Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Проверка слов с парными согласными в корне и на конце слова"

Карточки "Парные согласные в корне и на конце слова"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3977
315
09.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Косман Ольга Сергеевна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СШ №9 г. Сургут
Здравствуйте, гости моей страницы. Рада приветствовать Вас на своём сайте. Я, учитель начальных классов, стаж 23 года. Увлекаюсь разработками рабочих листов "Разговоры о важном" 1- 11 класс, РЛ по истокам (2-3 класс), финансовая грамотность 1- 4 класс, ОРКСЭ. Создала авторские словарики 1-4 класс. Так же на моей странице вы можете найти рабочие листы с 1- 4 классы по разным предметам.
Подробнее об авторе
Карточки "Парные согласные в корне и на конце слова" (2 – 3 класс). Цель: формирование умения осмысленно выбирать парную согласную в корне слова пользуясь алгоритмом.

Краткое описание методической разработки

Карточки "Парные согласные в корне и на конце слова"   (2 – 3 класс).

Цель: формирование умения осмысленно  выбирать  парную  согласную  в  корне         слова  пользуясь  алгоритмом.

Конспект урока "Проверка слов с парными согласными в корне и на конце слова"

Скачать материал

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР.

Город: лахденпохья

 МКОУ «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа».

Учитель: Дроздюк И.Н.

Тема учебного занятия: Русский язык. Проверка слов с парными согласными в корне и на конце слова.     

Класс:

Продолжительность учебного занятия: 45 минут.

Тип учебного занятия:  обобщающий урок.

Цель: Создать условия для закрепления  умения  проверять парную согласную на конце и в середине слов.

Задачи:

  1) показать разные способы подбора проверочных слов для слов с  изучаемой орфограммой;

2) активизировать словарный запас учащихся при подборе проверочных слов.

      3) воспитывать культуру поведения на уроке (Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними)

Дидактический материал:

  1. Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник для 2 класса. Москва: Просвещение,2006.
  2. Русский язык 2 класс. Поурочные планы I полугодие (по учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 2 класс» для четырёх

летней начальной школы.) Волгоград, Издательства «Учитель»,2003

  1. Голубь В.Т. Зачётная тетрадь. Тематический контроль знаний учащихся. Русский язык. 2класс (1 – 4) – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С.,2006
  2. Правило, записанное на отдельных карточках.

 

 

 

 

Ход учебного занятия:

Этап учебного

занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

 

Знания

Умения

 

I.Организационный

 момент.

2 мин.

Эмоциональный настрой на урок.

Организация внимания и внутренней готовности.

Умение готовится к уроку.

 

Словесный.

 

Фронтальная.

 

Слайд №1

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

 Весна, теплые лучи солнышка дарят нам улыбку, и мы подарим теплые улыбки друг другу!

 - Я желаю вам успеха!

 - Я желаю вам новых открытий!

 - Я хочу, чтобы у вас всё получилось!

 

 

 

 

- И мы желаем Вам успеха!

….

 

 

 

Этап учебного

занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

 

Знания

Умения

 

II.Минутка чистописания

1,5 мин.

1.закреплять умение правильно писать буквы.

2. Вспомнить парные согласные.

Знать парные согласные.

Уметь находить парные согласные в тексте.

 

Репродуктивный.

 

Фронтальная.

 

 

Слайд №2

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

 Сегодня мы отправимся в путешествие.

На доске выложены буквы, на какие группы их можно разделить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап учебного

занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

 

Знания

Умения

 

III.Словарная работа

3 мин.

1. Отрабатывать умения правильно писать словарные слова.

2. Вспомнить

правило проверки парных согласных.

Грамотно выписывать слова на заданную тему.

Из отдельных слов, составлять правило проверки парных согласных.

 

Репродуктивный.

Фронтальная      и индивидуальная, самостоятельная (сл.р.)

Слайд №3

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

-Вспомнип парные согласные.

Ребята, сейчас  проверим, как вы выучили правило проверки парной согласной дома. Для этого попробуйте из данных вразброс слов составить это правило.

или подобрать однокоренное,

 

Чтобы проверить

 

нужно изменить слово

 

в  котором после  согласного

 

 

стоит гласный звук

 

 

парную согласную

 

или согласный звук [н]

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 - Я предлагаю вам ещё один вариант правила проверки парной согласной.

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг!

Парный сразу проверяй,
слово  смело  изменяй!

Давайте проверим, как мы научились проверять парную согласную. Для этого из данных слов вы должны выбрать слова на правописание звонких и глухих согласных в конце слова на тему «Зоопарк».

  Бегемот, леопард, жираф, удав, Носорог, медведь, верблюд,крот,лошадка, гепард.

(Слайд 8,9.)

 

Проверь себя по образцу на доске. (Записан образец с обратной стороны доски, открывается после выполнения задания)

 

 

Собирают пары на доске (ПРОВЕРКА)

 Вывод: В русском языке 12  парных согласных звуков, которые образуют 6 пар.

 

Дети на доске составляют  текст правила:

 Чтобы проверить парную согласную нужно изменить слово или подобрать однокоренное, в котором после согласного стоит гласный звук или согласный звук [н].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети хором читают правило с примерами со слайда презентации (Слайд №3)

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа детей.

 

 

 

 

 

 

Самопроверка выполненных работ.

 

 

Физминутка . Продолжительность 1 минута.

 

 

 

 

Этап учебного

занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

 

 

 

Фронтальная.

 

 

Слайд №3,4.

 

Знания

Умения

 

IV. Этап применения полученных знаний.

15 мин.

Отрабатывать умение подбирать проверочные слова и правильно писать парные согласные на конце  и в корне слов.

Знать способы подбора проверочных слов.

Уметь проверять парные согласные на конце слов и в корне.

 

Частично - поисковый

Индивидуальная, самостоятельная

Слайды №  5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15,16

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

Запиши слово , объясни правописание последних букв:

Мы увидели красивый лу…

В огороде на грядке вырос лу…

По реке плывёт  пло…
На дереве  созрел  пло…  

За деревней большой пру…

У меня в руке пру…           

Каким правилом пользовались, выполняя данное задание?

Проведём небольшой тренинг по подбору однокоренных слов для проверки парных звонких и глухих согласных в корне и на конце слов, но сначала повторим способы подбора проверочных слов.

 - А теперь, ребята, мы усложним задание, вам нужно заменить одним словом данные предложения  и записать полученные слова с проверочными.

 

Проверьте  себя по образцу Назовите способы проверки парных  согласных в этих словах.

3  ученика объясняют с места по 2 предложения.

 

 

 

 

 

 

 

1ученик рассказывает правило проверки парных согласных  по желанию

Хорошо читающие дети читают способы проверки вслух со слайда презентации. (Слайд №11)

 

 

Дети самостоятельно выполняют работу.

 

 

Самопроверка по образцу со слайдов

поезд поезд – один – много.

игрушки – игрушечки - ласково

нож – ножи -  один - много

 

 

 

 

Коллективная.

 

 

 

Слайды№2,3.4,5.

 

 

Физминутка для глаз

 

Этап учебного

занятия

 

Время

 

Цель

Компетенции

 

Методы

Формы

Использование ЦОР

Знания

Умения

V.Самостоятельная работа.

12 мин.

Проверить умение подбора и проверки слов с парными согласными по уровням.

Знать и применять способы проверки парных согласных.

Уметь работать самостоятельно по правописанию парных согласных.

 

Проблемный

 

Индивидуальная.

Слайды №  17, 18, 19, 20

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VЭтап Подведение итогов.

 - А сейчас, я предлагаю выполнить самостоятельную работу по группам. Задания записаны на слайде  № 23. по группам. Проверим кА вы понимаете задание:

Базовый, сложное,  повышенной сложности,

Спиши слова, вставь

пропущенную букву,

рядом запиши проверочное слово

сне… -

ло…ка -

руба…ка -

сторо…ка -

сугро… -

гла… -

фла… -

 

«Лучики»

К данным словам подбери и запиши близкие по значению слова, в которых согласную на конце нужно проверять.

мороз,стужа - …

люди, публика - …

команда, распоряжение - …

зов, клич - …

печаль,тоска - …

«Звёздочки»

Вставь пропущенные буквы. Подчёркнутые слова разбери  по составу.

Есть под  М…сквой конный заво… . Двести лет тому наза… здесь вывели орловскую лоша…ь. Орловский рысак краси… и выносли… . У него добрый нра… .

 

 

Вот и закончилось наше путешествие

Возьмите лесенки , поставьте Солнышко  на ту ступеньку, насколько вы были успешны

 

 - Ребята, вы сейчас сами выберите себе задание по силам.

Ребята выполняют работу самостоятельно и затем все проверяют свою работу по образцу. (со слайдов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выкладывают солнышко на ступеньку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Проверка слов с парными согласными в корне и на конце слова""
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
