Проверка безударной «Е» с помощью
гласной «Ё»
Цель: закрепить умение проверять безударные
гласные в корне слова с помощью изменения формы и однокоренных слов;
развивать умение определять слабые позиции
гласных и согласных звуков;
познакомить с историческими корнями слов.
Ход урока
1) Орг. момент
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Будем звуки проверять,
Чтобы правильно писать.
2) Актуализация знаний:
Над какой темой мы работаем на уроках?
Безударные
гласные в корне слова, проверяемые ударением.
Минутка
чистописания.
Запишите
отгадки.
Хоть сама и снег, и лед,
А уходит – слезы льет. (зима)
Что за звездочки такие
На
пальто и на платке –
Все
сквозные, вырезные,
А возьмешь
– вода в руке. (снежинки)
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (снеговик)
Одеяло
белое
Не
руками сделано.
Не
ткалось и не кроилось,
С
неба на землю свалилось (снег)
Прозрачен как стекло,
А не вставишь в окно. (лед)
Какие
слова являются однокоренными? Обозначьте корень, подчеркните орфограмму. Какое
слово можно использовать для проверки?
Запишите
в столбик слова: дома, трава, снега. Обозначьте орфограмму. Что нужно сделать,
чтобы проверить звук в слабой позиции. (поменять форму слова)
Подберите
проверочные слова к словам : ледяной, темнеть, тепло.
Какие
слова будут проверочными? (однокоренные)
Ледяной
– лёд
Темнеть
– тёмный
Тепло
– тёплый
Сравните
проверочные слова и сделайте вывод.
Во
всех словах первого задания звук и буква одни и те же, а в последнем задании
звук «е», заменяется звуком «ё».
Какова же тема нашего урока?
Проверка
безударной «е» - ударной «ё».
Работа
с учебником стр. 106 упр. 13, 14.
Чем
отличаются эти упражнения?
Что
закрепили, выполнив задания?
Знакомство
с историческими корнями слова.
Работа
в парах, прочитайте текст и найдите слова, которые можно проверить с помощью
исторического корня. (рябина, коньки, земляника)
Закрепление
изученного.
Самостоятельная
работа.
Подберите
проверочные слова к следующим:
Сестра
–
Звезда
–
Вылет
–
Перо
–
Ежиха
–
Черта
–
Пчела
–
Рефлексия:
Что
узнали на уроке?
Что
было трудным?
Я
научился…
д/з
стр.107 упр.17