Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Путешествие по стране Литературии 5 класса"

Конспект урока "Путешествие по стране Литературии 5 класса"

Скачать материал

Путешествие по стране Литературии 5 класса

Цель: развитие у учащихся мотивации к чтению на основе увлекательной игровой деятельности, умений сотрудничать при решении общих задач и творчески применять знания в новых ситуациях.

Оформление класса: выставка книг; иллюстрации учащихся к произведениям, изученным в 5-м классе; карта страны Литературии с нанесённым маршрутом путешествия; плакаты с высказываниями о книгах и чтении: “Кто с книгой дружит, тот никогда не тужит”, “День, проведённый без книги, - потерянный день”, “Чтение – вот лучшее учение” (А.С.Пушкин)., сигнальные карты с цифрами 1,2,3,4 и путевой лист,

Ход игры

- Здравствуйте, ребята! Урок литературы начнём с мыслительной гимнастики .Какое слово я загадала-подскажут картинки.

-Это слово путешествие.Какое отношение имеет путешествие к уроку литературы?

-Сегодня последний урок литературы в этом учебном году. Вы многое узнали, многому научились. Настала пора проверить, что же вы знаете. А поможет нам это узнать путешествие, которое мы совершим, путешествие в страну Литературию. Путь нам предстоит трудный и опасный, но я надеюсь, что вы всё преодолеете и доберётесь до конечной точки нашего пути – Вершине Знаний (показать карту)

-С какой целью мы совершим путешествие в страну Литературию?

-А какая она,страна Литературия 5 класса? Давайте вспомним(показать карту)

-Рассмотрим её острова. Вспомним, что изучали на каждом острове.

-Чтобы отправиться в путешествие нам нужен билет, получить который смогут только те ,кто выполнит теоретическое задание .У каждого из вас есть сигнальные карты с цифрами 1,2,3,4 и путевой лист,куда вы будете заносить баллы..

-Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи. Надеюсь, что во время путешествия никто не останется в проигрыше.

1.Теоретический диктант(учитель зачитывает вопросы ,дети поднимают сигнальные карты,ставят баллы за правильные ответы)

      1.Определите название жанра:

Краткий нравоучительный стихотворный или прозаический рассказ, в котором есть аллегория, иносказание. Действующими лицами чаще всего выступают животные, растения, вещи, в которых проявляются человеческие качества и отношения:

                          1) басня;       2) сказка;         3) баллада.

      2.Определите название жанра:

Занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях:

                            1) басня;     2) сказка;       3) баллада.

     3.Определите название жанра:

Стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое событие, предание с острым напряженным сюжетом:         

                            1) басня;      2) сказка;       3) баллада.

4.Все художественные произведения делятся на 3 группы, иначе, роды литературы: эпос, лирика, драма. Следовательно, произведения литературы называются эпическими, лирическими, драматическими. Вставьте названия произведений в соответствии с их определениями.

А) произведения предназначены для постановки на сцене.

Б)произведения передают чувства, мысли.

В))произведения повествуют о событиях и героях.

      1) лирическими         2)драматическими            3)эпические,

5)Найдите ошибку:«в сказке есть  зачин(1), концовка(2), гипербола(3), мораль(4), постоянные эпитеты (5)»

6)В каком веке возникла Древнерусская литература и каким веком завершается?

                    1)9-17в;           2)10-17в;         3)11-17.

        7.Как называется первая древняя летопись?

1) «Повесть государства Российского»;2)«Повесть временных лет»;3) «Повесть о Петре и Февронии Муромских» .

      8.Первый баснописец:

1)Крылов;      2)Эзоп;      3) Лафонтен.

      9.Какая басня была написана как отклик на события войны 1812 года и понравилась Кутузову:

1) «Свинья под Дубом»; 2) «Ворона и Лисица»; 3) «Волк на псарне»;

      10.Что такое гипербола?

1) сравнение      2)сильное преувеличение      3)описание предмета

Оценка 
«5» – 9-10 баллов
«4» - 7 – 8 баллов
«3» - 4 – 6 баллов
«2» - 1-3  балла

-Итак,мы все отправляемся в путешествие.Получите билеты и карту нашего маршрута Давйте её рассмотрим

-.Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи. Надеюсь, что во время путешествия никто не останется в проигрыше.

- И по щучьему велению, по моему хотению на ковре самолёте  оказались в Волшебном лесу на Поляне Сказок.

2.Поляна сказок.  Игра «Четвёртый лишний»

1.«Царевна-лягушка» 2.«По щучьему велению» 3.«Журавль и цапля» 4.«Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо»

- Молодцы! Справились с заданием

3.Игра «Фейс – контроль» или «Угадай портрет литературного героя»

- Назовите литературного героя по его словесному портрету, определите, из какого он произведения, кто автор произведения.(3 балла)( Отвечает тот,кто первй поднимет руку.)

“Моя маленькая приятельница почти никогда не бегала и смеялась очень редко; когда же смеялась, то смех её звучал, как маленький серебряный колокольчик, которого на десять шагов уже не слышно. Платье её было грязно и старо, в косе не было лент… движения её тонких рук были медленны; глаза выделялись глубокой синевой на бледном лице, длинные ресницы были опущены”. (Маруся. В.Г.Короленко “В дурном обществе”)

“…между придворными стоял маленький человек, одетый весь в чёрное. На голове у него была особенного рода шапка малинового цвета, наверху с зубчиками, надетая немного набок, а на шее белый платок, очень накрахмаленный, отчего казался он немного синеватым”. (Министр. А.Погорельский “Чёрная курица”)

“Когда-то она слыла красавицей, но красота с неё очень скоро соскочила. Нрава она была весьма смирного, или, лучше сказать запуганного, к самой себе она чувствовала полное равнодушие, других боялась смертельно”. (Татьяна. И.С.Тургенев “Муму”)

«Мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем ... Одаренный необычайной силой, он работал за четверых — дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошаденки, взрезывал упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой березовый лесок смахивать с корней долой…»(Герасим. И.С.Тургенев “Муму”)

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого…(Царевна из  «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина)

 

4.Литературные места

1)Город Таганрог(Ростовская область) а)А. С. Пушкин

2)село Захарово(Московская область)    б)В. П. Астафьев

3)село Константиново(Рязанская область) в)А. П. Чехов

4)деревня Овсянка(Красноярский край) г)М. Ю. Лермонтов

5) Село Тарханы(Пензенская область) д) И. С. Тургенев

6) село Спасское-Лутовиново(Орловская область) е)С. А. Есенин

5.Остров стихов

1.Укажите вид рифмовки.

1)Как весел грохот летних бурь,
Когда, взметая прах летучий,
Гроза, нахлынувшая тучей,
Смутит небесную лазурь...

Ф.И. Тютчев.

 

2) Был трудный бой. Все нынче, как спросонку, 
И только не могу себе простить: 
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, 
А как зовут, забыл его спросить. 
(А.Т.Твардовский "Рассказ танкиста")

 

3)И хотя проклинает проезжий 
Дороги моих побережий, 
Люблю я деревню Николу, 
Где кончил начальную школу! 
(Н.М.Рубцов "Родная деревня")

1)перекрёстная; 2)парная;3)опоясывающая:

2)Какое средство выразительности речи использует автор во второй строчке данного отрывка?

Пруд заглохший весь в зеленой ряске, 
2)В нем тростник качается, шумит, 
А на берегу, совсем как в сказке, 
Милая Аленушка сидит. 
(А.А.Прокофьев "Аленушка")

1)эпитет; 2)олицетворение 3)описание предмета

6.Бюро находок

(Физкультминутка)вещи лежат в чёрном сундуке ,подходят по одному отгадывают

1. Нарядная большая, красивая кукла (Соня, В.Г.Короленко “В дурном обществе”)

2. Волшебное зеркальце, умеющее говорить (Царица-мачеха, А.С.Пушкин “Сказка о мёртвой царевне”)

3. 12 шариков, сломанная губная гармошка, осколок синего бутылочного стекла, пустая катушка, ключ (Том Сойер, М.Твен “Приключения Тома Сойера”)

4. Огромный меховой зонтик (Робинзон Крузо, Д.Дефо “Приключения Робинзона Крузо”)

5. Россыпь ледяных осколков, из которых можно складывать целые слова (Кай, Г.-Х.Андерсен “Снежная королева”)

6. Целая корзина подснежников (Падчерица, С.Я.Маршак “Двенадцать месяцев”)

7. Мешок кедровых шишек (Васютка, В.П.Астафьев “Васюткино озеро”)

8. Белая лента, украшенная фиалками (Людмила, В.А.Жуковский “Три пояса”)

-Ребята,представьте себе:плывём мы на белом корабле по морю и вдруг видим…плывёт бутылка …а в ней старинное послание.Слова стёрлись от времени.давате их прочитаем

7. Узнай произведение ,автора  и героя «Кому принадлежат слова?» .(3 балла)(

Ребята,представьте себе:плывём мы на белом корабле по морю и вдруг видим…плывёт бутылка …а в ней старинное послание.Слова стёрлись от времени

 

«Да. Ну тебя»-Филька, К. Г. Паустовский «Тёплый хлеб»

«Тайга-матушка хлипких не любит»- дедушка Афанасий, В .П. Астафьев «Васюткино озеро»

«Скажи-ка,Дядя, ведь не даром Москва,спалённая пожаром французу отдана?»-М. Ю. Лермонтов «Бородино»

«Мне тебя, царица,жаль,

Но забудь свою печаль.

Понесешь ты в эту ночь,

У тебя родится дочь»-Рак, В. А. Жуковский «Спящая царевна»

«Что ты, мой конь, споткнулся? От чего черный ворон встрепенулся?

Почему черный пёс ощетинился?»-Чудо-юдо из сказки «Иван- крестьянский сын и чудо-юдо.

7) «Кто смелый на подвиг опасный решится?

Кто сыщет мой кубок и с ним возвратится»-царь из баллады В. А. Жуковского «Кубок».

8)»Ой, вы молодцы честные

Батцы вы мои родные

Коли лгу, пусть Бог велит

Не сойти живой мне с места.

Как мне быть? Ведь я невеста. «-Царевна из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»

9) « Твоя нескромность причиною, что я осуждён носить эти цепи,- но не плачь, Алёша! Твои слёзы помочь мне не могут. Одним только ты можешь меня утешить в моём несчастии: старайся исправиться и будь опять таким же добрым мальчиком …»- чернушка ( А. Погорельский «Черная курица или подземные жители»)

10) «Что же вы, хлопцы, рты свои разинули? Танцуйте, собачьи дети, где, Остап, твоя сопилка? А ну-ка,козачка! Фома, берись в боки, ну вот так гей-гоп!»- Дед, Гоголь «Заколдованное место».

11) «Товарищ как хочешь, он, может быть,богат, а я не богат . Я как сказал, так и будет. Хотите- убиваете, пользы вам не будет, а больше пятисот рублей не напишу.»Жилин, Л. Толстой «Кавказский пленник»

 

8. Литературное животное.Остановка «Зоопарк» .(3 балла)

Угадай произведение и автора, в котором встречаются следующие животные:

Конь и сорока(К. Г. Паустовский «Тёплый хлеб»)

Заяц( К. Г. Паустовский «Заячьи лапы»)

Змея( Бажов «Медной горы хозяйка»)

Ворон и олень( Андерсен «Снежная королева»)

Курица( А. Погорельский «Черная курица или подземные жители»)

Рак( В. А. Жуковский «Спящая царевна»)

Глухарь(В .П. Астафьев «Васюткино озеро)

9.Театральная остановка

Инсценирование басни Крылова «Свинья под дубом»,сказки «Журавль и цапля»,чтение полюбившихся стихотворений

10 Рефлексия .Итоги урока

- Вот и подходит к концу наше путешествие. Мы и не заметили, как оказались у финиша.

-Трудно было? А когда? 

-А какое задание оказалось самым интересным?

-А теперь подведём итоги и выявим самого внимательного чтеца, сумевшего ответить на большее количество заданий.Поаплодируем ему.

-А теперь оцените свою работу на уроке и выберите номер смайлика

 - Мы не прощаемся с волшебной страной Литературией, мы не прощаемся с книгой, а говорим им: “До свидания!”

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Путешествие по стране Литературии 5 класса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
