Конспект
урока для 1 класса
«Путешествие
мореходов»
Автор
работы: Мальцева Анастасия Игоревна
Должность:
учитель начальных классов
Место
работы: ЧУОО Школа «Васильевский лицей»
Московская
область, Солнечногорский район, деревня Голубое,2022.
Данный
материал будет интересен учителям начальных классов. В первую очередь он
рассчитан на классных руководителей первоклассников. Но после некоторых
преобразований, этот урок можно использовать и в других классах начальной
школы. Главное, что я использовала для этого урока именно игровую форму, что
считаю необходимым для первого знакомства со школьной жизнью.
Цели:
- знакомство с учениками,
учителем;
- знакомство с основными
правилами поведения;
- знакомство с учебными предметами;
- выявление творческих
способностей детей; фантазии;
- выявление речевой
подготовки детей.
Задачи
урока:
Образовательные:
·
расширить
кругозор учащихся;
·
реализовать
межпредметные связи;
·
развивать
практические навыки владения языком.
Воспитательные:
·
воспитывать
умение внимательно слушать, уважать чужое мнение;
·
формировать
потребность к сотрудничеству и взаимопомощи.
Развивающие
·
создавать
условия для развития исследовательских умений учащихся.
Материалы для урока:
·
три
рисунка с пиратами
·
три
карточки с названием островов «Грамотей», «Знайка», «Умелец»
·
простой
карандаш, ластик, цветные карандаши.
·
Конверты
с карточками для острова «Умелец»
·
Книжка
со всеми заданиями (на листе А4 в альбомной ориентации распечатать по 2 карточки
на странице, оформить в книжку, чтобы детям было удобно выполнять задания)
·
Сундук
с сокровищами (картонная коробочка с конфетами, либо другими призами)
·
Маска
пирата, Фигурка говорящего попугая (для создания атмосферы)
·
Шарики
·
Телевизор/
экран для просмотра видеоролика /прослушивания мелодии во время физкультминутки
(по желанию).
Ход урока
Учитель:
– Здравствуйте
ребята!
–
Тихонечко встаньте. Звонок прозвенел для нас. Встаньте ровненько.
– Вы уже знаете, как надо сесть?
– А теперь приготовьтесь внимательно слушать.
– Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит совершить путешествие в поисках
сокровища.
-Кто
из вас знает, как называют человека, который плавает по морям и океанам?
(Мореход)
-Молодцы!
Сегодня и мы с вами будем отважными мореходами. Именно отважными, бесстрашными.
Ведь на нашем пути будут встречаться хитрые пираты, которые не дадут нам просто
заполучить сундук с сокровищами.
-Итак,
нам нужно будет посетить три острова. На каждом острове нас ждёт пират. Он
даст задание, решив которое, вы получите ключ. Отгадав все задания и собрав три
ключа, вы сможете открыть сундук и получить сокровище.
- У
каждого на столе должен быть набор морехода. Давайте проверим (учитель
озвучивает набор морехода: простой карандаш, ластик, цветные карандаши, книжка
с заданиями).
-Если
все есть, поднимите левую руку (учитель проверяет знание сторон лево-право).
-Кто
готов отправляться в путешествие, поднимите правую руку. .
1.Остров «Грамотей» (предмет
русский язык)
(данный
рисунок выполнила учитель начальных классов Мальцева Анастасия Игоревна)
Учитель:
-Мореходы! Приветствую Вас! Это остров «Грамотей». Здесь живут
грамотные пираты, которые умеют писать и читать без ошибок.
-Я вижу, вы направляетесь за сокровищами? Сначала решите мои три
задания, тогда я дам вам ключ, и вы сможете отправиться дальше.
-Знаете ли вы, какой предмет в школе учит грамотно писать?
(русский язык)
-Пришло время проверить, как хорошо вы знаете русский язык.
Задание № 1. Вставь
пропущенную букву
Учитель:
-Перед вами первое задание. Нужно вставь
пропущенную букву. Слева от слов есть картинки, которые помогут вам найти
первую букву в слове (варианты заданий представлены ниже).
Задание № 2. Собери слово
из букв
-Второе
задание. На листочке слева даны изображения предметов. Название этого предмета
вам нужно собрать из букв, которые напечатаны рядом с изображением. Для этого
буквы нужно менять местами, пока не получится слово. Справа написана первая
буква слова, которое должно получиться. Вписываем слово на черту.
Учитель:
-Второе задание. На листочке слева даны изображения предметов.
Название этого предмета вам нужно собрать из букв, которые напечатаны рядом с
изображением. Для этого буквы нужно менять местами, пока не получится слово.
Справа написана первая буква слова, которое должно получиться. Вписываем слово
на черту справа.
Задание № 3. Назови слово,
противоположное по смыслу.
Учитель:
-Третье задание. На листочке даны слова. Вам нужно назвать слово,
противоположное по смыслу (работаем устно)
-Молодцы!
Вы справились с заданиями. Получите первый ключ!
Физкультминутка-видео (детская песенка-игра про
крабика «Ветер дует, задувает, пальму в стороны качает…»)
Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны качает.
Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны качает.
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит,
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет,
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет.
А под пальмой краб сидит
И клешнями
шевелит,
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
Под водой на
глубине
Крокодил лежит на дне.
А под пальмой краб сидит
И клешнями
шевелит,
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
2.Остров
«Знайка» (предмет окружающий мир)
(данный
рисунок выполнила учитель начальных классов Мальцева Анастасия Игоревна)
Учитель:
-Мореходы! Приветствую Вас! Это остров «Знайка». Здесь живут
пираты, которые знают всё на свете.
-Вы прибыли ко мне, чтобы получить второй ключ? Тогда сначала
решите мои задания.
Задание № 1. Явления природы.
-Определите, какие природные явления изображены на картинках?
Задание № 2. Времена года.
-Какие
времена года вы знаете? Расскажите, что вы знаете об осени, зиме, весне и о
лете. Что делают дети в эти времена года?
-Какие предметы нужны в разные времена года? Соедини предмет с названием
времени года. Нам понадобятся цветные карандаши (учитель проверяет знание
цветов и умение быстро ориентироваться в выборе предметов).
-Красным карандашом мы соединим предметы с временем года «лето».
-Зеленым карандашом мы соединим предметы с временем года «весна».
-Синим карандашом мы соединим предметы с временем года «зима».
-Жёлтым карандашом мы соединим предметы с временем года «осень».
Задание № 3. Время суток.
-Перед вами следующее задание. Вам нужно назвать времена суток на
каждой картинке. Расскажите, что делают дети в разное время суток? (учитель выявляет речевую
подготовку детей)
Задание № 3. Дни недели.
-Мореходы, теперь вам нужно назвать дни недели по порядку. В
каждом листке календаря написать цифру, соответствующую его месту в неделе (от
1 до 7).
-Молодцы!
Прекрасная работа. Вы заслужили второй ключ!
Физкультминутка
–часики
Утро, день, вечер, ночь-
Убежали сутки прочь.
Чтоб о сутках не жалеть,
Нужно каждый час беречь,
Чтоб успеть потанцевать,
Почитать, порисовать,
Поиграть с друзьями
И помочь маме.
3.Остров
«Умелец» (задание на логику, фантазию и развитие мелкой моторики)
(данный
рисунок выполнила учитель начальных классов Мальцева Анастасия Игоревна)
Учитель:
-Мореходы! Приветствую Вас! Это остров «Умелец». Здесь живут
пираты-рукодельники. Для нас решить головоломку или собрать пазлы – не
проблема!
-Вы прибыли ко мне, чтобы получить третий ключ? Покажите мне свою
фантазию и логику, тогда я дам вам последний ключ и карту, которая покажет, где
искать сокровища.
Задание № 1. Пазл.
Учитель:
-Сейчас каждый мореход получит конверт. В нем вы найдете части
пазла, которые нужно будет собрать в единую картинку. Поторопитесь, ведь скоро
стемнеет (учитель раздает конверты, в них разрезанная на несколько частей
картинка, варианты
картинок представлены ниже).
(реквизиты, используемые на уроке)
Задание № 2. Раскраска.
-Молодцы мореходы! Вы справились с таким сложным заданием очень
быстро! Мне бы хотелось посмотреть, как работает ваша фантазия. Я слышал, что
вы мореходы, скоро отправитесь в школу, а там мир букв.
-А знаете ли вы какая буква самая первая? С неё начинается весь
алфавит! (буква А).
-Мне хочется посмотреть, какой вы представляете эту букву? Какого
она цвета? Вам нужно раскрасить букву «А».
-Отличная
работа. Мореходы, вы потрудились на славу.
-Получите
третий ключ и карту к сокровищам. Теперь вас ждут новые открытия!!
-Счастливого
пути!
(можно сделать карту класса и указать, в каком
месте класса спрятано сокровище)
(реквизиты, используемые на уроке)
Используемые электронные ресурсы:
1.
Rylik.ru (картинка
1443443309_vector-pirates-collection-2-14.jpg)
2.
AaBaby.ru (картинка bukva_a_so_stihami.png)
3.
Freepic.com (картинка
no-translate-detected_23-2147638683.jpg)
4.
songspro.pro (физкультминутка « про крабика»)
5.
mshishova.ru (физкультминутка
«часики»)
6.
smartik.ru (картинка
44e1262c94e0e1e825d702957898526d.png)
7.
razdeti.ru( картинка 152e7bd20de2db705fae3f5f91252228.jpg)
8.
drazvivalki.ru( картинка 4ff483560f530.jpeg)
9.
razdeti.ru (картинка
420c841038c492fed4d19999a813009d.jpg)
10.
razdeti.ru (картинка
36761d30fab959d03496cf2bb36ff366.jpg)
11.
stranamam.ru(картинки 95049336_large_aa_0012.jpg,
95049351_large_aa_0026.jpg, 95049353_aa_0028.jpg, 95049352_large_aa_0027.jpg,
95049356_large_aa_0031.jpg, 95049357_large_aa_0032.jpg)
12.
zabavniks.com (картинки soberigivotnye1.jpg, soberigivotnye4.jpg, soberigivotnye8.jpg,
soberigivotnye33.jpg)