Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Прокариотическая клетка"

Конспект урока "Прокариотическая клетка"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа имени П.Е.Воробьева с. Нижняя Русь» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

Урок на тему:

Прокариотическая клетка

Разработала и провела учитель биологии Тимофеева В.П.

2016 год

 

"Прокариотическая клетка"

Цели:

Образовательная:

      сформировать представления учащихся о двух уровнях клеточной организации: прокариотической и эукариотической.

      познакомить учащихся с особенностями строения прокариотической клетки на примере бактериальной.

      охарактеризовать строение цианей (сине-зеленых), как представителей прокариотических организмов.

Воспитательная: формирование культуры биологической речи и сознательной дисциплины.

Развивающая: развитие логического мышления, умения проводить аналогии, сравнивать, абстрагироваться.

Оборудование: учебники, дополнительный материал, тесты, презентация.

Ход урока

I.                    Организационный момент.

II.                Актуализация знаний (работа со слайдом №1),выполнение теста «Строение клетки»

III.             Изучение новой темы

1.Класс разбивается на группы, каждая из которых получает свое задание:

1)  Систематики.

2)   Цитологи.

3)  Практики.

На выполнение заданий дается 5-6 минут, после чего в классе организуется их обсуждение.

Первыми выступают "систематики".

1  уч. Трудно найти место на Земле, где не было бы бактерий. Они встречаются в самых разнообразных местах: в атмосфере и на дне океанов, в быстротекущих реках и в вечной мерзлоте, в парном молоке и в ядерных реакторах; однако особенно много их в почве. В верхнем слое почвы содержатся миллионы бактерий на 1 г, то есть примерно 2 тонны на гектар. Среди бактерий много форм, которые паразитируют на человеке, растениях и животных. Слайд №12,13,14

2  уч. Бактерии - мельчайшие из организмов, обладающих клеточным строением; их размеры составляют от 0,1 до 10 мкм. На обычной типографской точке можно разместить сотни тысяч бактерий среднего размера. Бактерии можно увидеть только в микроскоп, поэтому их называют микроорганизмами или микробами; микроорганизмы изучаются микробиологией. Часть микробиологии, изучающая бактерии, называется бактериологией. Начато этой науке положил Антониван Левенгук в XVII веке. Слайд № 6,7,8,9,10

Бактерии - древнейшие из известных организмов. Следы жизнедеятельности бактерий и сине-зелёных водорослей (строматолиты) относятся к архею и датируются возрастом 3,5 млрд. лет.

3 уч. Из-за возможности обмена генами между представителями различных видов и даже родов систематизировать прокариот довольно сложно. Удовлетворительная систематика прокариот не построена до сих пор; все существующие системы являются искусственными и классифицируют бактерии по какой-либо группе признаков, не учитывая их филогенетического родства. Ранее бактерии вместе с грибами и водорослями включались в подцарство низших растений. В настоящее время бактерии выделены в отдельное надцарство прокариот. На основе обмена веществ падразделяются на три полцарства: Архебактерии, Оксифотобактерии, Настоящие бактерии.

Ученики в тетрадях записывают систематику прокариот.

2 2 группа Следующая группа дает информацию о строении прокариот на гримере бактериальной клетки.

Учитель Рассмотрим особенности строения прокариот на примере представителей юдцарства Настоящие бактерии.

4уч. Бактерии микроскопически малы, но их скопления (колонии) нередко видимы [евооруженным глазом. По форме и особенностям объединения клеток различают [есколько групп настоящих бактерий: кокки, имеющие шарообразную форму; ациллы или палочки, - вытянутые в длину бактерии, вибрионы - дугообразно зогнутые бактерии, спириллы - бактерии с вытянутой шпорообразно извитой юрмой Иногда образуют характерные скопления. Слайд №15,16

5уч. Основная особенность строения бактерий- отсутствие ядра, ограниченной оболочкой .Наследственная информация у бактерий заключена в одной хромосоме, состоящая из одной молекулы ДНК. В цитоплазме мембран мало, и они представляют собой впячивания наружной цитоплазматической мембраны. Совсем нет органоидов, окруженных мембраной (митохондрии, пластиды и др.) Синтез белков осуществляется рибосомами, имеющими меньший размер, чем у эукариот. 5се ферменты, обеспечивающие процессы жизнедеятельности, рассеяны в цитоплазме или прикреплены к внутренней поверхности цитоплазматической мембраны.. Таким образом. Слайд №8

Вывод и нарисовать клетку

В  бактериатьной клетке отсутствует ядро, хромосомы не отделены от цитоплазмы оболочкой ядра, а свободно располагаются в ней., и единственная хромосома часто меет кольцевидную форму Кроме того, в клетке бактерии отсутствуют ряд органоидов: нет митохондрий. ЭПС. аппарата Гольджи и пр. Снаружи клеточная мембранаокружена клеточной стенкой.Клетка окружена мембраной, поверх

которой у большинства прокариот выделяется защитная клеточная стенка, фиксирующая форму клетки и придающая ей прочность. Слайд № 19 Сравнительная характеристика клеток прокариот и эукариот. (работа по таблице)

6 уч. Большинство бактерий передвигаются пассивно, с помощью водных или воздушных течений. Только некоторые из них имеют органеллы движения - жгугики. Жгутики прокариот очень просты по устройству и состоят из белка флагеллина, образующего полый цилиндр диаметром 10-20 нм. Они ввинчиваются ; среду, продвигая клетку вперёд. По-видимому, это единственная известная в природе структура, использующая принцип колеса.

Слайд №21 7 уч. По способу питания бактерии делятся на две большие группы: автотрофы и гетеротрофы. К автотрофам, не нуждающимся в веществах, произведённых другими организмами, относятся фотосинтетики (например, пурпурные бактерии и сине-зелёные водоросли) и хемосинтетики (железобактерии, уробактерии, азотные бактерии). Цианобактерии (сине-зелёные водоросли) эасщепляют воду на водород, используемый для синтеза углеводов, и кислород. 1о-видимому, именно эти организмы в свое время наполнили атмосферу Земли :ислородом. К гетеротрофам относятся паразиты (возбудители гонореи, менингита I пр.) и сапрофиты (например, бактерии гниения или брожения).

Слайд №17 8 уч. По способу дыхания бактерии делятся на аэробов (большинство бактерий) и анаэробов (возбудители столбняка, ботулизма, газовой гангрены). 1ервым для дыхания нужен кислород, для вторых кислород бесполезен или даже [довит. Бактерии размножаются путем деления примерно каждые 20 минут (в благоприятных условиях). ДНК реплицируется, каждая дочерняя клетка получает ю своей копии родительской ДНК. Возможна также передача ДНК между геделящимися клетками (посредством захвата "голой" ДНК, при помощи бактериофагов или путём конъюгации, когда бактерии соединяются между собой сопуляционными фимбриями), однако увеличения количества особей при этом не фоисходит. Размножению препятствуют солнечные лучи и продукты их юбственной жизнедеятельности.

1оведение бактерий не отличается особой сложностью. Химические рецепторы регистрируют изменения кислотности среды и концентрацию различных веществ: жаров, аминокислот, кислорода. Многие бактерии реагируют на изменения гемпературы или освещенности, некоторые бактерии могут ощущать магнитное юле Земли.

Слайд №23,24 9 уч. При неблагоприятных условиях бактерия покрывается шотной оболочкой, её содержимое становится более густым, жизнедеятельность ючти прекращается. В таком состоянии споры бактерии могут часами находиться ? глубоком вакууме, переносить температуру от -240 °С до +100 °С.

Слайд №20. 10 уч. В полцарстве прокариот особое место занимают дианобактерии, нередко называемых синезелеными водорослями.

Большинство из них. будучи автотрофными организмами, могут синтезировать все вещества клетки за счет энергии света. Однако они способны к смешанному типу титания. Часто вступают в симбиоз с другими организмами, например с грабами.

После разбора вопроса строения бактериальной клетки учитель организует работу с заполнением сравнительной таблицы строения прокариотической и эукариотической клеток.


 

Слово даем третьей группе.

3. Слайд №25 . 11 уч. В природе роль бактерий велика. Они широко населяют почву, выполняя роль разрушителей органического вещества. Возвращают химические элементы в биологический круговорот.

И в жизни человека роль бактерий огромна. Так, получение многих пищевых и технических продуктов невозможно без участия различных бродильных бактерий. В результате жизнедеятельности бактерий получают простоквашу, кефир, сыр, кумыс, а так же ферменты, спирты, лимонную кислоту.

Слайд № 26, 27 Встречаются бактерии симбионты, например клубеньковые бактерии, поселяющиеся в корнях растений семейства бобовые, способны усваивать азот из воздуха и, таким образом снабжают эти растения азотом.

Слайд №28 Велика и отрицательная роль бактерий. Различные виды бактерий вызывают порчу пищевых продуктов, выделяя в них продукты своего обмена, ядовитые для человека.Наиболее опасны патогенные бактерии - источники различных заболеваний человека и животных, таких как воспаление легких, туберкулез, аппендицит, сальмонеллезы, чума, холера и др. Поражают бактерии и растения. Французский врач Луи Пастер разработал метод предупреждения инфекционных заболеваний

Ученики в тетрадях записывают тезисы о значении бактерий в природе. Рассказ учеников учитель сопровождает слайдами из презенташш.В конце урока можно предложить тестовую работу по теме "Клетка".

4. Вывод. Слайд№17. Исходя из слайда№18 составить синквейн «Бактерия»

5.Итог урока.Задание надом: повторить , читать параграф 9, повторить гл.2.                       ^

Идет урок


фрагменты урока с применением информационно — коммуникационной технологии


 

Члены кружка «Юный биолог»


 

 



 

ми у сиш с. нижняя Русь кморского муниципального района

РТ

Урок - праздник 8 класс

«Химические элементы»

Провела учительница химии Тимофеева В.П.

2003 г.

„ ^ Ч^ху хх^иодштич 1Э О ЯЛй^/^С

I: Химические элементы. [ урока:

I образовательные:

лроверить, закрепить, систематизировать знания учащихся понятий химический элемент», «простое вещество», символы химических [ементов и молекулярная масса.

1риобретение новых знаний о значении некоторых химических

ементов.

Развивающие:

[юрмирование умений переносить знания в новую ситуацию; юиск аналога изучаемому явлению; шанирование деятельности. Воспитательные:

юрмирование научного мировоззрения логического мышления; добросовестного отношения к труду; ызвать интерес к предмету.

эрмы организации учебной деятельности учащихся: коллективный, упповой, индивидуальный.

юрудование: самодельные таблицы, карточки с символами химических ементов, с формулами сложных веществ, таблички с написанием нятий, которые подлежат к повторению, шаростержневая модель лекул, образцы химических веществ.

Ход урока. Актуализация знаний.

>товка организма к уроку с помощью гимнастики. Повторить за

лем хором: а, у, о, же, зе, хо, ха.

шовная часть урока.

1ачнём урок фонетической зарядкой.

жазываю карточки, вы называете элементы

I, Ре, Аи, Н§, А§, О, Си.

йываю элементы, вы показываете карточки с символами этих

юнтов: калий, кальций, магний, медь, алюминий, азот, сера, углерод.

>нтальная беседа с классом по вопросам.

то называют веществом?

[а какие виды делятся вещества?

акие вещества называются простыми и сложными.

то является пределом делимости каждого вещества?

го называется молекулой?

ведём игру «Руки вверх» для закрепления понятия «вещество», числю название веществ и тел, вы слушаете внимательно. Если о вещество, то руки поднимаем вверх, кто допустит ошибку даёт ие вещества.

ры перечня: стакан, гвоздь, железо, вода, льдина, соль, пробирка, кастрюля, алюминий, сахар, ложка, линейка, крахмал, полиэтилен

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Прокариотическая клетка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
