Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока: "Прямое и переносное значение слова".
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока: "Прямое и переносное значение слова".




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

ГБОУшкола № 10





Конспект урока.


Тема:


"Прямое и переносное значение слова".



Цели:

  • формировать умения определять прямое и переносное значения многозначных слов, правильного словоупотребления;

  • воспитывать интерес к языковым интересам;

  • расширять пассивный и активный словарный запас, грамматические формы речи.



Задачи:


  1. коррекция произношения;

  2. развитие зрительного восприятия (чтение с губ);

  3. умение ловко, чётко и быстро выговаривать

трудносочетаемые и труднопроизносимые слова и звуки;

  1. работа над выразительностью чтения;

  2. развитие умения правильно соблюдать ударение в словах;

  3. развитие внимания, памяти;

  4. развитие вербально-логического мышления, навыков самоконтроля.



Оборудование:  предметные картинки;

записи на доске (или дидактич. материал);

толковый словарь русского языка.



Учитель-дефектолог:

Акбашева О.В.


Санкт – Петербург

Ход занятия.


Этапы урока

Содержание

Примечание


1. Организация

начала урока


1. Приветствие.

2. Вопросы к уроку.

На доске число и тема урока

«Прямое и переносное значение слова».

Чтение с губ вопросов к уроку.


2. Основная

часть


  1. Работа над произношением.




Орфографический диктант. (для дет. с нар. речи).



  1. Объявление темы урока.

  • Как называются слова, которые имеют несколько значений? (Многозначные.)

  • В словах с несколькими значениями различают прямые (основные) и переносные значения. Сегодняшняя тема урока: «Прямое и переносное значение слова». Посмотрим на доску. Определим, где прямое, а где переносное значение.


  • Представим, перед нами чашка с тёплым чаем. Мы можем убедиться в том, что он действительно ещё не остыл. Слово «тёплый» (чай) употреблено в прямом значении. А что значит тёплый взгляд? Говоря так о человеке, мы имеем в виду такое качество характера, состояние души, которое нельзя потрогать рукой, попробовать на вкус. Значит слово «тёплый» как бы перенесено на другой предмет и имеет переносное, образное значение.

  • В своей речи мы постоянно пользуемся словами, которые употребляются в переносном, образном значении:

Кружится голова, горячее сердце, встаёт солнце, пришла весна, тяжёлый характер, тонкий голос и др.

  1. Определение прямого и переносного значения слов при сопоставлении предложений.

  • Прочитайте первое и второе предложения. Найдите слово, которое есть и в первом, и во втором предложениях.

  • Прочитайте предложение, в котором слово употреблено в прямом значении.

  • Прочитайте предложение, в котором слово употреблено в переносном значении. Докажите.


  1. Прямое и переносное значение многозначных слов.

  • Отгадайте загадку.

Мы ходим ночью, ходим днём,

Но никуда мы не уйдём.

Мы бьём исправно каждый час.

Но вы, друзья, не бейте нас!

(С.Я.Маршак. Часы.)

  • Есть ли в загадке слова, употреблённые в переносном значении? Назовите эти слова.

  • Прочитайте стихотворение о часах.

Говорят: часы стоят,

Говорят: часы спешат,

Говорят: часы идут,

Но немножко отстают.

Мы смотрели с Мишкой вместе,

А часы висят на месте.

(В.Орлов.)

  • Прочитайте слова и выражения, которые о часах говорят как о живом существе.

  • Чему удивились малыши?

  • Объясните выражение «часы стоят». (Часы бездействуют, не работают.)

  • Что значит выражение «часы спешат»? (Часы показывают неверное время из-за ускоренного хода механизма.)

  • Как вы понимаете выражение «часы идут»? (Часы действуют, работают.)

  • Объясните выражение «часы отстают». (Часы показывают неверное время из-за замедленного хода механизма.)

  • А какие бывают часы? (Электронные, механические, ручные, кварцевые, солнечные, настенные, кухонные и т.д.)



  1. Работа с однокоренными словами.

  • Составьте из слогов слова и объясните их прямое лексическое значение.

ЧАСИКИ – часы небольшого размера.

ЧАСОВОЙ – человек, который стоит на часах (на карауле).

ЧАСОВЩИК – мастер, занимающийся изготовлением и починкой часов.

  • Какие это слова? Что у них есть общее? (Корень. Это однокоренные слова.)

  • Вспомните слова, имеющие этот корень «час».

  1. Чтение скороговорки и объяснение смысла пословицы.

  • Прочитайте несколько раз скороговорку, сначала медленно, потом быстрее.

Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для нас.

  • Объясните смысл пословицы:

Делу – время, потехе – час.


Чтение слоговых

таблиц, слов, чистоговорок, скороговорок.






На доске записаны предложения:

Мышка убежала (прямое значение).

Молоко убежало (переносное значение).

Ребёнок спит (прямое

значение).

Река спит (прямое значение).

Тёплый чай (прямое

значение).

Тёплый взгляд (прямое

значение).

Холодные глаза (прямое

значение).

Холодный ветер (прямое значение).









На доске записаны предложения:

1. Ночью мы увидели падающую звезду.

2. На сцену вышла звезда эстрады.

3. Снег сиял под лучами солнца. Дети сияли от счастья.

4. Мама купила дорогое нарядное платье. В воскресенье мы встречали дорогую гостью – нашу бабушку.
































Учитель предъявляет предметные картинки, на которых изображены различные виды часов.








На доске:

КИ, ЧА, СИ

СО, ВОЙ, ЧА,

ЩИК, СОВ, ЧА


3. Организация

конца урока


  • Что нового вы узнали на занятии?

  • Сегодня мы хорошо поработали. Молодец.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

