Тема: «Промыслы нашего края»
Цель: Познакомить учащихся с культурой родного края, с его народными
промыслами.
Образовательная: Обобщить знания в области народных промыслов, освоить
технику работы с пластическим материалом.
Воспитательная: Привить любовь к промыслам родного края. Воспитывать
бережное отношение к культурному наследию своего края.
Оборудование: Плакаты с изображением народных промыслов, изделия мастеров,
ТСО, пластический материал.
Ход урока:
1.Организационный момент:
2.Проверка знаний:
-Мы
познакомились с различными промыслами, возникшими на территории России много
лет назад. Все эти промыслы продолжают жить до сих пор.
-Назовите
известные вам промыслы? (ответы учащихся)
-А
как эти промыслы получили своё название? (ответы учащихся)
-Чем
занимаются мастера Хохломы и Жостова? (ответы учащихся)
3.Актуализация темы урока:
Учитель:
Все эти
промыслы прочно укрепили свои позиции. В тех городах и сёлах, где они родились,
созданы производства по созданию этих оригинальных изделий. И главное их
достоинство-оригинальность. Предметы быта украшались повсеместно, но такие
промыслы, как Гжель, Хохлома, Жостово, Городец, отличались единством стиля,
ограниченной цветовой гаммой, особыми приёмами письма и обработки изделий.
Произведения
этих промыслов известны всем. Они являются визитной карточкой России.
4.Формирование новых знаний:
-А
чем же занимались люди нашего края? (ответы учащихся)
-Какие
промыслы вы знаете в нашей республике? (ответы учащихся)
-А
что такое промыслы? Для чего люди занимались им? (ответы учащихся.
Промысел-возможность заработать)
Промыслы нашего края.
Учитель.
А теперь,
ребята, рассмотрим основные промыслы нашего края.
1.Балхар.
С
незапамятных времён, да и сейчас, каждый аул в Дагестане занимался своим,
отличным от других, ремеслом.
Начнём
с искусства Балхарских мастериц. Их родной аул находится всего в полутороста
километрах от Махачкалы. Но добраться до него по горной дороге не так-то
просто.
Живут
тут лакцы, один из народов Дагестана. Дома балхарцев примостились один над
другим прямо по склону горы.
Глиняную
посуду делают женщины. Кувшины для воды и молока, сосуды для хранения зерна и
масла, блюда, миски, кружки, игрушки и многое
другое.
Ранней
весной глину заготавливают и на ишаках привозят в аул. Как и тысячу лет назад,
посуду изготавливают вручную. Мастерица сидит на низкой скамейке перед
гончарным кругом. Вылепив сначала дно, она лепит стенки, делая из глины узкие
полоски и накладывая их друг на друга. И тем временем поворачивает диск. Все
швы надо заделать и хорошенько высушить изделие. Потом изделие полируют и
расписывают красной или белой краской. Краска тоже изготавливается из глины.
Осталось совсем немного: приклеить жидкой глиной ручку, носик и «посадить» где
надо лепные украшения. Наконец, обжиг в глиняном горне. В горне два отверстия:
одна-точка, куда кладут сухие ветки и кизяк, а в верхнее загружают изделие и
замуровывают. Обжиг длится всю ночь, а утром-вот он, готовый товар. Расписанная
приглушённым белым цветом по красновато-коричневому, балхарская керамика
отличается спокойным величием и суровой красотой.
2.Кубачи.
Следующее
подлинно народное творчество-кубачинские златокузнецы. История этого промысла
насчитывает не одно столетие.
Орнамент
кубачинских мастеров в основном состоит из стилизованных растительных
мотивов,-цветков, ветвей, листочков и других схожих деталей, что отражает тесную
связь народа и природы. Наносится он сплошной густой вязью, полностью покрывая
изделие пышным узором извивающихся элементов и завитков, связанных между собой.
Орнамент,
на первый взгляд, кажется бесконечно разнообразным, но состоит он из отдельных
элементов, каждое из которых имеет своё название.
3.Унцукуль.
Впервые
в России стало известно об унцукульцах и их необычном промысле в 1837 г.
Начинали унцукульцы с изготовления оружия. Поттом постепенно начали
изготавливать вещи декоративные, бытовые-трости, трубки, стаканчики, кубки.
В
1896 г. два мастера-унцукульца были награждены дипломами 3 разряда на
Нижегородской промышленной выставке. В 1900 г. Магомед Юсупов впервые привёз
унцукульские изделия в Париж на Всемирную выставку, и весь мир узнал
унцукульских мастеров в технике инкрустации.
Работа
их очень кропотлива. В дерево вживляется тонкая полоска серебра или мельхиора
или «вкрапливается» в виде точек. Композиция каждой вещи строго продумана.
Обычно это геометрическая композиция, замкнутая, с множеством внутренних
орнаментов.
В
феврале 1921 г. делегацию из Дагестана принимал в Кремле В.И. Ленин. В память
об этом дне дагестанцы преподнесли вождю чернильный прибор, выполненный
унцукульскими мастерами Магомед Кебедовым и Нурмагомедом Ханбудаевым, который
до сих пор хранится ы музее.
Таким
образом, ребята, мы узнали малую толику промыслов нашего края. В Дагестане их
очень много. В Дагестане живет очень талантливый и самобытный народ, который не
утратил своё исконное искусство.
Давайте,
ребята, и мы попробуем себя в одном из этих искусств. Мы попробуем из солёного теста
вылепить балхарский кувшин и разукрасить его.
5.Практическая работа:
Учитель.
А теперь,
ребята, достали свои приспособления для лепки, и приступаем к работе.
Ещё
раз напоминаю о соблюдении о соблюдении Т/Б во время выполнения работы.
Ученики
приступают к работе. Обхожу, делаю пояснения по работе.
-Ребята,
какой основной цвет балхарских кувшинов? (Ответы учащихся).
-Каким
цветом рисуют орнамент? (Ответы учащихся).
-На
каком приспособлении изготавливают свои изделия гончары? (Ответы учащихся).
Во
время практической работы делаю целевые обходы:
-Проверяю
организацию рабочего места.
-Проверяю
правильность выполнения приемов работы.
-Помогаю
слабоуспевающим ученикам.
6.
Анализ работ.
Дорогие
ребята. Перед нами стояла трудная задача, но мы с ней справились. Вы правильно
определили форму, пропорции. По вашим работам видно, как творчески вы отнеслись
к заданию. И каждый из вас может сказать, что он является мастером ДПИ.
7. Итог урока. Рефлексия.
А теперь, ребята, подведем итог нашего урока. На доске висит таблица, на
которой в виде перевернутого светофора показано ваше отношение к уроку.
Мое отношение к уроку
|
|
Зеленый
|
Понравилось на занятии.
|
Желтый
|
Узнал новое на занятии.
|
Красный
|
Не понравилось на занятии.
|
У
вас на руках круги того же цвета. Поднимите те цвета, которые символизируют
ваше отношение к уроку. Цветов может быть несколько. Я вижу у вас на руках
круги разного цвета. Меня это радует, у каждого из вас свое отношение к уроку.
Спасибо вам за работу, мне было приятно с вами поработать