Курсы
Другое
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Магдагачинска средняя общеобразовательная школа №3
Конспект урока: русский язык
2 класс
ТЕМА: «Работа над ошибками. Обобщение изученного материала.»
Половинкина Ирина Николаевна
Учитель начальных классов
2019 год.
ТЕМА: «Работа над ошибками. Обобщение изученного материала.» (04.02.2019г.)
Учащиеся должны знать: что такое орфограмма; классификацию изученных орфограмм, способ их обозначения, правила написания.
Учащиеся должны уметь: анализировать языковой материал, находить в словах изученные орфограммы, обозначать их; участвовать в продуктивной деятельности в ходе работы над ошибками.
Оборудование: таблички с условными обозначениями орфограмм, текст диктанта, объединяющий все ошибки, которые были допущены учащимися; таблички с названиями творческих групп, карточки «солнышко и тучка» для цветодиагностики, доска
Цель:1) повторить и систематизировать изученный материал, выполнить работу над ошибками;
2) развитие коммуникативных навыков, умений работать в группе, совместно коллективом и группой планировать, выполнять работу по составленному плану, распределять поручения (работу) внутри рабочей группы, контролировать свою работу и работу товарищей;
3) воспитание сопереживания, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за порученное дело.
Задачи:
ü качественно выполнить работу над ошибками в контрольном диктанте;
ü организовать работу в группах с целью развития коммуникативных навыков, умений совместно планировать и выполнять работу по составленному плану, контролировать работу свою и других групп;
ü воспитывать отзывчивость, самостоятельность и ответственность за выполняемую работу через совместное решение проблемной ситуации
Этап урока/цели
1. Организационный момент / проверка готовности к уроку, приветствие и создание эмоционального настроя. 2мин.
2. Сообщение об общих результатах диктанта./ Создание проблемной ситуации (Похвалить тех учащихся, которые написали диктант хорошо и лучше, чем предыдущий – создать ситуацию успеха и поставить перед проблемой тех учащихся, которые в диктанте допустили ошибки).
3. Сообщение темы урока через проблемную ситуацию/ настроить на работу, найти выход из сложившейся ситуации, получить эмоциональный отклик детей (кто-то не справился с диктантом, кто-то это сделал успешно, сочувствие, желание помочь одноклассникам быть тоже успешными)
4. Формулирование целей и задач предстоящей деятельности/ составить план выхода из ситуации.
5 Работа над ошибками/ качественно выполнить работу над ошибками,
6. Ф/М./ (снять напряжение, физическую усталость, поддержать хороший эмоциональный настрой)
7. Продолжение работы - обобщить, систематизировать изученный материал, повторить правила написания.
7. Д/З./Проверка 1) осознания детьми мотивов необходи-мости продолжения работы и 2)самооценки имеющихся знаний.
8.Итог урока. Цветодиагностика/ Рефлексия деятельности. Эмоциональный настрой после урока
|
Деятельность учителя
Приветствует детей, проверяет готовность класса к уроку, просит учащихся поделиться мнением: - Урок русского языка для вас, ребята, трудный или лёгкий? Почему? - Зачем нам нужно изучать русский язык, даже если это нелегко?
- Вы умеете преодолевать трудности?
-Преодолевать трудности очень важно уметь, чтобы добиться желаемого результата. - Поднимите руку, кто уверен, что сможет справиться со всеми трудностями. - Трудностей не надо избегать и бояться, их необходимо преодолевать, быть стойкими, сильными и уверенными в себе.
- А давайте послушаем сами себя, какое настроение у Вас сейчас. Позволит ли ваше состояние, (настроение) преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка? У вас на столе лежат картинки, на них изображены солнышко и тучка. Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите её и покажите. - Мне хочется верить, что все вместе мы преодолеем любые трудности. За работу!
Учитель сообщает результаты диктанта, но не называет фамилии учащихся, которые не успешно справились с работой – они сами видят результат в тетради.
- Но, надеюсь, что те, кто огорчился, не теряют надежды на отличный результат своего труда. Как говорится: «На ошибках учатся». А те, кто справился с диктантом успешно, помогут своим одноклассникам, ведь не в наших школьных правилах бросать товарища в беде! - Кто из вас, дети, хочет справиться с допущенными ошибками? Поднимите руки. Это похвально! - Очень хорошо, что у вас есть желание, значит, вы говорите себе «Я могу, Я ХОЧУ». А если человек «хочет», то обязательно добьётся своей цели. Такого человека называют целеустремлённым.
а) - А что мы с вами должны сделать, чтобы, действительно справиться с ошибками?
- Вы правы, необходимо ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ.
б) Итак: Цель нашего урока: повторить и систематизировать, т.е. «разложить по полочкам в нашем уме» материал по изученным орфограммам. Задача: выполнить работу над ошибками, допущенными в диктанте.
в) - СОСТАВИМ ПЛАН СВОЕЙ РАБОТЫ: 1. Найти и исправить свои ошибки 2. Записать в таблицу. 3. Обобщение и закрепление знаний.
Работа с классом: - Оформим работу в тетрадях: запишем число и месяц. На следующей строке тему урока: Работа над ошибками.
11. 12. 13. Поработали, ребятки! А теперь – все на зарядку! Влево, вправо повернитесь, Наклонитесь, поднимитесь. Руки вверх и руки вбок, И на месте прыг да скок! А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы вы, ребятишки! Замедляем, дети, шаг И на месте стой! Вот так! А теперь мы сядем дружно, Нам ещё работать нужно!
Следующий этап нашего урока – обобщение и закрепление. Работать будем в парах. - У вас на партах диктант с ошибками и таблица с названиями орфограмм, на которые допущены ошибки. Вам нужно находить слово с ошибкой и определить, на какое правило она допущена. Записать в таблицу правильно слово и графически ее обозначить.
Учитель курирует работу детей.
- Чтобы каждый из вас имел возможность повторить ещё раз то, о чём мы говорили на уроке, лучше понять и потренироваться, я предлагаю вам домашнее задание на ту тему, над которой каждому ещё нужно поработать. Стр.30 №2, 3 в учебнике. Все задания выполняем в рабочей тетради.
- Подведём итог урока. Я не сомневаюсь, что каждый из вас хочет стать отличником, но путь к знаниям очень труден. Что помогло вам преодолеть сегодняшние трудности?
- Оцените свою работу.
- Как вы думаете, мы достигли цели нашего урока? Докажите.
- Какое настроение у вас в конце нашего урока? Покажите его с помощью карточек: Поднимите карточку. - Мне хочется верить в то, что своим трудом вы все достигните высшей оценки знаний. Спасибо за хорошую работу. Урок окончен. |
Деятельность учащихся.
Отвечают на вопросы учителя.
(для кого-то урок русского языка лёгкий, для кого-то труден) - Трудно или легко, но русский язык – наш родной язык и мы должны его знать.
- Да умеем, учимся это делать.
Поднимают руку те дети, которые уверены в себе, но есть и такие, кто не поднимает руку.
Дети показывают картинки в соответствии со своим настроением (состоянием)
Все поднимают руки.
Ищут выход из сложившейся ситуации, прогнозируют, предполагают.
-Найти и исправить свои ошибки и больше их не повторять, доучить то, что недоучено, больше тренироваться, выполнить Работу над ошибками и т. д.
Дети находят свои ошибки, объясняют их, записывают в таблицу
Дети работают в парах.
Записывают домашнее задание в дневники.
- Дружба, помогали друг другу, работали все вместе, каждый хорошо делал своё дело и т.д.
Высказывания детей.
-Да, мы исправили все свои ошибки, вспомнили, а кое-кто и выучил правила написания слов, ещё раз закрепили свои знания)
Показывают карточки «солнышко» или «тучка» |
Приложения к уроку.
Текст диктанта.
Зимний денёк.
Ночю был легкий морос. Выпал первый снек. Он мягкий и пушистый. Дупки и дорошки стали белые. С берез посыпался иней. хорошо во дворе! Ребята надевают палто, шабки, варешки и бегут играть в снешки. Малыши вылипили сниговика. Вместо носа моркофка. (39 слов)
Правописание парных согласных в корне слова.
|
Проверяемые написания безударные гласные в корне слова |
Правописание слов с Ь- показателем мягкости согласных/
|
Раздельное написание предлогов с другими словами.
|
Сочетания ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ, ЧН, ЧК. |
Разделитель-ный Ь |
Оформление границ предложения: заглавная буква в начале предложения, знак на конце П. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Кислицына Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Тимохина Татьяна Владиславна. Инфоурок является информационным посредником
Памятка по русскому языку включает в себя первоначальный набор изученных орфограмм. Предназначена для работы на уроках русского языка и при выполнении домашнего задания. Методическая разработка может быть как индивидуальной, так и коллективной работой.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 364 834 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 352 789 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.