Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Происхождение, занятия киммерийцев " (6 класс)

Конспект урока "Происхождения, занятия киммерийцев " (6 класс)

Скачать материал

                                Конспект урока

                          по Истории Древнего мира

                                      6 класс

Тема урока: Происхождение, занятия киммерийцев.

 

Цели урока : познакомится с происхождением, условиями существования, основными занятиями, образом жизни киммерийцев, которые проживали на территории Донбасса;

формировать умение работать с дополнительной литературой, картой,  использовать  интернет- ресурсы, представлять результаты своей работы в форме устных сообщений, составления плана ответа;

воспитывать интерес к истории,   уважительно относиться к прошлому, к культурному и историческому наследию.

 

Ожидаемые результаты:

Обучающийся сможет:

- рассказывать о происхождении и условиях существования киммерийцев на Донбассе;

- объяснять, как образ жизни киммерийцев влиял на их основные занятия;

- называть основные археологические памятники киммерийцев на территории Донбасса;

- показывать на карте территории расселения киммерийцев;

- составлять план ответа и выступать с устным сообщением;

- использовать и объяснять основные понятия и термины.

 

Основные понятия:

«кочевники», «киммерийцы», «Северное Приазовье», «курганы», «Меотида»

 

Оборудование:

История родного края (Часть первая).

Учебное пособие для 6-9 классов

/Авторы: А.В. Колесник, В.А. Пирко, С.М. Нестерцова, Е.В. Щербинина. – Донецк: Издательство «Фирма «Кардинал», 1998, - с.35;

Карта Донецкой области;

Раздаточный материал.

 

Тип урока:

урок усвоения новых знаний.

                                          

                                               Ход урока.

І. Организационный момент урока.

ІІ. Актуализация знаний обучающихся.

Беседа по вопросам.

1.     Какой металл люди стали первым использовать для изготовления орудий труда?

2.     Когда люди стали использовать железо?

 

ІІІ. Мотивация познавательной деятельности учащихся.

Учитель.

Открытие  железа в І тыс. до н. э. доло толчок к массовому использованию металлических  орудий труда. А это, безусловно, привело к существенным изменениям в обществе.

Метод «Микрофон»

Обучающиеся высказываются  о том, как открытие железа повлияло на жизнь общества. Учитель записывает на доске высказывания учащихся. Затем все вместе строят логическую цепочку.

 

Открытие   железа  ►►   Возрастание производительности труда  ►►

 

Развитие торговли ►►  Возникновение имущественного неравенства ►►

 

Переход от родовой к соседской общине ►► Возникновение государства. 

 

IV. Новый материал.

Рассказ учителя. 

В IX в. до н.э. на юге Восточной Европы иссушение климата достигло своего наивысшего предела. Степи распространились  максимально широко. Основная часть населения переселилась в благоприятные районы для земледелия. В степи остались только немногочисленные племена кочевников.

   Первым кочевым народом раннего желейного века были так называемые киммерийцы.

 

Работа с документом.

( каждый ученик получает карточку )

 

                                                Работаем с документом

                                 Гомер «Одиссея. Одиннадцатая песня»

 « Там находится город народа мужей киммерийских,

  Вечно покрытый туманом и тучами: яркое солнце

  Там никогда не блеснет ни лучами своими, ни  светом…»

 

Ответь на вопросы.

1. Подумайте, как древние эллины узнали о киммерийцах?

 

               

Рассказ учителя.

Киммерийцы – это первые кочевники, которые  прибыли из Ирана. На древнеиранском языке  слово «киммерийцы» означает «подвижный отряд кочевого населения».

   Территория, где расселились киммерийцы – Северное Причерноморье, Приазовье, Крым. ( Слайд 3)

    Государство – Киммерия. Существовало с IX VII века до н.э. Военно – политические союзы племен объединялись под властью царя и племенной верхушки. Существовало рабовладение. (Слайд 2)

   Основное занятие киммерийцев – военное дело. Это очень умелые металлурги, после которых находят клады с бронзовыми и железными изделиями, а также древние литейные мастерские.

   Многие народы терпели поражения от киммерийцев: Фригия, Лидия, Урарту, греческие города Малой Азии.

   Вооруженные мечами, копьями, кинжалами, с луками и стрелами, верхом на лошадях, они ходили походами в далекие земли.   Они, не задумываясь, шли в бой с превосходящим по численности противником, разбивали его и грабили поселения. Войска их состояли исключительно из конных отрядов лучников. Такое войско было необычайно маневренным. Стрелковое оружие отличалось дальнобойностью и пробивной силой. Стрельба велась на скаку, причем не через голову коней, а в обратную сторону. (Слайд 4)

   Это был фирменный стиль киммерийцев: кони, летящие от опасности, не нуждались в поводьях и могли управляться лишь ногами всадников – отряд вихрем проносился мимо противника, а ливень стрел косил врага наповал.

Кроме того, киммерийцы были прекрасными скотоводами, разводили лошадей, занимались орным земледелием, ремеслом (обработка железа и изготовление оружия), торговали с другими народами.

    Многие народы терпели поражения от киммерийцев: Фригия, Лидия, Урарту, греческие города Малой Азии.

   Но государство Киммерия столкнулось с более сильным соперником – скифами. В VII века до н.э киммерийская культура была полностью вытеснена скифской.

 

Работа с документом.

( каждый ученик получает карточку)  

 

                                                Работаем с документом

                                 Римский историк Плутарх

« … Киммерийцы…представляли собой незначительную часть целого, которая в виде изгнанного ими вследствие возмущения, под натиском скифов, перешла от Меотиды (Азовское море) в Азию под руководством Лигдамиса »

 

Ответь на вопросы.

1.Какой народ вытеснил киммерийцев с места их проживания?

2. Куда переселились киммерийцы ?

3. Как звали царя, который возглавил киммерийцев в поисках новой родины?

 

    

 

Рассказ учителя.

 Киммерийцы на территории Донбасса вели такой же подвижный образ жизни и известны исключительно по погребениям и кладам.

  Особой известностью пользуется киммерийское погребение у села Черногоровка в Бахмутском уезде ( часть современного Артемовского района), раскопанное в начале ХХ века известным археологом В.А.Городцовым. Здесь найдены бронзове удила и всевозможные бляшки, налобный венчик из бронзы – признак воина. Киммерийские воины носили в левом ухе золотую серьгу.

   Погребения киммерийцев обнаружены у сел Луганка и Веселая Долина, Камышеваха Артемовского района. Здесь найдены посуда из других стран, мечи и украшения из Кавказа. Интересен обычай киммерийцев зарывать в насип  кургана клады из дорогих кавказских бронзових уздечных наборов.

 

V. Обобщение учебного материала.

 

Игра « Верю – не верю)

( ученики в карточках ставят +  в графе «Да», если они согласны с утверждением, -  в графе «Нет», если не согласны.)

Карточки для игры.

 

 

Да

Нет

1.

+

 

2.

 

-

3.

 

-

4.

+

 

5.

 

 

 

Вопросы.

1.     Киммерийцы на территории Донбасса проживали  с IX VII века

     до н.э.

2.     Главное занятие киммерийцев – земледелие.

3.     Киммерийцы жили в эпоху каменного века.

4.     Киммерийцы были вытеснены скифами в  VII века  до н.э.

5.     Известный археолог, который обнаружил захоронения киммерийцев на Донбассе  - В.А. Городцов.

 

VI. Итоги урока.

Учитель подводит итоги. Выставляет оценки обучающимся.

 

VII. Домашнее задание.

Написать мини- сочинение «Киммерийцы на территории Донбасса».

                               

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Происхождение, занятия киммерийцев " (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
