Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Работа с таблицами и схемами"

Конспект урока "Работа с таблицами и схемами"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики. 3 класс. УМК «Планета знаний»

Тема урока: Работаем с таблицами и схемами.

Цели урока:

Научить учащихся анализировать и сравнивать таблицы и схемы .

Задачи:

Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи с опорой на схему и таблицу;

Развить умения сравнивать, анализировать, рассуждать, развивать память, логическое мышление, делать выводы;

Воспитать настойчивость, самостоятельность, интерес к учебной деятельности.

Оборудование:

У учителя:

Экран, компьютер, проектор, учебник, карточки с разноуровневыми заданиями, линейка.

У учащихся:

Учебник, рабочие тетради, «считалочки»



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Есть о математике молва

Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь Для победы важную закалку,

Учится с тобою молодежь Развивать и память и смекалку.


Вот и мы сегодня на уроке математики будем продолжать развивать память, смекалку, накапливать знания, отрабатывать умения совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, умение сравнивать, делать выводы. Вы должны быть настойчивыми в достижении цели, проявлять самостоятельность.


  1. Устный счет.


Во время работы учащиеся пользуются «считалочками». Показывается только ответ.

- увеличьте число 40 на 3 сотни

- чему равно уменьшаемое, если разность равна 70, а вычитаемое равно 90?

- чему равна сумма дней зимних месяцев?

- сумма летних месяцев составляет 92 дня, сколько дней займут остальные времена года, если известно, что всего 365 дней?

- если от количества дней в году вычесть 55, чему будет равняться разность?


Во время устного счета 3 человека получают индивидуальные задания на карточках.


Карточка 1 Карточка 2 Карточка 3


Вычисли: Вычисли: Вычисли:


635+174= 397+68= 640:8+2=

26х100= 90х 60= 103х6= 180:4= 672х30= 395+408=



III. Сообщение темы и целей урока.


Вы по окружающему миру вели календарь наблюдений, записывали результаты своих наблюдений за природой. На слайде мы можем увидеть следующие записи (слайд №1)


1. На слайде представлена таблица ясных, облачных и пасмурных дней по месяцам за год. Ребятам предлагается внимательно рассмотреть таблицу.


Месяц

Я Ян


Ф

Мр

Ап

М

ИН

Ил

Ав

С

Ок

Н

Д

За год

Ясные дни

дни

2

3

3

3

4

2

2

3

3

2

1

1

?

Облачные дни

8

9

11

14

17

18

19

18

14

10

7

6

?

Пасмурные дни

9

16

17

14

10

10

10

10

13

19

6

24

?


У. В каком месяце больше всего ясных дней?

Д. В мае.

У. В каком месяце больше всего пасмурных дней?

Д. В декабре.

У. Сосчитайте, сколько бывает ясных дней в течение года? Ответы покажите на «считалочках» (29).

Сколько облачных дней в течение года? Ответы покажите на «считалочках» (151).

Сколько пасмурных дней в течение года? Ответы покажите на «считалочках» (186).

(После ответов вопросы на слайде заменяются правильными ответами).


2. Те же самые записи можно изобразить на схеме (слайд №2). Проведем сравнение.


hello_html_m7a7c9e68.pnghello_html_m2f4cac47.gifhello_html_m80b1b71.gifhello_html_m382af1a0.gif


У. Как вы думаете, почему на схеме счет дней идет не по порядку?

Д. Одна клетка обозначает 2 дня.

У. Почему одна клетка закрашена только на половину?

Д. Потому, что это обозначает 1 день, а не 2.

Уhello_html_5d252e2a.gifhello_html_m2fd09740.gifhello_html_m4bb60167.gif Будем обозначать ясные дни , облачные - , пасмурные - . Тогда число разных дней в январе можно изобразить так, как показано на схеме.

Определите, пожалуйста, сколько клеток, обозначающих ясный день, надо закрасить в феврале?

Д. Одну целую и половинку второй.

У. Сколько клеток, обозначающих облачных день, надо закрасить в феврале?

Д. 4 целых клетки и одну половину клетки.

У Сколько клеток, обозначающих пасмурных день, надо закрасить в феврале?

Д. 8 клеток


Слайд №3

hello_html_4235809a.pnghello_html_m382af1a0.gif


У. Как вы думаете, где нам могут потребоваться таблицы?

Д. У учителя в журнале для записи отметок, в математике, в информатике. В окружающем мире для сравнения свойств веществ, календаря погоды.

У. А где нам могут потребоваться схемы?

Д. в окружающем мире изображали состав воздуха.



IV. Физминутка.


Каждое упражнение выполняется под счет до «5». Предварительно оговаривается, что на счет «3» упражнение не делается, дети стоят без движения.

Упражнения:

- ходьба на месте,

- вращения головой,

- приседания.




  1. Закрепление изученного.

    1. Работа в тетрадях на печатной основе (стр. 22 №1)

Разбор задания по схеме. Самостоятельно заполняют таблицу. Проверка на слайде №4.





Аня

Мама

Папа

Бабушка

Мурка

Шарик

Спит

10

6

8

4

16

12

Бодрствует

14

18

16

20

8

12


Самостоятельно строят диаграмму, показывают сколько часов в сутки бодрствует каждый член семьи. Проверка на слайде №5.


Часы

24













































20













































16













































12













































8













































4














































Аня



мама



папа



баб.



Мур.



Шар.





2. Повторение материала. Работа по учебнику страница 32, № 3

Записать и вычислить примеры первого столбика.


(154+246)-400=

350 : (785-435)=

740 х (1000 : 100) : 100=


После выполнения задания дети меняются тетрадями. Идет взаимопроверка. Один ученик отвечает с места.


Решение задачи.

Учебник по математике страница 32, № 4


Чтение текста задачи про себя. Чтение задачи вслух. Анализ задачи.

У. Что известно в задаче? Что надо узнать?

На доске чертится и заполняется таблица.


S

V

t

4км 500м

900м/мин

?


Д. Для того чтобы решить задачу надо расстояние разделить на скорость. И расстояние привести к одной единицы измерения.


Решение:

4500 : 900= 5 (мин)


Ответ: За 5 минут туча достигнет Дедова.


VI. Итог урока:


У. Чему вы сегодня узнали нового? В чем преимущество таблицы?

Д. Видим точные данные.

У. В чем преимущество схемы?

Д. Видим общий результат. Удобно подводить итог.

У. Какие знания вы использовали при решении примеров?

Д. Знания правил сложения, умножения, деления.

У. Какие знания вы использовали при решении задачи?

Д. Знание формулы на нахождение времени.



VII. Домашнее задание.


Учебник страница 32 № 2 (обозначь на схеме летние месяцы), №3 (второй столбик).



  1. Рефлексия.


Достаньте смайлики и покажите, кому понравился урок? Кто понял тему урока? Кто не понял тему?

На следующем уроке мы продолжим работу с задачами, которые решаются на клетчатой бумаге.






























Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 06.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров427
Номер материала ДA-030634
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх