Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Проверка арифметических действий" 6 класс

Конспект урока "Проверка арифметических действий" 6 класс

Скачать материал

МКОУ «Каширская коррекционная общеобразовательная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по предмету «математика»

в 6 «А» классе

на тему: «Проверка арифметических действий»

 

 

 

 

 

разработан и проведен 28.10.2014г.

учителем Ю.С. Жилиной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Кашира

2014-2015г.

Тема урока: «Проверка арифметических действий»

 

Цель урока: научить проверять действия сложение и вычитание в пределах 10 000.

 

Задачи:

Образовательные: закрепить умение выполнять проверку арифметических действий сложения и вычитания в пределах 10 000.

 

Коррекционно-развивающие: развивать мыслительные процессы анализ, сравнение, обобщение, корректировать внимание и пространственные представления.

 

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, самоконтроль при выполнении заданий, воспитывать бережное отношение к природе, интерес к предмету.

 

Оборудование: ноутбук, телевизор, словарь русского языка, карточки с заданиями.

 

План урока:

I. Орг. момент – 1 мин.

 

II. Устный счет – 7 мин.

 

III. Основная часть

3.1. Постановка темы и задач урока

Решение примеров у доски – 11мин.

3.2. Физ. минутка – 1 мин.

3.3. Решение задачи – 7 мин.

3.4. Решение примеров по карточкам – 11 мин.

 

IV. Подведение итогов урока – 1 мин.

 

V. Задание на дом – 1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

Проверить готовность учащихся к уроку.

Учитель: Открываем тетради, записываем: «классная работа», на полях число, тема урока (на экране слайд 2 ).

Отложили тетради в сторону.

 

II. Устный счет (на экране) – личностно -ориентированный подход, ИКТ

слайд 3

1500 + 1000 =                          (Ваня)

10 000 - 3000=                         (Юра)

1000 + 2000 =                          (Марина)

5 х 7 =                                      (Света)  

5000 + 500 =                            (Никита)

3000 - 2000 =                           (Стёпа)

9000 - 5000=                            (Лиза)

32 : 4 =                                     (Саша)

 

Слайд 4.

Задание в тетради: расставить полученные ответы в порядке возрастания и соотнести с  буквами.

1500 + 1000 = 2500            (В)

10 000 - 3000= 7000           (А)

1000 + 2000 = 3000            (Е)

5 х 7 = 35                             (Р)

5000 + 500 = 5500              (К)

3000 - 2000 = 1000             (О)

9000 – 5000= 4000              (Р)

32 : 4 = 8                             (П)

 

Проверить (на экране), составить слово. Слайд 5.

 

            8,   35,   1000,   2500,   3000,   4000,  5500,   7000

             П    Р      О          В         Е         Р         К        А               (выключить ТВ)

          

          3.1. Постановка темы и задач урока

Учитель: У всех получилось такое слово? Как вы думаете, а что оно обозначает? (дети отвечают).

Давайте послушаем, что же слово «проверка» обозначает в русском языке (чтение обозначения из словаря).

Сегодня на уроке мы будем с вами закреплять умения выполнять проверку арифметических действий сложения и вычитания в пределах 10 000.

Для этого открываем учебники на стр. 65, № 266 (2).

К доске выходит  Ваня и решает, комментируя, пример, остальные решают пример в тетради и сверяют с решением на доске.

 

3.2. Физ. минутка 

Вот помощники мои (Руки вперед).

Их как хочешь, поверни.

Покрутили, повертели

И работать захотели.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы писать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

На носочках выше, выше,

И спокойнее подышим.

 

3.3. Решение задачи (стр.62, №254)

1. Задачу читает учитель.

2. Задачу читает громко ученик.

3. Учитель: Скажите, ребята, про что говориться в задаче?

                Зачем город надо озеленять деревьями?

                Какие деревья бывают? Назовите их.

4. Разбор задачи, нахождение в тексте «главных» слов.

5. Составление краткой записи на доске в процессе разбора задачи.

 

Берёзы – 450 шт.

Липы - ? на 180 шт. меньше чем                            ?

Тополя - ? на 150 шт. больше чем

 

6. Самостоятельное решение задачи с проверкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4. Решение примеров по карточкам

(ответ заштриховывается с помощью линейки)

I вариант

 

1236+2764 =

 
 


4162=

 


5437=

 


4000=

 

9560 -                    = 5203

 
4357=

 

 

 

 

 


II вариант

 

1293+2407 =

 
 


6152=

 


4500=

 


3700=

 

9560 -                    = 1234

 
8326=

 

 

 

 

 


III вариант

 

1200+2400=

 
 


5600=

 


5000=

 


3600=

 

4500 -                    = 4000

 
500 =

 

 

 

 

 


технология дифференцированного обучения

 

Учитель:  Проверяем, правильно ли вы заштриховали пирамиду (на экране, слайд 6).

IV. Подведение итогов урока.

 

Учитель: Скажите, ребята, какая тема урока сегодня была? Справились ли мы с целью урока? Какие делали упражнения? Какое задание понравилось больше всего?

(дети отвечают)

Выставление оценок за урок.

 

V. Задание на дом.

Учитель: Запишите в дневник задание на дом стр. 63, № 266 (3-ий столбик).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Проверка арифметических действий" 6 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Мамченко Василина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 15.07.2016 23
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 21 день
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2879
    • Всего материалов: 76

Математическая раскраска «Арифметические действия с положительными и отрицательными числами». Математика 6 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1479
193
11.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Прокопович Дарья Александровна

учитель

Математическая раскраска «Арифметические действия с положительными и отрицательными числами». Математика 6 класс. Предлагаемая раскраска поможет шестиклассникам закрепить навык работы с положительными и отрицательными числами. Увлекательный и познавательный способ освоения основ математики. Математические раскраски позволяют ребенку: развивать память в игровой форме; лучше решать задачки по сложению, умножению, вычитанию и делению чисел с разными знаками; тренировать внимательность и терпение; развивать воображение. Документ состоит из таблицы 30х30 с набором разнообразных ответов, которые ученикам необходимо закрасить. Закраивать нужно определенные ответы, которые получились в результате решения примеров из таблицы внизу листа. Всего примеров 32 (сложение, вычитание, умножение и деление положительных и отрицательных чисел). Внимание! Ответ на поле повторяется НЕСКОЛЬКО раз, найдите все. В результате получится картинка (панда). Математическая раскраска - то не только простое и забавное занятие, но и мощный инструмент для развития умственных способностей детей. Не менее важно отметить, что математические раскраски способствуют развитию мелкой моторики и координации движений у детей.

Краткое описание методической разработки

Математическая раскраска «Арифметические действия с положительными и отрицательными числами». Математика 6 класс.

Предлагаемая раскраска поможет шестиклассникам закрепить навык работы с положительными и отрицательными числами. Увлекательный и познавательный способ освоения основ математики.

Математические раскраски позволяют ребенку:

  • развивать память в игровой форме;
  • лучше решать задачки по сложению, умножению, вычитанию и делению чисел с разными знаками;
  • тренировать внимательность и терпение;
  • развивать воображение.

Документ состоит из таблицы 30х30 с набором разнообразных ответов, которые ученикам необходимо закрасить. Закраивать нужно определенные ответы, которые получились в результате решения примеров из таблицы внизу листа. Всего примеров 32 (сложение, вычитание, умножение и деление положительных и отрицательных чисел).

Внимание! Ответ на поле повторяется НЕСКОЛЬКО раз, найдите все.

В результате получится картинка (панда).

Математическая раскраска - то не только простое и забавное занятие, но и мощный инструмент для развития умственных способностей детей.

Не менее важно отметить, что математические раскраски способствуют развитию мелкой моторики и координации движений у детей.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
