320897
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока «Пусть летают бегемоты...». Творчество Тима Собакина

Конспект урока «Пусть летают бегемоты...». Творчество Тима Собакина

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «Пусть летают бегемоты...». Творчество Тима Собакина

Задачи урока:

-познакомить с творчеством Тима Собакина;

- учить находить в художественном тексте средства художественной

выразительности, позволяющие увидеть созданный автором образ;

- учить читать выразительно, используя темп, тон, интонацию.

Планируемые результаты освоения темы:

- определение жанра произведения и специфических особенностей данного жанра;

- определение в художественном тексте средств художественной

выразительности (олицетворение);

- умение работать в группе (определение лидера, соотнесение позиций группы с личными позициями).

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Знакомство с творчеством Тима Собакина.

Прочитайте текст на слайде

ж
жжж
жжжжжжжж
жжжжж
жжжжжжжжжжжж
БАЦ!!
жжжж
ж...ж...
жжжжжжжжжжжжж
БАЦ! БАЦ!
жжжжжж
БАЦ! БУМ!
ДЗЫНЬ!
жжжжжж
ТОП.
жжжж
ТОП-ТОП.
жжжжжжжж
ТОП-ТОП-ТОП.
жжжжжжжжжжжж
ШЛЁП!!!
.................................
ШМЯК.
И стало тихо.

-Как вы думаете, что вы прочитали?

- Вы не поверите, но это стихотворение! Когда я вам скажу название стихотворения, вы всё поймёте. Есть ли у вас предположения о чём это стихотворение?

- А теперь прочитайте название этого необычного стихотворения

Как ловкий бегемот 
гонялся за нахальной мухой
в тесной комнате, где было много
стеклянной посуды

- Что вы можете сказать про автора, который сочинил такое стихотворение?

( весёльчак, фантазёр, выдумщик, ….)

- Автор этого произведения Тим Собакин. Настоящее имя Андре́й Ви́кторович Ивано́в.

- Чтобы поближе познакомиться с этим необыкновенным автором, предлагаю поработать в группе.

Каждая группа знакомится с отдельной историей про Тима Собакина, рассказанные им самим, готовит ответы на вопросы по плану.

группа № 1 Как Собакин стал писателем Приложение 1

группа № 2 Как Собакин не стал открытием

группа № 3 Как Собакин обзавелся двойниками

-Выступление представителей каждой команды

- Анализ выставки книг Тима Собакина («Игра в птиц»,«Без ботинка», «Из переписки с Коровой», «Лесные музыканты», «Собака, которая была кошкой», «Песни бегемотов»).

-Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Прилетели бегемоты»

Как вы думаете, из какого сборника стихотворение?

-Прочитайте текст на партах, где Тим Собакин рассказывает, почему создал этот сборник. Приложение 2

- Чтение произведения Тима Собакина учителем.

- Рассмотрите внимательно, как написано стихотворение.

Что необычного заметили?

- Как расположены строчки в стихотворении? Прочитайте так, как написаны строчки. Получилась песня.

- А могут вообще петь бегемоты? О чём они могли бы спеть?

- Определите настроение этого стихотворения. Можно ли сказать, что оно весёлое (грустное)? На какие размышления наводит вас стихотворение?

- С какой интонацией будете читать стихотворение? Будет ли она меняться

- Какие художественные средства использует автор?

- Поработаем в парах. Постарайтесь выразительно прочитать стихотворение своему соседу по парте. Дайте оценку чтения своего товарища.

- Рассмотрите иллюстрации в учебнике. А какую иллюстрацию нарисовали бы вы?

Домашнее задание

- Найдите в библиотеке книги Тима Собакина.

- Выучите любое из стихотворений, которое наиболее понравилось







Приложение 1

1 группа

Как Собакин стал писателем

Дети иногда спрашивают Тима Собакина: "Как вы стали детским писателем?" Тим задумчиво шевелит ушами, вертит хвостом и сам пытается понять, что же привело его на литературное поприще. В детстве Тимка мечтал быть машинистом электровоза, чтобы ездить за границу. Поэтому родители отдали его в английскую школу-интернат. Язык давался ему с трудом. Зато юный Собакин сперва увлеченно вырезал линогравюры, потом собирал радиоприемники и, наконец, играл и пел в школьном ансамбле. Однако точные науки оказались сильнее прочих увлечений, и Тим поступил в Московский инженерно-физический институт на факультет кибернетики. После окончания института Собакин был оставлен на кафедре электронно-вычислительных машин, имея твердое убеждение, что системное программирование - его призвание на всю жизнь. Ах, как это было преждевременно! Через три года Тим неожиданно для всех стал корреспондентом многотиражной газеты. Но судьбе было угодно, чтобы Собакин возглавил журнал "Трамвай", который под его началом становится лучшим в стране изданием для детей.  За это время выходят восемь книг, Собакина принимают в Союз писателей, его произведения печатаются за границей. А Тим до сих пор иногда шевелит ушами, вертит хвостом и пытается понять, каким образом он превратился в детского писателя.

План ответа группы

1.Кем мечтал в детстве стать Тим Собакин? Почему?

2. Чем увлекался в детстве будущий писатель?

3. В каком институте учился Тим Собакин?

4. Как распорядилась судьба этого человека?

5. Сколько книг вышло у Тима Собакина?

6. Что показалось смешным вам в этой статье?





















группа № 2

Как Собакин не стал открытием

У Тима подрастала дочка Катя. Перед сном он любил читать ей Чуковского и Маршака. Когда все детские книжки были перечитаны, Собакин забавы ради начал придумывать короткие стишки: На окне дремала птица. - Галка, галка, что вам снится? Отвечала птица сонно: "Я не галка, а ворона...".Занятие это постепенно затягивало, стихов становилось все больше. Настал день, когда он отнес наиболее удачные произведения в журнал "Мурзилка". - Простите, - мягко сказал Собакину редактор, - но ваши стихи - это рифмоплетство в часы досуга. Позже Тим представил свое творчество на семинар молодых детских писателей, где был вынесен неутешительный вердикт: - Увы, открытия не состоялось... Впрочем, это не особенно огорчило Собакина, тем более что Валентин Берестов и Эдуард Успенский высоко ценили его дарование. Упорно шлифуя стихотворную технику, Тим плавно перешел к иронической лирике. Она понравилась Льву Новоженову, в то время заведовавшему сатирой и юмором в "Московском комсомольце". На его страницах и состоялись первые публикации. Вскоре и отвергнутые стихи были напечатаны в "Мурзилке".

План ответа группы

1. Почему Тим Собакин начал придумывать стихотворения?

2. Каким было первое стихотворение Тима?

3. Куда отнес автор свои наиболее удачные стихи?

4. Понравились ли его стихи в редакции?

5. Почему это не огорчило автора?



















группа № 3

Как Собакин обзавелся двойниками

Тим пишет все, что пишется, и придумывает все, что придумывается. Он немало сочиняет и для взрослых - от сонета до верлибра. Иногда сразу несколько его произведений публикуются в одном номере журнала. Не подписывать же их все одинаково? Вот и пришлось Собакину обзавестись литературными двойниками. Тихон Хоботов обычно "берет на себя" художественную прозу, Степан Тимохин и Роман Бульварный - научно-популярные статьи, Савва Бакин - всевозможные игры и кроссворды, Сидор Тяфф и Терентий Псов - что придется, а Ника Босмит якобы "переводит" с зарубежных языков. И хотя сама она иностранная подданная (полистайте книжку "Собака, которая была кошкой"), но если прочесть ее имя и фамилию задом-наперед, то опять же получается... Вот именно!  Честно признаться, Собакин писать не любит. Он вообще ленив. Больше всего ему по душе загорать на теплом солнышке, почитывая философскую литературу. А еще Тиму нравится наблюдать за всеми животными. От собак же он в полном восторге! Хотя дома у него жили только хомяки да кошки. Собаку завести не удалось - слишком велика ответственность. Быть может, поэтому звери выступают главными героями многих его произведений. Одни названия книг чего стоят: "Дом для муравьев", "Из переписки с Коровой", "Мышь отсюда, или Кыш сюда!"... В общем, давно уж пора дать Собакину какую-нибудь звериную медаль. Гав-гав!!

План ответа группы

1.Перечислите двойников Тима Собакина?

2. Почему автор решил обзавестись двойниками?

3. Что любит Тим Собакин?

4. Кто главные герои книг Тим Собакина?

























Приложение 2

Однажды в зоопарке я увидел бегемота. И потом не мог уснуть семь дней и семь ночей - настолько поразило меня это благородное животное! И умное такое, знаете ли... Даже таблицу умножения помнит наизусть - тут же ответит, сколько будет 6x5. Кажется, 32... или 28?

Впрочем, это неважно. А важно то, что с тех пор я стал заядлым бегемотоведом. Или, по-научному, гиппопотамологом. В общем, стал я собирать всякие сведения об этих милых зверюшках. А их мне присылали, как говорится, и стар и млад. Вернее, наоборот - и млад и стар...

Впрочем, это опять неважно. А важно снова то, что нынче я решился вынести на суд читателей парочку из этих материалов. Они еще - будьте уверены! - войдут в мой бегемотографический труд, который



