ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике
1. ФИО: Сорокина Надежда Николаевна
2. Место работы: МКОУ Галибихинская СОШ
3. Должность: учитель
4. Предмет: математика
5. Класс: 8
6. Тема: Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике. Урок №1.
7. Учебник: «Геометрия, 7-9», авторы Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др., - М.: Просвещение, 2010
Рабочая тетрадь «Геометрия, 8 класс», авторы Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков, И.И. Юдина/ учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ - М. Просвещение, 2010
8. Цель урока: познакомиться с теоремами о пропорциональных отрезках прямоугольного треугольника и сформировать навыки по их применению для решения задач.
9. Задачи:
обучающие – создать условия учащимся для изучения понятий среднего пропорционального двух отрезков, пропорциональных отрезков в прямоугольном треугольнике, сформировать знания и умения по применению свойства высоты в прямоугольном треугольнике, проведенной из вершины прямого угла;
развивающие - развивать у учащихся навыки самостоятельной работы и работы в парах с обучающими и контрольными модулями ЭОР;
воспитательные – воспитывать у учащихся самостоятельность, любознательность, сознательное отношение к изучению математики;
10 Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
11. Формы работы учащихся: индивидуальная работа, групповая работа, практическая работа с ЭОР исследовательского типа, работа с учебником, печатной рабочей тетрадью.
12. Необходимое техническое оборудование: персональные компьютеры, объединённые в локальную сеть и с выходом в Интернет, проектор, интерактивная доска, аудиосистема (колонки для компьютера учителя и наушники для персональных компьютеров учеников); программное обеспечение (ОС Windows; ПО для ИД; Macromedia Flash версии от 8.0; OMS-player версии от 2.0; Microsoft Office 2007)
13. Структура и ход урока (Таблица 1):
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
Мотивационно ориентировочная часть
1
Организационный момент
Приветствует класс; проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя;
занимают рабочие места с возможностью работы учащихся в группах; настраиваются на работу;
1мин
2
Мотивация
и целеполагание
Знакомит учащихся с целями урока, объясняет порядок работы на уроке
Учащиеся слушают разъяснения учителя, знакомятся с целью и правилами работы на уроке,
настраиваются на предстоящую деятельность.
1мин
3
Актуализация знаний учащихся
Проверка домашнего задания
Повторение пройденного материала
ЭОР №5
Слайд № 2
презентации «Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике»
ЭОР №1 Подобие треугольников
Сцена 1
Опрашивает учащихся с целью выяснения затруднений при выполнении домашнего задания; демонстрирует чертеж к домашней задаче № 565, организует обсуждение решения задачи.
Организует повторение теоретического материала.
- Для решения задачи мы использовали признак подобия треугольников по двум углам. Какие ещё признаки подобия треугольников вы знаете?
Сформулируйте признаки подобия треугольников.
Выполняют самоанализ домашнего задания № 565, участвуют в обсуждении решения.
Учащиеся класса отвечают на вопросы учителя и затем сдают индивидуально мини-зачет по изученной теме (тест ЭОР №1).
2 мин
5 мин
Операционно-познавательная часть
4
Изучение нового материала
Открытие новых знаний и способов действий
Первичное осмысление, прогнозирование результатов
ЭОР №2
Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике. Исследовательская задача. П3
ЭОР №3 Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике
ЭОР №5
Слайд №3
презентации «Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике»
ЭОР №4
Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике
Организует работу учащихся по решению практической задачи исследовательского типа.
Задача: В прямоугольном треугольнике из вершины прямого угла опущена высота на гипотенузу. Перечислите пары получившихся подобных треугольников.
Учитель анализирует результаты выполнения учащимися заданий
Демонстрирует ролик из Интернет – ресурсов;
- Какие новые термины вы услышали при просмотре ролика?
Что такое среднее геометрическое (среднее пропорциональное двух отрезков)?
Задачи: 1. Найдите длину среднего геометрического отрезков АВ и CD, если АВ = 8 см, CD= 18 см.
2. Найдите длины отрезков
KL и MN, если один из них в 4 раза больше другого, а длина их среднего пропорционального равна 12 см
Фиксирует основные формулы на экране, используя слайды презентации ЭОР №5
Работают в парах, выполняют практическое задание ЭОР №3
Делают выводы о подобии треугольников и записывают их в тетрадь
Просматривают ролик
Работают с учебником, отвечают на вопросы учителя, решают предложенные задачи
Записывают в тетрадях новый теоретический материал.
4 мин
2 мин
3 мин
5 мин
5 мин
5
Закрепление нового материала
Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях
Организует работу по закреплению нового материала учащимися через выполнение заданий по теме урока
№ 572(а, в), № 67, 68 (рабочая тетрадь, авт. Л.С. Атанасян, 2010 г), консультирует учащихся, анализирует результаты выполнения учащимися заданий
Выполняют задания из учебника геометрии и в рабочей тетради
8 мин
Перенос знаний и их применение в новых, видоизмененных ситуациях
Учитель организует работу учащихся по решению №576
Один учащийся выполняет чертеж к задаче на интерактивной доске, остальные в тетради, затем обсуждают способы решения задачи.
5 мин
Рефлексивно-оценочная часть
6
Подведение итогов урока, рефлексия деятельности
Подводит итоги урока, мобилизует учащихся на самооценку своей деятельности;
Итак, что вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились сегодня на уроке?
-Были ли ошибки и какие?
Выставляет отметки за урок.
- Сегодня на уроке мы открыли, что высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу делит его на два подобных треугольника, которые подобны данному.
- Мы познакомились с понятием среднего пропорционального двух отрезков
- Мы получили информацию о свойствах пропорциональных отрезков прямоугольного треугольника и научились решать задачи, используя эти свойства
Оценивают себя в процессе учебной деятельности на уроке; выставляют отметки в дневники.
3
7
Домашнее задание
Предлагает дифференцированное домашнее задание по вариантам и дает инструктаж по выполнению;
1 вариант: п. 63+конспект урока № 572 (б, г)
2 вариант: п. 63 + конспект урока
№ 575, 577
Выбирают задачу домашнего задания;
делают записи в дневник.
1
Приложение к плану-конспекту урока
Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Сцена 1 – тест на знание признаков подобия
http://fcior.edu.ru/card/22929/podobie-treugolnikov.html
или
MATHEM_4_1_2_3_2_k_b_1.0.0.2.oms
2
Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике. Исследовательская задача. П3
Практический модуль представляет собой задание повышенной сложности исследовательского типа и состоит из трех шагов.
Текст, иллюстрации
http://fcior.edu.ru/card/14127/proporcionalnye-otrezki-v-pryamougolnom-treugolnike-issledovatelskaya-zadacha-p3.html
или
G08_042_p03.oms
3
Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике
(N 185665)
Информационный материал.
Просмотр флеш-ролика обеспечивает объяснение соотношений между отрезками прямоугольного треугольника
Анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/68cd1e8c-7593-4a4f-b79a-74ff6d57b78e/%5BG79_8-07-03-063%5D_%5BML_F%5D.swf
4
Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике
(N 185957)
Информационный материал.
Данный модуль состоит из 4 блоков: соотношение между катетом, гипотенузой и проекцией катета на гипотенузу; теорема Пифагора; высота, опущенная из вершины угла; отношение проекций катетов на гипотенузу
Презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a1e8f6cf-7559-4f9f-92e1-e9d0dc12cabb/%5BG79_8-07-03-063%5D_%5BMP_F%5D.swf
5
Презентация к уроку
«Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике»
Информационный материал, содержащий иллюстрации и решения к геометрическим задачам
Презентация
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике.ppt