Урок
№ 13
Технология
овз Учитель: Евчук И.В.
7
класс
10.09.2020
Тема: Промышленные
швейные
машины.
Цель: Создать
условия для развития восприятия и памяти, аналитико –
синтетической
деятельности.
Расширять
знания о промышленном производстве, о видах промышленных
машин,
назначении и функции.
Формирование
общечеловеческих ценностей и здорового образа жизни.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• формировать
умения работать в коллективе; формулировать ответ, на поставленный
вопрос;
принимать участие в дискуссии по теме урока.
Коррекционно-развивающие:
• способствовать
коррекции речи учащихся, используя опорные слова;
• способствовать
коррекции внимания, используя наглядность;
• способствовать
коррекции памяти через повторение, осмысление, восприятие;
Коррекционно-воспитывающие:
• Воспитание
трудолюбия и культуры созидательного труда.
Формирование
эстетического представления.
• культуры
здоровья: умений и навыков здоровой жизнедеятельности.
Оборудование:
Презентация к уроку «Промышленные швейные машины»
учебник
по швейному делу 7 класс, рабочая тетрадь
Тип
урока: урок усвоения нового материала.
Ход урока
Организационный
момент
Кто
на свете самый главный,
Самый
добрый, самый славный?
Кто
он? Как его зовут?
Ну,
конечно, это труд! (Ребята отвечают хором)
Всем
ребятам - добрый день!
Прочь
с дороги, злая лень!
Не
мешай учиться,
Не
мешай трудиться!
Работаем
старательно, (Ребята отвечают хором)
Слушаем
внимательно и занимают свои места)
Аня
куклу нарядила:
Платье
новое ей сшила,
На
юбочку и рукава
Пристегнула
кружева.
Куклу
хвалят все игрушки:
"До
чего ж красив наряд!"
Аню
хвалят все подружки.
"Вот
портниха!" - говорят.
Г.
Ладонщиков
Целеполагание:
Ребята!
С помощью какого оборудования
Аня
сшила для куклы новое платье?
Конечно,
ребята, молодцы!
Мы
работаем
на
бытовой швейной машине
Какие
виды операций можно выполнить
с
помощью бытовой швейной машины?
На
швейных предприятиях для изготовления одежды применяют промышленные швейные
машины:
Универсальные,
краеобмёточные, полуавтоматы
Тема
урока: «Промышленные швейные машины»
Ребята!
Какую цель вы ставите для себя на уроке?
Работа
с таблицей: «Характеристика машин, виды
операций»
Работа
со схемой: «Различия швейных машин»
Ребята
как вы думаете, а для чего нужны промышленные швейные машины?
Молодцы!
Машины, применяемые в швейном производстве, ускоряют процесс пошива швейных
изделий, улучшают их качество, облегчают труд
работников
швейных предприятий.
Словарная
работа: Ребята запомним ключевые слова, с которыми познакомились на уроке
1. С
чем познакомились сегодня на уроке?
2. Перечислите
виды работ промышленных машин.
3. Назовите
различия промышленных машин.
4. Как
машины облегчают труд работников швейной промышленности?
Урок
сегодня был удачный,
Не
прошёл для вас он зря.
Вы
все очень постарались.
Вам
понравилось, друзья?
Спасибо
вам, ребята, за работу,
Не
подвели меня и в этот раз,
С
великим удовольствием, конечно,
Поставлю
вам оценки я сейчас!
Проверка
готовности к уроку.
Организация
класса.
Вступительное
слово учителя (слайд 2)
(слайд
3)
Учитель
читает стихотворение
(слайд
4) – вопросы к уч-ся
Индивидуальные
ответы уч-ся.
(
слайд 5) -
обобщение
ответов учителем.
(слайд
6) –
Вопросы
к учащимся
Индивидуальные
ответы учащихся
(слайд
7)
Слова
учителя
(слайд
8)
Постановка
целей к уроку
уч-ся.
Запись
в тетради темы урока
(слайд
9) Словесное описание операций машин
с
помощью комментариев учителя
(слайд
10) учитель заостряет внимание уч-ся на признаках различия,
дети
фиксируют схему в тетради.
Уч-ся
формулируют индивидуальные ответы предположения.
(слайд
11)
демонстрация
швейного цеха на слайде
обобщение
учителем ответов уч-ся
(слайд12)
работа в словариках, правописание словарных слов;
дети
фиксируют новые слова
индивидуальные,
коллективные ответы учащихся
(слайд13)
учитель
подводит итог работы уч-ся на уроке
хвалит
за урок, благодарит за активное участие.