Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока. Пропорция. 6 класс

Конспект урока. Пропорция. 6 класс

Скачать материал

Конспект урока

 

УМК «Математика 6» И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, Мнемозина.

Возраст учащихся: 6 класс

 

Тема урока Пропорция

 

Цель урока:

1.      Обучающая: обеспечить усвоение учащимися понятие  пропорции, её свойствах, выработать умение находить неизвестный член пропорции, закрепить умения сокращать дроби.

2.      Развивающая: продолжить работу над развитием умения анализировать, сравнивать, развивать внимание и наблюдательность, умение проверять себя и результат своей деятельности, развивать математическую речь, развивать умение действовать самостоятельно, выделять главное, делать выводы.

3.      Воспитательная: воспитывать в учащихся умение общаться, выслушивать мнение соседа, умение вести беседу, отстаивать свою точку зрения, воспитывать аккуратность, собранность, дисциплинированность, максимальную работоспособность на уроке.

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1.

Организационный момент, включающий:

  постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);

  определение цели, которую педагог  хочет достичь на данном  этапе урока (занятия);

  описание методов организации работы учащихся (воспитанников) на начальном этапе урока (занятия), настроя учащихся (воспитанников) на учебную деятельность (или др. деятельность), предмет и тему урока (занятия) (с учетом реальных особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог)

 

Добрый день, ребята.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым математическим понятием, которое позволит нам упростить решение некоторых текстовых задач и уравнений.

 (цель: организовать класс на успешную работу.)

2.

Опрос учащихся (воспитанников) по заданному на дом материалу (или актуализация знаний для изучения нового учебного материала), включающий:

  определение цели, которую педагог ставит перед учащимися (воспитанниками) на данном  этапе урока (занятия) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками));

  определение цели, которую педагог хочет достичь на данном  этапе урока (занятия);

  описание методов, способствующих решению поставленной цели;

  описание критериев достижения цели данного этапа урока (занятия);

  определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся (воспитанникам) не удается достичь поставленной цели;

  описание методов организации совместной деятельности учащихся (воспитанников) с учетом особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог;

  описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе опроса;

  описание методов и критериев оценивания ответов учащихся (воспитанников) в ходе опроса.

(учащиеся должны вспомнить ранее изученный материал, подготовиться к восприятию новой темы.)

(Активизировать умственный процесс, подготовить ребят к открытиям, которые им предстоит совершить, отследить готовность класса к уроку, выяснить какие трудности им встретились дома.)

(Словесные, наглядные, практические.)

(Вернуться к изученному ранее и ещё раз разобрать ключевые моменты.)

(Индивидуальная, групповая, фронтальная работа.)

(Оценка, зачем и где нам это будет нужно.)

(Полнота ответа, завершённость, качество.)

Фронтальная работа.

- На прошлом уроке мы с вами знакомились с понятием отношения, способом их записи. Сокращали их.

- Попробуйте вспомнить, что означают отношения?

- Во сколько раз одно число больше другого или какую часть первое  число составляет от второго.

а) 8:26 = 4:13; б)  =  (Запись на доске)

Мы видим  верные равенства двух отношений.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ba406784-4b23-4e05-87ea-ba8c7f6303b9/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=catalog&class=48&subject=16

 

Слайд 1.

-Мы подошли к теме сегодняшнего урока: «Пропорция».

(тема записывается в тетрадь)

 

3.

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

  постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия));

  определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);

  изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

  описание форм и методов изложения нового учебного материала;

  описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся (воспитанников) с учетом особенностей класса (группы), в котором(ой) работает педагог;

  описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся (воспитанников) к излагаемому педагогом учебному материалу;

  описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе освоения нового учебного материала.

-Как вы считаете, какую цель мы можем себе поставить на этом уроке? (формулируют дети)

-Познакомиться с понятием пропорции и выяснить её свойства.

Узнать практическое применение этой темы.

-Действительно понятие пропорции имеет достаточно широкое практическое применение. На уроках различных предметов вы будете встречаться с этим понятием.

При изучении геометрии мы снова встретимся с пропорцией.

В этом году пропорция поможет найти новый способ решения некоторых текстовых задач.

Поэтому качественное изучение этой темы сегодня нам просто необходимо.

В математике, равенство двух отношений принято называть пропорцией. (Записывают определение в тетрадь)

 Слайд 2.(Материал слайда появляется по щелчку)

-Различают крайние и средние члены пропорции.

(Делаются записи в тетради)

Слайд 3.(Материал слайда появляется по щелчку)

- Назовите крайние и средние члены пропорции.

Задание 1.

- Для каждой пропорции найдите произведение средних и крайних членов пропорции.

(Выполняются вычисления в тетради)

1 ряд – для первой пропорции;

2 ряд – для второй пропорции;

3 ряд – для третьей пропорции;

Для 4 пропорции – считает весь класс.

Сравниваем результаты. (Самопроверка  со слайдом)

- Какое предположение  можно сделать?

Слайд 4. (Материал слайда появляется по щелчку)

 

- Это утверждение является основным свойством пропорции.

(Делаются записи в тетради)

- Докажем наше утверждение.

Слайд 5. (Материал слайда появляется по щелчку)

 

Задание 2. (работа в парах)

Из чисел 10,  15,  24,  16 составьте пропорции.

-Проверим результаты.

 =      =       =     = .

-Как вы получили новые пропорции?

-Поменять местами крайние и одновременно средние и крайние.

(Фронтально обобщаем полученные результаты  и делаем вывод)

-  Сколько же верных пропорций получается из одного набора чисел?

-Четыре.

-Сейчас физкультминутка (проводит физорг класса)

на 4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

  постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);

  определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);

  описание форм и методов достижения поставленной цели в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся (воспитанников), с которыми работает педагог;

  описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися (воспитанниками) нового учебного материала;

  описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся (воспитанников) не освоила новый учебный материал.

Задание 3.

 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e9f37418-651b-4962-a503-1f2ed9f50da0/?sort=order&from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=catalog&class=48&subject=16&rubric_id[]=114229

- Решить пропорцию – значит найти неизвестный ее член.

-Ваши предложения по способу решения?

-Использовать основное свойство пропорции.

Первая  пропорция  решается вместе с классом. Остальные выполняются самостоятельно с комментарием и самопроверкой со слайдом.

Слайд 1. (Материал слайда появляется по щелчку)

Слайд 2. (Материал слайда появляется по щелчку)

Задание 4.

№1013 учебник.

(К доске выходят учащиеся по желанию)

Решите пропорции: а)  =   б)  =   в)  =  г)  = .

 

-Ребята, что нового вы узнали на уроке?

-Какие трудности у вас возникали при изучении этой темы?

-Какие ошибки мы можем допустить?

-Какие рекомендации по этой теме вы можете предложить?

- На следующим уроке мы с вами научимся решать текстовые задачи с помощью пропорции.

5.

Задание на дом, включающее:

  постановку цели самостоятельной работы для учащихся (воспитанников) (что должны сделать учащиеся (воспитанники) в ходе выполнения домашнего задания);

  определение цели, которую хочет достичь педагог, давая задание на дом;

  определение и разъяснение учащимся (воспитанникам) технологии успешного выполнения домашнего задания.

 

(Закрепить знания умения и навыки полученные на данном уроке)

 

 

(Поддержание стабильного интереса к предмету, воспитание ответственности и дисциплины)

Домашнее задание.

 Пункт 33. Контрольные задания №2 (составить 4 пропорции, если это возможно) и №3 страница 217

-Урок окончен, спасибо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Пропорция. 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
