ПРОИСХОЖДЕНИЕ
МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ
Цели: -называть отличия материковой
коры от океанической;
-показывать крупные литосферные
плиты, складчатые области;
-объяснять существенные признаки
понятия «плита»;
-прогнозировать изменение очертаний
суши в результате движения литосферных плит;
-обучить приемам работы с картами
строения земной коры.
Оборудование: физическая карта мира, плиты
литосферы, рисунки учебника № 8, 10, рисунок в атласе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
1. Устный
опрос по вопросам:
1) Что такое карта? Роль карты в
жизни человека.
2) Виды карт.
2. Работа
на доске.
К какой
группе по содержанию принадлежат карты: климатическая карта мира, политическая
карта мира, карта народов и плотности населения мира, почвенная карта мира;
карта, на которой показаны горы, равнины, реки, озера, моря, а также размещение
отраслей промышленности и сельского хозяйства.
Задаются
дополнительные вопросы после ответов учащихся по темам: «Исследование Земли».
III. Объяснение нового материала.
Человек
издавна стремился познать мир, который его окружает, и прежде всего Землю - его
дом. Абсолютный возраст Земли, по современным представлениям, принимается
равным 4,6 млрд лет.
Как
возникла Земля? Этот вопрос волновал человечество не одно тысячелетие. Первые
гипотезы, то есть научные предположения, о возникновении Земли стали появляться
только в XVIII в., когда наука накопила
достаточное количество сведений о нашей планете и о Солнечной системе.
Познакомимся с некоторыми из этих гипотез.
Краткие
сообщения учащихся о гипотезах возникновения Земли.
Рекомендуемые
сообщения.
На доске фотографии ученых.
Французский ученый Жорж
Бюффон (1707-1788) предположил, что земной шар возник в результате катастрофы.
В очень отдаленное время какое-то небесное тело (Бюффон считал, что это была
комета) столкнулось с Солнцем. При столкновении возникло множество «брызг».
Наиболее крупные из них, постепенно остывая, дали начало планетам.
По-другому объяснял
возможность образования небесных тел немецкий ученый Иммануил Кант (1724-1804).
Он предположил, что Солнечная система произошла из гигантского холодного
пылевого облака. Частицы этого облака находились в постоянном беспокойстве,
взаимно притягивали друг друга, сталкивались, слипались, образуя сгущения,
которые стали расти и со временем дали начало Солнцу и планетам.
Пьер Лаплас
(1749-1827), французский астроном и математик, предложил свою гипотезу,
объясняющую образование и развитие Солнечной системы. По его мнению, Солнце и
планеты возникли из вращающегося раскаленного газового облака. Постепенно
остывая, оно сжималось, образуя многочисленные кольца, которые, уплотняясь,
создали планеты, а центральный сгусток превратился в Солнце.
Рассказ учителя.
Из современных
взглядов на происхождение Земли наиболее распространенным считается гипотеза
нашего соотечественника, известного ученого Отто Юльевича Шмидта (1891-1956).
Он полагал, что миллиарды лет назад Солнце было окружено гигантским облаком,
которое состояло из частичек холодной пыли и замерзшего газа. Все они
обращались вокруг Солнца. Находясь в постоянном движении, сталкиваясь, взаимно
притягивая друг друга, они как бы слипались, образуя сгустки. Постепенно
газово-пылевое облако сплющивалось, а сгустки стали двигаться по круговым
орбитам. Со временем из этих сгустков и образовались планеты нашей Солнечной
системы.
Работа
с рисунком 8
(учебник, с. 23).
Задание.
Проанализируйте рисунок 8 и заполните таблицу:
1-й слой -
осадочный
мощность - 1
м
2-й слой - базальтовый
3-й слой -магматические породы общая
мощность - 5-7 км
|
1 -й слой - осадочный
мощность
- 20-25 км
2-й слой - гранитный
3-й слой - базальтовый /
в горных районах -
60-75 км
на равнинах - 30-40
км
общая мощность - 50-100
км
Вопросы:
1) Назовите среднюю мощность материковой и
океанической земной коры.
2) Какой слой, в отличие от материковой,
отсутствует в океанической коре.
5. Работа
с картой атласа «Плиты литосферы».
Земная
кора вместе с частью верхней мантии не является однородным панцирем планеты.
Она разбита глубокими трещинами, которые уходят на большую глубину, достигают
мантии. Эти гигантские трещины делят литосферу на плиты.
Вопросы:
1)Назовите и покажите плиты литосферы.
2)Сколько их?
3)Какие два вида границ разделяют
плиты?
4)Сопоставьте
с физической картой и скажите, по каким районам проходят границы и чему они
соответствуют.
5)Назовите
направления плит и их скорость перемещения.
6)Где
скорость движения больше: на границах раздвижения или столкновения?
7)Что располагается в районах
столкновения?
6. Работа
с рисунком 10 на с. 25.
Задание.
Выясните, как образуются глубоководные желоба, островные дуги, горные хребты.
Приведите примеры.
7. Работа
с рисунком в атласе «Литосфера»Задание. Расскажите, как образовались
современные материки. Заполните схему.
Пангея
200 млн.лет назад

Гондвана Лавразия
180
млн.лет назад
? ?

IV Закрепление урока:
Задание: В
предложенный текст вставьте пропущенные понятия, цифры:
1
Возраст Земли около _________.
2.
Наиболее распространенной гипотезой считается ________.
3.
Земная кора бывает __________________.
4. Средняя мощность материковой коры__________ ,
а океанической ______..
5. В океанической коре отсутствует
_________ слой.
6. Литосфера делится на __________ плит.
7. Когда сближаются плиты, одна из
которых имеет океаническую кору, а другая - материковую, возникают_________________ .
8. Причинами движения литосферных
плит являются ______________.
9. В результате разлома Лавразии
возникли _________________.
10. В
результате разлома Гондваны возникли______________.
V. Домашнее задание: § 4 (с. 22-27); в контурной карте
указать границы и названия плит литосферы.
Жорж
Бюффон (1707-1788)
Иммануил Кант
(1724-1804).
Пьер Лаплас
(1749-1827),
Отто Юльевич Шмидт
(1891-1956)