Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Путешествие по Галичьей горе"

Конспект урока "Путешествие по Галичьей горе"

Скачать материал

Цель: формировать знания детей по заповедным местам Липецкого края;

Задача:  познакомить детей с некоторыми заповедными местами Липецкой области, их особенностями, с животным и растительным миром,

развивать и корригировать мышление, внимание, память, связную речь;

 воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

 

Ход урока

                         I.            Организационный момент.

-Добрый день, ребята. (Представляюсь) Посмотрите какая сегодня хорошая погода, нам улыбается солнышко, улыбается природа. Давайте и мы улыбнемся друг другу, зарядимся положительной энергией и настроимся на хорошее  плодотворное  занятие. Поверните голов у направо и подарите улыбку своему соседу,  сделайте тоже самое повернув голову налево. Молодцы, ребята.  Помотрите, пожалуйста, на экран и подумайте чем мы с вами сегодня займемся. (Слайд)

1.Берегите эти земли, эти воды,

 Даже малую былиночку любя,

 Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя! Е. Евтушенко.

 

(2.Мы – люди, мы – природы дети.
Мы – часть её. И что же мы творим?
Ей объявив войну, забыв про всё на свете,
В конце концов, себя мы истребим.
И нам теперь одно лишь остаётся:
Бере­чь, что есть, хранить как дивный сад,
Свой дом, свой край родной, свой заповедник,
Св­ою природу, свой бесценный клад!)

                      II.            Основная часть

 

 

-В нашем крае есть много красивых необычных мест, которые находятся под охраной государства. (Слайд 2- определение «заповедник» (Ожегов))Знаете ли вы какие есть заповедники в нашей области?

Сегодня мы совершим путешествие в пару таких заповедников и познакомимся с некоторыми их представителями.

 

-Одним из памятников природы на территории нашей области  является заповедник "Галичья гора", который находится в центральной части Липецкой области в долинах Дона, Быстрой Сосны и их притоков. ( Слайд) Свое название памятник природы перенял от действительно существующей на берегу Дона скалистой возвышенности. Под этим именем она была известна еще во времена Ивана Грозного, по указу которого в окрестностях нынешнего заповедника поставили сторожевой пост. По одной версии, в те времена донские берега были усыпаны мелкими камешками — галькой, по другой — на склонах горы постоянно гнездились птицы, которых местные жители без разбора называли галками. 

-Скалы Галичьей горы  образованы выходом девонского известняка, который «приютил» у себя многие виды уникальных для местности растений. Кстати, всего на сравнительно небольшой площади заповедника ученые насчитывают около 650 видов растений. В составе богатейшей (около 700 видов) флоры собственно Галичьей Горы около 40 видов редких степных и горноальпийских растений, в том числе реликтовых, сохранившихся с ледникового и позднеледникового времени, например, лапчатка донская. (Слайд).  Корень лапчатки признан сильным лечебным действием и используется в народной и официальной медицине. Растение обладает общеукрепляющим, гемостатическим,  противовоспалительным и противомикробном действием.

-С 1990 года неотъемлемой частью «Галичьей горы» является питомник редких хищных птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. Здесь можно в непосредственной близости увидеть соколов-балобанов, сапсанов, беркутов, орлов-могильников, несколько разновидностей сов и других хищных птиц. Иногда посетители заповедника даже имеют возможность стать свидетелями «соколиного шоу»: в питомнике возрождают традиции соколиной охоты и активно тренируют своих питомцев в этом направлении. (Слайд)

-Одним из обитателей «Галичей горы» является сокол-сапсан. Примечателен этот хищник тем, что считается самым быстрым из всех птиц. Увидев жертву, сапсан пикирует на неё со скорость примерно 322 км/ч. В длину сокол сапсан достигает 35-58 см. Размах крыльев 75-120 см. Самки крупнее самцов. Сокол сапсан считается однолюбом. Пара образуется на всю жизнь. Разлучить самку с самцом может только смерть. Гнездятся птицы всегда в одних и тех же местах на протяжении многих сотен лет. Жить сокол сапсан предпочитает в местах, которые малодоступны для людей.

-(Слайд) Ярким представителем отряда земноводные на территории заповедника является гребенчатый тритон. Обитают главным образом на лесных территориях хвойного или смешанного типа, заселяя большие, но не глубокие водоемы, поросшие травой.  Причем, вода в них должна быть обязательно чистой, так как к чистоте воды гребенчатые хвостатые особо избирательны. Повстречав этого земноводного в пруду, будьте уверенны, что вода в нем свежая. По фото гребенчатого тритона можно легко распознать пол животного. У самцов от уровня глаз до хвоста красуется хорошо выраженный зубчатый гребень. У начала хвоста он прерывается и продолжается снова, но зазубрин уже не имеет. Самки же лишены гребня и мельче самцов. К концу осени приходят холода и тритон уходит в зимнюю спячку. Являясь хищником, рацион гребенчатого тритона составляют личинки, жуки, слизни, рачки, а также особое лакомство – икра и головастики других земноводных. Хорошим зрением гребенчатый тритон не отличается, поэтому ловить живую пищу в водоемах и на суше ему трудно. Ввиду этой особенности, ящерицы вынуждены часто голодать.


-(Слайд) В 10 километрах от Ельца в низовьях небольшого притока Быстрой Сосны Воргола расположен интересный  в ботаническом и ландшафтном отношениях участок заповедника — ʺВоргольские скалыʺ площадью 31 га. Обычно это место называют просто "Воргол". В середине XIX века русский писатель Михаил Стахович сравнивал долину реки Воргол с Саксонской долиной Швейцарии. Долина Воргола с днепровского оледенения стала убежищем ряда редких видов растений, более свойственных Альпам и Кавказу. Горные ландшафты были обнажены течением рек , вскрывшим несколько миллионов лет назад мощные пласты древних известняков.

Копченый камень- одно из самых величественных скал на Ворголе. Высота уступа составляет 25 метров, а внутри него расположена пещера. Поговаривают, что свое название скала получила за покрытые копотью своды пещеры- якобы в каменном веке здесь была стоянка древних людей. Так это или нет- слово за учеными, но абсолютно точно можно сказать, что места эти  человек облюбовал очень давно. На территории Воргольских скал остались следы двух древних городищ. Эти места сохранили представителей еще одной эпохи. Скальные массивы спасли жизнь доледниковым растениям-реликтам, в эпоху максимального оледенения Земли- около 300 тыс. лет назад. Река Воргол в этом месте быстра и прозрачна, а её дно, словно каменная ванна, выложена известняком. .еще одной достопримечательностью Воргольских скал являются развалины мельницы. Паровая мельница была построена купцом Николай Ивановичем Талдыкиным в 1867 г. Рядом с ней находится усадебный комплекс.

 

                  III.             Итог занятия

- Ребята, вот и подходит к концу наше путешествие в удивительные заповедники. Сегодня мы с вами многое узнали о нашем родном крае.

- Давайте подведем итог нашему занятию и ответим на вопросы.

1. Что такое заповедник?

2. Что охраняется в заповеднике?

3.О каких местах Липецкой области мы сегодня с вами узнали больше?

4.С какими представителями заповедника мы с вами сегодня познакомились?

- Молодцы! Вы очень хорошо поработали сегодня!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Путешествие по Галичьей горе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока на тему "Путешествие по Галичьей горе" способствует формированию знания детей по заповедным местам Липецкого края

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2022 218
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Палаткина Светлана Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Палаткина Светлана Игоревна
    Палаткина Светлана Игоревна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 421
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов