Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Путешествие в страну дорожных знаков"

Конспект урока "Путешествие в страну дорожных знаков"

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Номинация

Смарт-урок

Ф. И.О.автора:

 

Плюхина Елена Валерьевна, учитель начальных классов.

 

Классный час:

Путешествие в страну дорожных знаков

Класс, в котором проводился урок:

 

2 класс

 

№ образовательного учреждения:

 

МАОУ Ямская СОШ


 

Учитель: Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся и спешат…Одна секунда… Много это или мало? Для пешехода одна секунда - вещь весьма серьёзная. За одну секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч - 22 м.Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется……. Даже тогда, когда на нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только чрез 400 метров!  Помните об этом. (слайд №2)

Ребята! Сегодня у нас с вами будет не совсем обычное занятие. Оно посвящено правилам дорожного движения. Но сначала нам надо попасть в городок под названием «Школа дорожного движения». (слайд №3)

Вдруг из-за угла выбегает Незнайка. Он подходит к ребятам.

Незнайка: (слайд №4)

Попав в большой и шумный город,

Я потерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамвай,

То вдруг автобус на пути…

Признаться честно - я не знаю,

Где мне дорогу перейти?

Ребята! Вы мне помогите!

И, если можно, расскажите.

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить!

Учитель: Незнайка, не переживай, оставайся с нами! Мы тебе поможем! Сейчас мы с вами отправятся туда, где можно познакомиться со знаками и правилами дорожного движения и даже поучаствовать в эстафетах. Ребята, что вы видите? Это какие-то интересные знаки…(Дорожные знаки и светофор). (слайд №5)

Незнайка: Подумаешь..знаки… Зачем они мне нужны. Они не живые. А вы мне обещали помочь!

Учитель: Конечно, поможем. Для этого мы пригласили в гости человека, который может помочь нам в любой ситуации.

Инспектор ГИБДД: Ребята, нам так привычно видеть на улицах дорожные знаки, а у них  есть своя история. Первые дорожные знаки на Руси возникли в 17 веке при царе Алексее Михайловиче. (слайд №6) Недалеко от Москвы,  в селе Коломенском, он построил себе  сказочный красоты дворец. Царь часто приезжал туда на отдых и на охоту. И вот между Москвой и Коломенским он велел поставить через каждую версту высокие нарядные столбы.

Кто из вас знает, что такое верста?

(Верста - старая русская мера длины, равная 1,06 км). Каждому прохожему и проезжему они были видны издалека. (слайд №7) Сколько  проехали вёрст от станции до загородного дома в Коломенском? Ответить на этот вопрос труда не составляет: достаточно было подсчитать количество верстовых столбов. Позже такие столбы поставили и на других дорогах. Добрую службу служили они путникам, а в ночное время, в метель помогали  они находить дорогу. И по сей день стоят на дорогах их потомки, только теперь их зовут километровыми указателями.

Учитель: Все знаки по своему назначению делятся на группы: (слайд №8)

Предупреждающие знаки — белого цве­та с красной каемкой, имеют                        треугольную форму. Они предупреждают водителей о приближении к опасному участку.

Запрещающие знаки — круглой формы с красной каемкой. Они запрещают водите­лям и пешеходам выполнять какие-то действия, ограничивают их движение.

Информационно-указательные знаки вводят или отменяют определенные режи­мы движения. В основном это квадратные знаки синего цвета, но в этой группе встре­чаются и прямоугольные дорожные знаки.

Знаки сервиса информируют участников дорожного движения о расположении соот­ветствующих объектов. Эти знаки имеют прямоугольную форму синего цвета, внут­ри которого расположен белый  квадрат. Всего  имеется 152 знака  — постепенно вы со  всеми познакомитесь.

         Сейчас мы с каждой группой знаков познакомимся в отдельности.

         Первая группа – запрещающие знаки. (слайд №9) Эти знаки запрещают что-либо водителю. Отличительный признак – белые или синие круги с красной каймой. Посмотрите на эти знаки. Многие из них мы видели во время автобусной экскурсии. Назовём их, кто мне поможет в этом?

Следующая группа – предупреждающие знаки. (слайд № 10) Эти знаки предупреждают водителя о приближении к опасному участку дороги. Отличительный признак – белый треугольник с красной каймой. Посмотрите на эти знаки. Многие из них мы видели во время автобусной экскурсии. Назовём их, кто мне поможет в этом?

Третья группа – информационно-указательные. (слайд №11) Эти знаки указывают место нахождения пешеходного перехода, автобусной остановки и т.д. Отличительный признак – синий прямоугольник или квадрат с рисунком. Посмотрите на эти знаки. Многие из них мы видели во время автобусной экскурсии. Назовём их, кто мне поможет в этом?

Кто помнит последнюю группу знаков? Правильно. Это знаки сервиса. (слайд №12) Эти знаки указывают место отдыха, лечения, питания, ремонта и т. д. Многие из них мы видели во время автобусной экскурсии. Назовём их, кто мне поможет в этом?

Учитель:  Проверим, как вы запомнили знаки. (слайд 13) Перед вами лежат конверты с номерами. Возьмите конверт №1. Разложите перед собой знаки. Я буду вам показывать картинки и читать кусочки из стихотворений, по которым вы сможете догадаться, какой знак я задумала. А потом назвать, к какой группе он относится.

1.Школьница и школьник   

Забежали в треугольник,

 Все водители на свете

Понимают — это... (дети). (слайд №14)

2. Что за знак такой висит?

Стоп — машинам он велит.

Пешеход — идите смело

 По полоскам черно-белым. (слайд №15)

3. Нарисован человек.

Землю роет человек.      

Почему проезда нет?

Может быть, здесь ищут клад

И старинные монеты

В сундуке большом лежат?

 Их сюда, наверно, встарь

Спрятал очень жадный царь.

 Мне сказали:

— Что ты, что ты,

Здесь дорожные работы. (слайд №16)

4. В этом месте, как ни странно,

Ждут чего-то постоянно.

 Кто-то сидя, кто-то стоя...

 Что за место здесь такое? (слайд №17)

Дорожные знаки : Место остановки трамвая

5. Не помыл в пути я руки,  

 Но ел фрукты, овощи,

Заболел — и вижу вдруг

Пункт медицинской помощи. (слайд №18)

http://ppdd.ru/images/zn/zn7_2.gif

Молодцы, вы справились с этим заданием.

Незнайка:  Я тоже запомнил знаки.

Учитель: Сейчас мы это и проверим.  И знаки знать обязан каждый. А как вы думаете, для чего? Незнайка ты знаешь для чего?

Незнайка:  Для того, что бы знать, когда можно переходить  улицу и где это можно делать.

Учитель: правильно, они нас предупреждают об опасности, указывают, где можно остановиться, места лечения, запрещают что-либо. Возьмите конверт №2. Разложите знаки. Перед вами слайд, на котором знаки рассыпались, и вы должны помочь Незнайке их собрать.  (слайд №19)

Молодцы, у вас всё получилось! (слайд №20)

Инспектор ГИБДД:  А теперь давайте с вами немного отдохнём. Какие группы знаков вы запомнили? Правильно. Я буду вам показывать знаки, а вы будите выполнять движения. (слайд №21) Если я показываю запрещающий знак, вы стоите, если предупреждающий – руки вверх, если знаки сервиса – хлопаем в ладоши, а если информационно-указательные – бежим. Давайте встанем и попробуем. Какие вы молодцы, и с этим заданием вы справились.

         Ребята, а для чего необходимо знать правила дорожного движения? А как вы думаемее кого называют «Волшебник- постовой»? (Милиционера). Нет, не угадали. Отгадайте загадку. (слайд №22)

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь!      (Светофор).

Незнайка, ты знаешь отгадку? А вы, ребята? Молодцы!

Появляется светофор.

Светофор: Стыдно, Незнайка, не знать про меня загадку.

Учитель: А кто из вас знает, чем нам может помочь настоящий светофор? Ведь он ни говорить, ни ходить не умеет.(У него есть три глаза: крас­ный, желтый, зеленый. С помощью глаз он нам да­ет сигналы, чтобы мы двигались или стояли).

 Светофор: Незнайка! А ты случайно не знаешь, что означают три цвета у меня?

Незнайка: Нет!

Инспектор ГИБДД:  Давайте поможем Незнайке.

Инспектор ГИБДД читает стихотворение:

Красный свет нам говорит:

— Стой! Опасно! Путь закрыт!

Желтый свет — предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Зеленый; свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Учитель: Вы уже поделены на 2 команды. Придумайте название своей команде. Хорошо! Наш весёлый Светофор придумал вам несколько интересных заданий, слушайте его внимательно.

Светофор:

«Собери светофор».

Проверим, как вы запомнили цвета светофора. Перед вами светофор, который рассыпался, вы его должны собрать правильно. По одному человеку из каждой команды будут выходить, и прикреплять по 1 детали. Кто соберёт светофор быстрее, та команда и победит.

Игра «Красный, жёлтый, зелёный».

Светофор показывает три цветных круга: красный, желтый, зеленый. Дети, слушая сти­хотворение, выполняют определенные дви­жения. Кто ошибся, тот садится.

Внимание! Глядит в упор На вас трехглазый светофор.

Зеленый, желтый, красный глаз —

Он каждому дает указ!

На красный свет все хлопают,

На желтый—стоят молча,

На зеленый — бегут на месте.

Тем, кто ошибся, мы говорим:

 «Есть сигналы светофора!

 Подчиняйся им без спора!»

Незнайка неожиданно берёт мяч и начинает играть на проезжей части!

Светофор: Незнайка, нельзя играть на проезжей части!

Незнайка: А где же можно?

Светофор:

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке!

         Эстафета «Перейди улицу».

Незнайка: Ребята отгадайте загадку. (слайд № 23)

Полосатая лошадка.

Ее зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке.

По ней люди все идут.

                                          (Пешеходный переход.)

         В каждой команде в руках у начинающего эстафету по два белых листа (А3). По команде ребе­нок кладет один лист на пол и становится на него одной ногой. Кладет второй лист перед собой и становится на него второй но­гой. Лист, который остался позади, надо взять и вновь положить перед собой, чтобы поставить на него ногу, с которой начал дви­гаться. Таким образом, надо добраться до классной доски, а обратно вернуться обыч­ным бегом.

Эстафета «Кто быстрее?»

 Учитель: Ребята, а всегда ли вы, пере­ходя дорогу, смотрите по сторонам? (Да.) Мо­лодцы, правильно делаете!

Светофор:

Прежде чем на дорогу шагнуть,

Всегда осмотритесь: не опасен ли путь?

Налево сначала ты посмотри,

 Направо потом, в середине пути.

В каждой команде по четыре человека. Каждый участник встаёт в мешок смотрит налево и прыгает до середины класса, смотрит направо и продолжает путь до доски. Обратно точно так же, потом следующий участник.

Инспектор ГИБДД: Молодцы! С эстафетами вы справились, а вот как усвои­ли правила дорожного движения — я хочу проверить. (слайд №24) Перед вами картинки, в которых пропущены знаки. Положите перед собой конверт №3. Показывайте знаки, которые подходят к каждой иллюстрации.

Молодцы! И с этим заданием вы отлич­но справились. А это означает, что экзамены по элементарным правилам дорожного дви­жения вы сдали на «5». (слайд №25)  Можно приступать к награждению победителей!

Победители и участники получают разные призы: календарики и книжки о правилах до­рожного движения. Все остальные участники получают книжки с правилами дорожного движения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Путешествие в страну дорожных знаков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 521
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плюхина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плюхина Елена Валерьевна
    Плюхина Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5365
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек