Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Путь Родиона Раскольникова к преступлению"

Конспект урока "Путь Родиона Раскольникова к преступлению"

Скачать материал

                                 Разработка урока литературы в 10 классе.

 

Разработала учитель 1 квалификационной категории

ГБОУ СОШ №111 с углубленным изучением немецкого языка Коробейникова Оксана Николаевна

 

Тема урока: «Путь Родиона Раскольникова к преступлению»

Эпиграф (на доске) «Нельзя предугадать на что решиться человек, благородное сердце которого постоянно натыкается на булаву»

Цель урока: понять и выяснить (почему? Зачем? с какой целью?) Раскольников совершает преступление, что его к этому побудило, какие были причины. Доказать мысль Д.И. Писарева (статья «Борьба за жизнь»), что Раскольников приговорён к преступлению.

Воспитательная цель: пробудить чувства сострадания, сочувствия, милосердия, показать (на примере Раскольникова) что такое преступление и его последствия (моральный, нравственный аспект) наказания.

Убедить в необходимости сострадания и милосердия в нашей современной жизни.

Развивающая цель: развития речи, обогащение словарного запаса (путём диалогичной речи, беседы) выразительное чтение, развития логического и аналитического мышления у учащихся (анализ, сравнение, логика и последовательность в рассуждениях, ответах учащихся)

Тип урока: комбинированный урок

Наглядные пособия: плакат, схема- плакат, фильм «Достоевский и его роман «Преступление и наказание».

Музыкальное оформление: песни в исполнении А.Малинина «Неприкаянный», «Дай бог».

Технические средства: проектор.

Ход урока

I. Организационный момент урока:

1.     дисциплина

2.     подготовка к уроку

3.     подготовка к восприятию

II. Вступительное слово учителя

III. Повторение пройдённого материала как средство усвоению учащимися новых знаний. Опрос по ранее пройденному материалу «Петербург Достоевского». Сравнить изображение Петербурга Достоевского с показом Петербурга художественных произведениях Александра Сергеевича Пушкина, Николая Васильевича Гоголя.

IV. Изучения новой темы «Путь Родиона Раскольникова к преступлению» путём создания эвристической проблемы ситуации и с помощью различных методов (беседа, диалог, индивидуальный опрос, общение учителя, работа с текстом и другие)

Сотворчество учителя и учащихся:

1.     Составления вспомогательные схемы: среда- человек- история (разъяснения)

2.     Составление блочный схемы: «Мысль о преступлении», где выявить все причины, которые привели Раскольникова к преступлению.

3.     Совершения Раскольниковым преступления. Показ мизансцены совершения убийства (седьмая глава)

4.     Последствия совершенного преступление, наказание.

V.               Закрепление изученного материала.

Устная беседа учителя с учащимися по содержанию рассмотренных проблем данный темы, доказать и подтвердить мысль Д.И.Писарева, совместные выводы, обобщение учителя. Заключительные слова учителя

VI.            Домашние задания с комментариями учителя

VII.         Подведение итогов урока. Мотивация поставленных оценок за урок

 

Начало формы

22

 

Конец формы

Тема урока: «Путь Раскольникова к преступлению» (записывают)

Эпиграф: «Нельзя предугадать на что решиться человек, благородное сердце которого постоянно натыкается на булаву»- Д.И. Писарев.

Нам важно понять и выяснить, почему, зачем, с какой целью Раскольников совершает преступление, что его к этому побудило, какие для этого были причины, а затем последствия и наказания за совершенное преступление.

Как мы утверждали, что роман «Преступление и наказание»- психологический роман, показывающие как долго и трудно через страдания и муки шла человеческая душа Раскольникова к постижению истины. Но «Преступление и наказание»- это и роман трагедия. Почему? Человек убивает человека, что противоестественно человеческой природе и чего делать не в коем случае нельзя и как опасно следовать дорога главного героя Раскольникова.

Роман начинается с подробного описания Петербурга, в котором происходит все события. Не случайно Достоевский так подробно описывает его. Перед нами является образ Петербурга. Каким мы видим Петербург? (кадры фильма). Соня стоит на лестнице дома Капернаумовых, на втором кадре Раскольников в мрачном состоянии духа идёт по улице Петербурга.       

      Петербург Гоголя в рассказе «Невский проспект». Как его изображает Гоголь? (вспоминаем).

Невский проспект- улица- красавица нашей столицы. Город (какой?) чистый, так как подметены все тротуары, свежий- людям легко дышится. Здесь пахнет весельем, гулянием, радостью встречи с людьми. В течение одних суток происходит столько перемен. Этот город всегда разный и непредсказуемый и радует людей, живущих в нём. Возникает чувство восхищения, красоты, восторга. (следующий кадр)

 

 

Петербург Достоевского.

Что мы здесь наблюдаем? Угрюмый облик домов, квартир, грязных лестниц, мерзость трактиров и распивочных, из которых доносится вонь перемешанная с душной атмосферой, стояла невыносимая жара. Дышится тяжело, живётся тяжело.

 Город наполнен какими то людьми: разными, занимающихся ремеслом, торговлей,  службой, проституцией. Много нищих, пьяниц и убогих людей.

 В этом царстве нищеты гибнет слабый, а сильный может выжить и как-то пробиться в жизни. Закономерно, что в таком городе крушение нравственности происходит, рост пьянства, преступности неминуем.

Каким изображает Петербург А.С.Пушкин в поэме «Медный всадник»? В его представлении Петербург юный и молодой город.

 Он видит в нём необыкновенную красоту дворцов и башен. Гордиться рекой Невой. Видит темно-зелёные сады, город насажден  зеленью. Считает что Петербург лучше старой Москвы. Чувство восхищения и красоты, признание в любви: «Люблю тебя, Петра творения». Схожи в изображении  Петербурга описание  Пушкина и Гоголя, а у Достоевского свое восприятие изображения. От колорита картины Петербурга Достоевского возникает чувство омерзения и отвращение, тоски и безысходности. На этом фоне безысходности и появляется Раскольников, погрузившийся в мрачное состояние духа.

Каким мы его видим, каким он предстает перед нами (отвечают).

Имея о нём представление, что мы можем сказать о нём как о человеке? Мог бы этот человек (хорош собою, красивые глаза) пойти на преступление?

Сказать трудно: внешность обманчива, нищий, а таких как он много, но и отрицать не можем.

 Не случайно Д.И.Писарев в своей статье «Борьба за жизнь» скажет (на доске) «Нельзя предугадать, на что решиться человек благородное сердце которого постоянно натыкается на булаву». Каждый человек зависит и будет зависеть от двух факторов, так или иначе влияющих на него. Итак, человек взаимосвязан со средой обитания, историей- временной отрезок жизни.

 

среда,Человек,история
 

 

 

 

 


 Писарев считает, что Раскольников приговорён к преступлению, что это закономерно в этой среде и обществе, в котором он живёт. Так ли это? Что привело Раскольникова к преступлению? Попытаемся разобраться сами. Итак, у Раскольникова зародилась мысль о преступлении (на доске)

 


                                            Мысль о преступлении

 


Встреча с девочкойРазговор в трактиресонПисьмо материВстреча с С.Мармеладовойнищита 

теория 

 

 

 


1.      Нищета. Он задавлен бедностью, ничего не имеет, из-за денег оставляет университет, живёт в жалкой каморке.

2.     Встреча с Мармеладовым.Каким человеком перед взором Раскольникова предстал Мармеладов? Что мы узнаем о жизни этого человека? Несчастный человек в несчастным семействе. Он страдает от страшного порока, привязавшегося к нему- пьет, любимая дочь Соня пошла по жёлтому билету. Раскольников понимает, что спившемуся и опустившемуся на дно Мармеладову закрыты выходы из нищеты и унижений. Он обречён на вечные муки, страдания в жизни. В сущности Мармеладов не такой уж и плохой человек. Почему? Он искренне любит жену, детей, Соню, жалеет их. Он видит выход из сложившейся ситуации? Нет. «Спасения нет» - говорит он. Что- нибудь предпринимает, чтобы исправить положение дел? Нет. Он пьет, так как беден, он беден, так как пьет-замкнутый круг. Итог: гибнет физически внезапно, но закономерно.

 Раскольников беден, так как не может заработать, не может заработать,так как беден. Во многом виноват он сам. Мог бы найти подходящее дело? Мог! Но он не хотел малого,  а хочет все сразу, сегодня и сейчас и «не собираюсь дожидаться всеобщего  счастья». Итог: гибнет нравственно.

3.     Письмо матери. Какого содержания было письмо, какие важные сведения узнаем?

Из письма о бедствиях близких людей, оскорбление Дуни в доме Свидригайлова и о её решение выйти замуж за Лужина без любви к нему, чтобы этой жертвой спасти мать и брата. Как к этому отнёсся Раскольников? «Не хочу вашей жертвы, не принимаю, не допущу». Расстроен из-за этого письма и это, безусловно, подталкивает к преступлению.

4.     Сон Раскольникова. Что он видит во сне?  Во сне Раскольникова возникает фигурка маленького Роди,  который протестуют против совершения преступления. Видит, как Миколка бьет лошадку, окружения в телеге помогает, кто-то при этом хохочет, грызет семечки то есть равнодушен, кто-то предлагает затянуть разгульную песню, некоторые предлагают бить по глазам, а кто- то топором. Забили. Жалость у Миколки не о лошадке, а от том что бить больше некого.  Значение сна важно, в нём схвачена картина общества, которая показывает, что лучше быть Миколкой, нежели убитой лошадкой. Он протестует? Во сне Родя набрасывается на Миколку с кулаками и со слезами, а наяву слез нет, у вместо кулачка у Раскольникова топор.

5.     Разговор в трактире офицера с студентом, который подслушивает Раскольников.

Что из этого разговора он узнают? Подробнее об Алене Ивановне- славная, богатая, но стерва ужасная, так как денег за вещь половину (в полцены) под высокие проценты. Что предлагает студент- убить и ограбить эту старуху. Какое оправдание такому поступку?

С одной стороны, бессмысленная, глупая, ничтожная, злая старуха, всем вредная, а с другой стороны на её деньги можно устроить 1000 добрых дел. Убей и возьми её деньги… Загладится ли одно преступление 1000 добрых дел?

6.     Встреча с девочкой. Почему она привлекла внимание Раскольникова, что в ней было странного и особенного? По улице шла девочка как-то странно пошатываясь, её внешний облик. Раскольников все понял, что с ней случилось: опоили, так как была пьяна, обманули, потому как была одета в платье мужскими руками, разорвано. Как к этому относится Раскольников? Его душа протестует, возмущается, ему тяжело это видеть, он говорит: «Бедная девочка. Участь ее теперь страшна, жизнь наполнена трагедией, жизнь не даст ничего лучшего».

7.     Теория Раскольникова. В чем смысл теории Раскольникова? Люди делятся на обыкновенных и необыкновенных. Обыкновенные (нищие) должны жить в послушании, подчинении, не имеют право нарушать закон, а необыкновенные имеют право делать преступления и перешагнуть через кровь, трупы ради своей идеи. Например, Наполеон. Раскольников возомнил себя Наполеоном. Ещё Пушкин скажет: «Двуногих тварей миллионы, но все глядим в Наполеоны». Не слишком ли много берём на себя, может быть надо быть поскромнее. Раскольников решил выяснить для себя к какому разряду он относится?  «Мне надо узнать: вошь ли я или человек? Смогу ли переступить? Тварь дрожащая или право имею…». Для себя решил- право имею и совершил преступление.

Мы выяснили, что у него было много причин для совершения преступления, все подкреплялось его теорией. Он совершает задуманное.

 

Мизансцена седьмая глава

Можем ли мы осуждать его за это преступление, зная, что его к этому привело? Имел ли он право убивать? Он не имел право убивать, хотя самому было тяжело, плохо жил. Никто не вправе лишать другого человека самого драгоценного- жизни, всякая жизнь самоценна, явно дороже денег, кошелька.

Заповедь Христа гласит: «Не убий!»- одно из страшных самых преступлений морали, нельзя это делать. Раскольников нарушил эту святую заповедь, переступил, но в содеянном раскаивается. Преступник мучающийся, кающийся лучше, нежели хладнокровный, безразличный убийца.  Раскольников не находит себе места, и не знает как с этим грехом жить дальше, во многом помогает Соня- он признается, а за этим следует тюрьма, а сколько моральных терзаний. Его теория терпит крах «Повинуйся , дрожащая  тварь»

Он нашел в себе силы прийти к покаянию, к вере в бога, его душа возвещает: «Это я Господи, внемли, прости».

Песня «Это я Господи»

 Согласны ли мы с Писаревым, что Раскольников приговорен к преступлению? Да. Влияние среды, безусловно, все пережитые закономерности истина момента. Главное то, что Раскольников всё осознал, понял, раскаялся, пришел к вере в бога. Через муки и страдания происходит очищение его души, обновление и перерождение к лучшему

Дай бог нам всем, чтобы мы в этой сложной трудной жизни научились друг друга понимать, щадящее относиться к друг другу, к близким людям.

Дай бог нам терпения, любви, уважения.

 Дай бог, чтобы мы умели в трудных жизненных ситуациях сочувствовать, сопереживать, сострадать, быть милосердными.

Это так нужно всем нам и особенно в наше время!

 

Д/з  Двойники Раскольникова. Что общего и различия? Лужин и Свидригайлов, их роль в романе.

 

Оценки за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Путь Родиона Раскольникова к преступлению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2019 4136
    • DOCX 794.7 кбайт
    • 87 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробейникова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6136
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Особенности общих требований промышленной безопасности

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе