

А) инстинктах; Б) приобретенных в группе навыках

4. В связи с прямохождением позвоночник человека:

A) приобрел S-образный изгиб; Б) стал прямым

5. Стопа не имеет хватательную способность, а кисть более развита:

А) у обезьян; Б) у человека


Объяснение нового учебного материала.

УчительСуществует  несколько  гипотез  появления  человека  на  Земле. 

(Обсуждение.)

Учитель: Предки человека отделились от других узконосых обезьян более 30млн лет назад. 5,5 млн лет назад в саваннах Восточной Африки обитали австралопитеки. (Слайд 8). Почти полный скелет австралопитека был обнаружен в Африке, в долине реки Афар. Этот обезьяноподобный предок человека получил название афарского австралопитека. Он был похож на шимпанзе - примерно одного с ним роста(1-1,3 м), масса 30 кг, такие же, как у шимпанзе, объем и масса мозга (450-550 г). Зубы были типичными для всеядных человекообразных обезьян. По строению черепа видно, что имелись мощные челюсти. В пищу использовали плоды, клубни, семена растений, и мясо. Афарский австралопитек не изготовлял никаких орудий труда. Он передвигался по земле на двух ногах полностью выпрямившись. Но немало времени проводил и на деревьях. Кроме афарского австралопитека, обитали другие виды австралопитеков, которые были травоядными существами. (Слайд 9) Некоторые виды австралопитеков достигали массы 80 кг и роста 180 см. Главными конкурентами австралопитеков были другие травоядные животные саванны. (Слайд 10) Немалую опасность представляли хищники. (Слайд11) Таким образом, они оказались зажатыми между более приспособленными к жизни в открытой местности четвероногими травоядными животными, и более жизнеспособными всеядными организмами. Австралопитеки не выдержали конкуренции и вымерли около 1 млн лет назад. От наименее специализированного афарского австралопитека, вероятно, произошли предки человеческого рода.

Вопросы: Какие причины могли заставить предков австралопитеков спускаться с деревьев и перейти к жизни на земле? Какие преимущества дала австралопитекам хождение на двух ногах? Какие животные могли быть конкурентами австралопитеков в африканской саванне?


От афарского австралопитека наш прямой предок – человек умелый (Homo habilis) начал отделяться около 3 млн лет назад. (Слайд12)

Человек умелый был ростом 1,5 м и имел массу около 50 кг. Его лицо имело обезьяньи черты. Но по сравнению с австралопитеками голова стала более округлой, мозг увеличивался и занимал объем 650 см3. (объём мозга современного человека 1000-2000 см3.) . Он перешел на питание более мягкой и разнообразной растительной и животной пищей. Этот вид был назван человеком умелым, так как он изготовлял каменные орудия труда, которые были обнаружены вместе с его останками. (Слайд 13) В отличие от австралопитеков человек умелый стал сооружать себе простейшие хижины из веток, камней. ( Слайд14) Человек умелый вымер около 1,5 млн лет назад.

Вопросы: Почему этот вид назвали «человек умелый»? Чем отличался человек умелый от австралопитека?

Следующий представитель рода человеческого – Человек прямоходящий.(Homo erectus), останки которого были обнаружены на острове Ява. (Слайд15). Прямоходящий человек был ростом 1.5-1.8 м, имел массу 40-70 кг, низкий, покатый лоб, но значительно большие размеры черепной коробки. Объем мозга составлял от 800 до 1400 см3. Период его существования-1млн 600тыс - 200 тыс. лет назад. Из Восточной Африки человек прямоходящий распространился в Европу, Восточную и Юго - Восточную Азию. Древнейшие люди жили группами, занимались охотой и собирательством съедобных растений. Сооружали укрытия в виде шалашей или заселяли пещеры. (Слайд16). Человек прямоходящий первым начал систематически использовать огонь для обогрева жилищ, приготовления пищи, защиты от хищников, охоты. Сами они добывать огонь не умели, и получали его во время лесных пожаров, извержений вулканов, а затем заботливо поддерживали его в течение многих лет. Прямоходящий человек изготовлял сложные орудия из камней.

Вопросы:Чем отличался этот вид от человека умелого? Что позволило им выжить в периоды оледенений?


Заключительный этап формирования человека проходил 300-30 тысяч лет назад. В этот период времени существовал следующий подвид – неандертальский человек. (Homo sapiens neandertalensis). Назван он так по месту находки его останков в долине р. Неандерталь в Германии. (Слайд 17) Неандертальцы жили в Европе, Юго - Западной Азии. Они были мускулистыми, коренастыми людьми ростом около 170 см, массой 70 кг. Плотное телосложение помогало им сохранять тепло в условиях холодного климата Европы. Объём мозга составлял в среднем 1500 см3. Неандертальцы в Европе жили в пещерах, азиатские сооружали шалаши, покрывая их шкурами животных. Для обогрева жилищ использовали огонь, который разводили высекая искры из кусков некоторых камней. Их орудия труда были разнообразными и специализированными по сравнению с их предшественниками. (Слайд 18) Из шкур они шили себе одежды. Охотились на мелких и крупных животных. Неандертальцы первыми среди представителей человеческого рода, 60 тыс. лет назад стали хоронить умерших. Неандертальцы достигли довольно высокого уровня развития самосознания, эмоций, абстрактного мышления. Сравнение ДНК неандертальцев и современных людей подтвердило, что они генетически отдельная, хотя и близкородственная современному человеку, ветвь. Наш общий предок существовал около 500 тыс. лет назад. Встреча неандертальцев и кроманьонцев произошла на ближнем востоке около 120 тыс. лет назад. Около 25 тыс. лет назад неандертальцы вымерли. Возможно, они не выдержали конкуренцию со стороны кроманьонца или человека разумного. (Слайд 19).

Вопросы: Являются ли неандертальцы нашими предками? Почему они вымерли около 30 тыс. лет назад?


Нашими предполагаемыми предками являются кроманьонцы, которые жили во время последнего ледникового периода.

Кроманьонец назван так, по названию пещеры Кро – Маньон, на юге Франции. Они были высокими людьми (рост 160-180см), обладали хорошо развитым мозгом, (до 1600 см3). Череп имел прямой лоб. Кроманьонцы обладали речью, что позволяло им обмениваться опытом, совместно действовать. Они населяли пещеры, либо сооружали жилища. Изготовляли разнообразные орудия и украшения из камней, костей животных, дерева. В пещерах сохранились рисунки, созданные ими. (Слайд 20, 21, 22, 23). По своему физическому строению кроманьонцы не отличались от современных людей. Кроманьонцы вероятно произошли 200 тысяч лет назад в Восточной Африке.

Расселение людей современного типа началась примерно 100 тыс. лет назад.(Слайд 24) Оно шло из Восточной Африки через Суэцкий перешеек в Азию и Европу. Из Северо-Восточной Азии люди проникли в Северную Америку, далее. В Южную Америку. В Австралию человек проник из Юго-Восточной Азии. Многие из предшественников человека погибли. Лишь одной небольшой группе интеллект, социальные отношения, развитие речи и трудовая деятельность позволили успешно конкурировать с другими приматам, но и дать начало современному человечеству.


Просмотр видеоролика «Антропогенез - становление человека разумного»


Закрепление учебного материала.

Какие факты свидетельствуют о высоком развитии интеллекта у кроманьонцев?

Какой континент можно считать прародиной современного человека?

Благодаря чему кроманьонцам удалось выжить в конкурентной борьбе и достичь современного уровня развития?

Какими эволюционными преимуществами обладали кроманьонцы по сравнению с неандертальцами?

В  связи, с  чем  происходит  увеличение  головного  мозга? (Слайд 25)
Ученики:  На  увеличение  головного  мозга  повлияло  следующее: а)  усложнялись  трудовые  процессы  изготовления  орудий  труда  и  предметов  быта; в  результате  трудовой  деятельности  взаимоподдержка  и  взаимопомощь.
б)  от  мимики  и  жестов  к  речи.
Учитель:  А  теперь  перечислите  прогрессивные  черты  на  пути  от  обезьяны  к  человеку?
Ученики:  Перечисляют  прогрессивные  черты: а)  членораздельная  речь; б)  труд; в)  сознание  и  мышление; г)  прямохождение.

Учитель:  Эти  прогрессивные  черты  привели  к  появлению  вида – человек  разумный,  который  расселился  по  всей  планете  примерно  10  тысяч  лет  назад  и  живет,  по  сей  день.

Просмотр видеоролика «Движущие силы антропогенеза»

Учащимся дается  задание  изучить    предков  человека  по  плану:

а)  когда появились; б)  где  жили; в)  как  выглядели (масса тела, рост, объем мозга); г)  какие  прогрессивные  черты  имели (что умели делать.) Для  работы  учащиеся  используют  текст  учебника. 

- заполнение таблицы. (Слайд 26, 27)

Задание на дом. Используя записи в тетради, параграф 5.2. учебника, ответить на контрольные вопросы на стр. 244 учебника.


Рефлексия

Какой континент можно считать прародиной современного человека?

Почему австралопитеки перешли к ходьбе на двух ногах?

Почему человек умелый назван так?

Что умел делать человек прямоходящий, в отличие от человека умелого?

К каким природным условиям были хорошо приспособлены неандертальцы?

Являются ли неандертальцы предками современных людей?

Причины вымирания неандертальцев.

Что помогло человеку разумному выжить и распространиться по всему свету?


Итог, оценки.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров108
Номер материала ДБ-359627
Получить свидетельство о публикации