Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Происхождение человека"

Конспект урока "Происхождение человека"

Скачать материал
библиотека
материалов

Преподаватель Баранова А. И.

Предмет биология.

Технический профиль

 

 

Урок

 

Положение человека в системе животного мира

 

 

Цель: рассмотреть гипотезы происхождения человека; учащиеся должны научиться сравнивать человека с животными. На основании сходства делать вывод об их родстве и общем происхождении, а на основании их различий устанавливать особенности эволюции человека. Формирование материалистического мировоззрения.

Межпредметные связи: формирование базовых знаний для освоения других общеобразовательных дисциплин, истории, географии.

Внутрипредметные связи: гипотезы происхождения жизни на Земле, движущие факторы эволюции.

Методическое оснащение урока: мультимедийная презентация «Происхождение человека», «Человеческие расы», тест «Эволюция. Движущие факторы. Результаты и направления эволюции», плакат «Скелет человека», муляжи черепов.

Тип урока – комбинированный


 

Ход урока

1.     Организационный момент2 - 3 мин.

2.     Повторение изученного материала  10мин.

тест «Эволюция. Движущие факторы. Результаты и направления эволюции»

Беседа:

- Назовите эры, на которые подразделяется жизнь на Земле?

- В какую эру появились

беспозвоночные;

наземные растения (палеозой);

позвоночные животные (палеозой);

пресмыкающиеся (палеозой)

Почему вымерли ящеры?

 

Изучение нового материала 70 мин

В какую эру появился человек (кайнозой).

Назовите периоды кайнозоя. (палеоген, неоген, антропоген).

Почему один из периодов назван Антропоген?

Работа в тетради:

Антропогенез – это процесс исторического развития человека.

 

В цепи человек стал последним звеном

И лучшее всё воплощается в нём…

Фирдоуси

Мы откуда появились?

Звёзд далёких порожденье?

Или всё ж планете нашей

Мы обязаны рожденьем?

Наделил душой создатель?

Или разум, как зарница,

Вспыхнул в теле наших предков?

Как могли мы появиться?

Скрыто тайной всё навеки…

Но откуда б мы ни взялись,

Раз возникнув человеком,

Надо, чтоб мы им остались.

Э. Дарвин

Работа с интернет-модулем «Человек», «Происхождение человека»

Презентация «Человеческие расы»

Работа в группах:

- место человека в системе животного мира

- сходство человека и человекообразных обезьян

- рудименты и атавизмы – свидетельство родства человека и животных

- различие между человеком и антропоидами

Учебник стр. 235-238

Лекция, беседа с поэтапным закреплением, работа в тетрадях

Слайд 2,

История развития представлений о происхождении человека

Слайд 3

Систематическое  положение человека

Слайд 4

Сходство и различие человека и животных

Слайд 5

Предпосылки и факторы гоминизации

Слайд 6 - 19

Предки человека

Факторы эволюции

Расы, расизм

 

Закрепление 5 мин

1.     Что такое антропогенез?

2.     Определите положение человека в системе органического мира.

3.     Выделите ведущие факторы эволюции человека

4.     Что такое расизм?

5.     Какие расы существуют на нашей планете?

 

д/з  § 5.1 – 5.3                                       

итог урока 2 мин.

 


 

Конспект лекции

Близость человека к человекообразным обезьянам бросалась в глаза даже первобытным людям. У многих племён Африки и Южной Азии есть предания о происхождении человека от обезьян.

           Учение о происхождение человека от животных впервые сформулировано на 1000 лет до н. э. в древнеиндийском трактате Аюрведе, а затем и в библии. В 17 веке в литературных источниках впервые появились описания человекообразных обезьян. В своей системе природы Карл Линней поместил человека и обезьян в отряд Приматы но, с оговоркой: «Помни о своём Создателе». А Ламарк утверждал, что человек произошел от обезьяноподобного предка, который перешел от лазания по деревьям к хождению по земной поверхности, что привело к изменению стопы и руки. Ламарк считал так же, что проживание обезьяноподных предков человека стадами привело к развитию знаковой коммуникации – предпосылке речи. Ч. Дарвин указывал на важность социальных факторов эволюции, а Ф. Энгельс в 1896 году издал книгу «Роль труда в превращении обезьяны в человека», в названии которой отражен характер его взглядов на движущие факторы происхождения человека

Положение человека в животном мире (с характеристикой каждого таксона) ПБ стр. 149:

Царство  животные

Подцарство  многоклеточные

Тип  хордовые

Подтип  позвоночные

Класс  млекопитающие

Подкласс  плацентарные

Отряд  приматы

Подотряд  обезьяны

Семейство  гоминиды (люди)

Род  человек

Вид – человек разумный

- Назовите черты сходства в строении скелета,  внутренних органов и развитии эмбриона человека и человекообразных обезьян.

Запись в тетрадях:

Общие группы крови, резус-фактор, скелет и все системы органов имеют сходное строение, эмбрионы проходят одинаковые фазы развития, сходные заболевания.

Определите черты, отличающие человека от  человекообразных обезьян.

Запись в тетрадях:

Позвоночный столб имеет S – образный изгиб, стопа имеет свод, мозговой отдел черепа увеличен, в связи с мощным развитием головного мозга.

Движущие силы эволюции человека

Факторы эволюции человека

 

Биологические

Социальные

(мутации, борьба за существование, естественный отбор)

(общественный характер труда;

 рука – орган труда;

речь, культура;

абстрактное мышление)

 

 Процесс происхождения человека носит название антропогенеза. На начальных стадиях в эволюции человека преобладали биологические факторы: наследственная изменчивость, естественный отбор, борьба за существование. Однако несколько тысяч лет тому назад, наряду с биологическими факторами, мощно проявляют себя социальные факторы антропогенеза: общественный характер труда, сознание и речь, трудовая деятельность.

 Труд начинается с изготовления орудий труда. Характерно, что создание орудий труда – это творческий процесс, отличающий животных от человека. С появлением орудий труда человек приобретает способность более существенно влиять на преобразование природы. С началом трудовой деятельности интенсивно протекает процесс антропоморфоза – морфологической эволюции человека. Органом труда при этом и его продуктом является рука, а биологические законы постепенно уступают по силе, интенсивности и важности законам социальным.

Одновременно (с развитием руки) у предков человека стадность преобразуется в общественный образ жизни, а общий труд приводит к развитию членораздельной речи. С появлением речи формируется вторая сигнальная система, позволяющая воспринимать и оценивать действительность и историческое развитие общества с помощью слова. Развитие речи обусловило развитие мышления и, одновременно, ослабило действие биологических факторов развития человеческого общества.

  Преимущественное проживание на земле привело к замене вегетарианства всеядностью. Использование огня привело к уменьшению массы челюстного аппарата и укорочению кишечника.

Что такое рудименты (утратили значение) и атавизмы (возврат к предкам)?

Работа с презентацией, составление схемы в тетрадях:

Этапы эволюции приматов

  Приматы

 

Широконосые                   Узконосые                   Человекообразные  обезьяны                                                               (антропоиды)

                                   

 

                                                                                                         орангутанг, гориллы,                ( Гоминиды )              Рамапитеки                                                                                                                                                                                                                                                                              

                                            

                                                               Дриопитеки

                                    

                                                            Австралопитеки(5 млн. лет назад)                                                                 

            

                                       Древнейшие люди (архантропы)

     Человек умелый (Homo Habelis),    Человек прямоходящий(Homo erectus),  Питекантропы, Синантропы           

                                                                                                                                                                 

                Древние люди(Homo sapiens)    

                                                                                                                                                         Первые современные люди (неоантропы)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Кроманьонцы,

Современный человек

Беседа, рассказ учителя, запись в тетрадях

 

Расы человека

- вспомните, что такое вид? (Совокупность особей, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство)

         РАСЫ - подразделения вида человек разумный (homo sapiens), представленного современным человечеством. Расы человека характеризуются общими наследственными физическими особенностями, связанными с единством происхождения (моногенизм) и определенной областью распространения. Наиболее отчетливо выделяются три основные группы рас — негроидная, европеоидная и монголоидная, которые принято называть большими расами. Признаки отличия рас (цвет кожи, глаз, волос, форма черепа, длина тела и т. д.) имеют второстепенное значение, все расы обладают равными биологическими возможностями для достижения высокого уровня цивилизации.

         РАСЫ человека, систематические подразделения внутри вида человек разумный (Homo sapiens). В основе понятия «раса» лежит биологическое, прежде всего физическое сходство людей и общность населяемой ими территории (ареала) в прошлом или настоящем. Раса характеризуется комплексом наследуемых признаков, к которым относятся цвет кожи, волос, глаз, форма волос, мягких частей лица, черепа, отчасти рост, пропорции тела и др. Но поскольку большинство этих признаков у человека подвержено изменчивости, а между расами происходили и происходят смешения (метизация), конкретный индивид редко обладает всем набором типичных расовых признаков.

         Многие расовые признаки имеют приспособительное значение. Например, у представителей экваториальной расы темная пигментация кожи защищает от обжигающего действия ультрафиолетовых лучей, а вытянутые пропорции тела увеличивают отношение поверхности тела к его объему и тем самым облегчают терморегуляцию в условиях жаркого климата. Однако расовые признаки не являются определяющими для существования человека, поэтому они ни в коей мере не свидетельствуют о каком-либо биологическом или интеллектуальном превосходстве или, напротив, неполноценности той или иной расы. Все расы находятся на одном и том же уровне эволюционного развития и характеризуются одинаковыми видовыми особенностями. Поэтому концепции о якобы неравноценности человеческих рас в физическом и психическом отношениях (расизм), выдвигаемые с середины 19 века, научно несостоятельны. Расизм имеет отчетливые социальные корни и всегда использовался как оправдание для насильственного захвата земель и дискриминации коренных народов. Расисты обычно игнорируют тот факт, что различия между достижениями разных народов полностью объясняются историей их культур, зависящей от внешних факторов, от их исторически меняющейся роли. Достаточно сравнить уровень культурного развития населения Северной Европы в наши дни и в эпоху великих цивилизаций прошлого в Месопотамии, Египте, долине Инда.

 

Самостоятельная работа с учебником стр. 234 – 248

- Выписать названия рас, их основные отличия.

- Что доказывает, что все люди, живущие на земле, принадлежат к одному виду?

Закрепление?

- Мы откуда появились?

- На чём основаны гипотезы происхождения человека от животных?

 

Д/з стр.  234 – 248

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Скачать материал