838176
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИЗО, МХККонспектыКонспект урока "Промыслы нашего края"

Конспект урока "Промыслы нашего края"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Проект урока по теме: Промыслы нашего края.

«Мы – внуки мастеров»


5 класс

по учебной программе

«Изобразительное искусство и художественный труд»,

под редакцией Б.М. Неменского



Цель:

Изготовление экспонатов для школьной выставки «Мы – внуки мастеров».


Задачи:

Формировать навыки самостоятельной работы при выполнении практических заданий.

Развивать художественное мышление, воображение и фантазию.

Воспитывать уважение и интерес к художественной культуре своего края.


Тип урока: комбинированный


Литература:

О.П.Губкин, Г.П.Шайдурова. Художественное литье XIX-XX веков.2005.

И.М. Пешкова. Искусство каслинских мастеров в 2 томах. - Челябинск.: Южно-Уральское книжное издательство, 1983


Оборудование и материалы:

компьютерная презентация (Приложение 1)

мультимедийный проектор;

экран;

карточки с изображением каслинского литья (Приложение 2)

баночки округлой формы, покрашенные в черный цвет;

алюминиевая проволока;

материал для лепки холодный фарфор;

стеки;

клей ПВА;

подставка для скульптуры;

клеенка размером 45х35 см;

Ход урока:


Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Постановка цели урока:

Сегодня на уроке нашей задачей будет изготовить эскизы кабинетных предметов в объеме, экспонаты для выставки «Мы – внуки мастеров».


Организация рабочего места. Приветствие.

Введение в проблему

Любой край, область, и наш город Касли по- своему неповторимы.  Любовь к родному краю начинается с детства и сохраняется в душе человека. С раннего возраста у человека развиваются чувства, черты характера, которые связывают его со своим народом, своей страной. Проведя большую работу по теме урока, мы с уверенностью можем заявить, что в нашем городе живы традиции предков, их сохраняют народные мастера. На нашем заводе по-прежнему работают и творят потомки уральских мастеров.




Работая, над нашим проектом мы с вами многое узнали, посетили интересные места.


Вы помните, кто основал наш завод?

(слайд №2)



А что вы знаете о «Каслинском чугунном павильоне».

(слайд №3)




Где мы с вами побывали?

(слайды №4-5)











Что вы знаете про этапы изготовления изделий каслинского литья?










Мы с вами собирали материал про мастеров.

Напомните, кто были эти мастера?

(слайды №6-8)





















Молодцы ребята! А что еще мы с вами узнали?

(слайды №9-10)







Все верно. А теперь давайте еще раз посмотрим, что же выпускал и выпускает наш завод.

(слайды №11-20)










Какие же вы молодцы! Как замечательно вы поработали, сколько ценной информации собрали.


Перед тем, как вы приступите к выполнению, нашего выставочного экспоната, эскиза кабинетного предмета в объеме, скажите

Что же такое эскиз в объеме?


Ну, что же, вы готовы к работе! Желаю вам успеха!





Купец из Тулы Яков Родионович Коробков



В Париже в 1900 году павильон получил Большую Золотую медаль и Гран-При «Хрустальный глобус» — высшую по тем временам награду. Сейчас он находится в музее в Екатеринбурге.


Мы были в доме – музее скульптора Александра Васильевича Чиркина.

Увидели, где он работал.

Мы видели его скульптуры и еще те, которые он не успел закончить.

В Каслинском историко-художественном музее. Там уникальные чугунные отливки, нам экскурсовод рассказывал про них.

Еще там написано было, кто автор каждой из работ.



Еще мы узнали как много людей работают над каждой вещью, Сначала скульптор лепит задуманную им работу ( скульптуру, чернильницу подсвечник), затем в работу вступают формовщики, затем литейщики и обрубщики, а потом чеканщики. Еще были специальные люди, которые красили готовое литье.


А многие были формовщики и чеканщики и сами были скульпторами.



Михаил Васильевич Торокин – был формовщиком, модельщиком на Каслинском заводе. Сделал несколько уменьшенных копий с работ П. К. Клодта, Н. И. Либериха, Е. Е. Лансере


Александр Семенович Гилев – скульпрор, награжден семью медалями ВДНХ Его скульптуры экспонировались на выставках во Франции, Англии, Японии, Бельгии, Мали. Его работы, выполнены в лучших каслинских традициях, ажурные, кружевные изделия в чугунном литье.


Аникин Павел Степанович - скульптор каслинского завода. Сирота, беспризорник, попав на завод, он проявил незаурядные способности к искусству. Вначале он отсекал "путцы" - наплывы металла на скульптуре, а с открытием в 1935 году художественной школы стал ее учеником.


Мы читали сказ писателя П.П. Бажова «Чугунная бабушка». Там о наших каслинских мастерах написано. Василие Федоровиче Торокине - отце Михаил Васильевич Торокина.



Чугунные решетки, скамейки, фонари - архитектурное литье

Чайники, казаны, рукомойники, утюги, сковороды, печные дверцы - предметы быта.

 Письменные и чернильные приборы, подсвечники, разнообразные тарелки и вазы, шкатулки, курительные приборы и пепельницы, подставки для часов, карандашницы – кабинетные предметы.

И разные скульптуры.







Любую творческую работу начинают с эскиза, а если работа объемная, то можно выполнить, вылепить эскиз. Он должен быть небольшого размера до 10-15 см.

Практическая работа

Критерии оценки.

1.Самостоятельность (оригинальность) – фиксирует склонность к продуктивной или репродуктивной деятельности, стереотипное или свободное мышление, наблюдательность, память.

2. Динамичность отражает развитие фантазии и воображения

3. Эмоциональность – показывает наличие эмоциональной отзывчивости на жизненные явления, отношение к изображаемому.

4. Выразительность фиксируется по наличию художественного образа.


Ребята самостоятельно выполняют работу, лепят из холодного фарфора объемные эскизы кабинетных предметов, по своему выбору, обращаясь к карточкам с изображением предметов каслинского литья.

(Приложение 2)

Физическая разминка

Поработали ребятки, а теперь все на зарядку!

Улыбнулись! Потянулись!

Закрыли глаза и представили, что у вас вдруг вырос нос – как у Буратино.

Давайте этим носом в воздухе по буквам напишем свое полное имя.

Открыли глаза и посмотрели по сторонам, все ли наши одноклассники на месте.

А теперь мы сядем дружно, нам еще работать нужно! 


Дополнительное задание.

Ребятам, выполнившим практическую работу, предлагается написать о своей работе.

Ребята рассказывают о своей работе по плану (почему именно этот предмет был выбран, что его воодушевило, где его модно использовать)


Подведение итогов

Выставка работ и их анализ, по вышеназванным критериям

Коллективное обсуждение работ.








