Знаки препинания.
Пунктуация как система правил.
Цели урока:
1) повторить и обобщить изученные пунктуационные правила и
отработать умение применять их на письме;
2) развивать умение анализировать, сопоставлять,
классифицировать;
3) воспитывать интерес к предмету, самостоятельность,
толерантность.
Ожидаемый результат: каждый учащийся в конце
урока знает и проговаривает правила постановки знаков препинания в
предложениях, комментируя ход своих рассуждений.
Тип урока — урок
обобщения знаний.
Методы:
1. Словесные: беседа.
2. Наглядные: методы иллюстрации — показ слайдов.
3. Практические: решение логических задач, анализ,
сравнение, выделение главного, объяснение понятий.
Формы организации: фронтальная работа, работа в
парах, индивидуальная работа.
Ход урока
I. Орг. момент
Приветствие, запись даты.
Ребята, послушайте, какое стихотворение я предлагаю вашему
вниманию.
II. Актуализация знаний.Фронтальная
организационная форма.
У последней точки
На последней строчке
Собралась компания
Знаков препинания.
Прибежал чудак –
Восклицательный знак.
Никогда не молчит,
Оглушительно кричит:
— Ура! Долой!
Караул! Разбой!
Притащился кривоносый
Вопросительный знак.
Задаёт он всем вопросы:
— Кто? Куда? Откуда? Как?
|
Явились запятые,
Девицы завитые.
Живут они в диктовке
На каждой остановке.
Прискакало двоеточие,
Прикатило многоточие
И прочие, и прочие,
И прочие…
Так, — сказала точка,
Точка-одиночка. –
Мой кончается рассказ.
Значит, я важнее вас.
|
—
Это стихотворение хорошо известного вам детского писателя С.Я.
Маршака.
Вы догадались, чему посвящен наш урок? (конечно, теме «Синтаксис
и пунктуация»)
Сообщение темы, цели урока. (На доске или на слайде тема урока
«Пунктуация как система правил»)
— Цель нашего урока:
повторить и обобщить изученные пунктуационные правила и отработать умение
применять их на письме.
— Для чего нужно знать
правила постановки знаков препинания? (Знаки препинания служат для отделения
предложений друг от друга в тексте, для разделения и выделения смысловых
отрезков в предложении).
1. Знаки препинания в конце предложения.
— Какие из пунктуационных
знаков могут использоваться в конце предложения? (Точка, многоточие,
вопросительный знак, восклицательный знак.) (На доску: Знаки препинания в конце
предложения — (разделы
пунктуации))— Запишите
в тетрадь по два-три предложения с этими знаками препинания в конце
предложения. (Учащиеся зачитывают предложения)— От чего зависел ваш выбор знака
препинания в конце предложения? (от цели высказывания)
— Какие предложения по цели
высказывания бывают в русском языке? (побудительные, вопросительные,
повествовательные)
2. Знаки препинания внутри предложения. (На
доску: Знаки препинания внутри простого предложения.)
— Какие знаки препинания
могут использоваться внутри предложения? (запятая, двоеточие, тире,
кавычки)
А) Простое предложение.
— Вспомним, какое
предложение называется простым?
— Какими бывают простые
предложения? (односоставные, двусоставные)
— Какие
предложения называются односоставными, двусоставными?
— Чем может быть осложнено
простое предложение? (однородными членами, вводным словом, сравнительным
оборотом, обращением, обособленными членами)
- Откройте учебник на
странице 76, упр. 187 (устно, карандашом в учебнике)
Парная организационная форма.
Фронтальная проверка упражнения.
Б) Сложное предложение.
(На доску схему
Сложное П
∕
Союзное бессоюзное
∕
ССП СПП )
Фронтальная организационная форма.
— Какое предложение
называется сложным?
— На какие группы делятся
сложные предложения? (союзные и бессоюзные)
— Какие предложения
называются бессоюзными? (части бессоюзного сложного предложения соединяются с
помощью интонации, без союза)
— Какие сложные предложения
называются союзными? (части союзного сложного предложения соединяются при
помощи интонации и союза)
— Назовите виды сложных
союзных предложений (сложносочинённые и сложноподчинённые).
— Какое предложение
называется сложносочинённым?
— Какое предложение
называется сложноподчинённым? (На доску: Знаки препинания между частями
сложного предложения)
Работа по карточкам. Парная организационная форма.
1. Подчеркните грамматические
основы предложений
2. Расставьте знаки препинания.
3. Укажите вид сложного предложения.
1. Листва сомкнулась и лес потемнел.
2. Когда ветка качнётся с неё упадёт снег.
3. Ребята пошли через мост потому что лёд на реке ещё не окреп.
4. Ветер раздувал снежинки и они плясали под его музыку.
5. Я всегда удивлялся как изменяет природу снег.
6. Ночью ударил мороз и заморозил цветы
|
Проверка задания.
Молодцы, ребята! Справились с заданием хорошо.
3. Предложения с прямой речью.(На
доску: Знаки препинания в предложениях с прямой речью.)
— Прочитайте
предложения.
По радио объявили Поезд проследует со всеми остановками.— Запишите предложении в тетрадь,
расставьте знаки препинания. Постройте схему данного предложения. (А:
«П».)
— Озвучьте схемы: А: «П?»,
А: «П!»
— Расставьте знаки
препинания в предложении, постройте схему.
Хочу посмотреть на царскую дочь отвечает Иванушка.Проверка.— Озвучьте схемы: «П?» — а. «П!»
— а.IV. Домашнее задание.
Стр. 77 упр. 189. Объяснение задания
V. Самостоятельная работа.
Индивидуальная организационная форма.
Расставьте пропущенные знаки препинания. Укажите вид предложения
(простое или сложное; если предложение простое — односоставное или
двусоставное, чем осложнено; если предложение сложное – союзное или бессоюзное,
ССП или ССП).
1. Птицы улетают.
2. Засинел мокрый берег.
3. Зима.
4. В саду росли астры георгины розы.
5. Желаем вам дорогие ребята успехов в учебе.
6. Ночью ударил мороз и цветы к утру замерзли.
7. Мы читали разные книги сказки повести рассказы.
8. Если ветка качнётся с неё упадет снег.
9. Дежурный сказал Класс к уроку готов.
Проверка.
VI. Рефлексия.
— Какие разделы пунктуации
мы повторили на уроке?
(1. Знаки препинания в конце предложения.
2. Знаки препинания внутри простого предложения.
3. Знаки препинания между частями сложного предложения.
4. Знаки препинания в предложениях с прямой речью.)
Вся ваша работа на уроке показала, что вы хорошо освоили
изученный материал.
Оценивание, выставление оценок.