Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Рабство в Древнем Риме"

Конспект урока "Рабство в Древнем Риме"

Скачать материал

Конспект урока 5 класса по истории Древнего Мира

Тема урока: Рабство в Древнем Риме.

Цель: способствовать формированию представлений о рабском труде как основе хозяйства Римского государства, рассмотрению влияния института рабства на социальную жизнь римлян.

Планируемые результаты

Предметные результаты: овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества.

Личностные результаты: освоение гуманистических традиции и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека.

Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели своего обучения, способность решать творческие задачи.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный диалог, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная.

Основное содержание темы, понятия и термины: источники рабства, рабы, сферы применения рабского труда, гладиаторы, имение, амфитеатр.

 

Здравствуйте ребята! На протяжении нескольких уроков мы знакомились с историей Древнего Рима. Давайте вспомним, что мы узнали. Послушайте стихотворения и закончите их необходимыми словами.

***

Чтоб Италию на карте, 
Отыскать в короткий срок, 
Запомни, нужно полуостров 
Найти, похожий на...

(сапог).

 

***

До сей поры в музее Римском 
Ей даже памятник хранится. 
И как же тут не удивиться,
Что малышей спасла ...

(волчица).

 

***

Ромул дал названье месту, 
Это потому, что им 
Был основан город ...

(Рим).

 

Замечательно! С этой задачей вы справились. А теперь давайте поговорим о внешней политике римлян. Ответьте на мои вопросы.

 

- Почему во 2 веке до нашей эры греки восстали против римлян?

(потому что римляне вели себя в Греции как в завоеванной стране, хотя обещали освобождение от македонян; на деле произошла лишь смена господ)

 

- Какое событие произошло в 146 году до нашей эры?

(Коринф и Карфаген были разрушены)

 

Верно! Сегодня мы продолжим изучать историю Древнего Рима. А тему вы попытаетесь определить самостоятельно. Внимательно выслушайте мой рассказ, а затем ответьте на вопросы к нему.

В результате захватнических войн Рим установил свою власть во всём Средиземноморье. Завоеванные области стали называться провинциями.

В 30 г. до н. э. римский император Октавиан, продолжая завоевательную политику Рима, разбил египетскую армию. Царица Египта Клеопатра послала Октавиану сообщение о своей капитуляции, но, узнав, что для нее заказаны золотые цепи, в которых поведут ее по Риму во время триумфа, покончила с собой. Египет стал очередной провинцией Рима. Всего же у Рима было 36 провинций.

К концу I в. до н.э. римская армия завоевала северо-западную часть Пиренейского полуострова. Мужчины дрались до последнего, а женщины, прижимая к себе детей, бросались со скал или кидались в огонь горящих хижин, предпочитая смерть …

 

-Как вы думаете, почему эти люди так поступали?

- Что их так пугало?

- Изучая историю, мы видели десятки войн, но такое поведение проигравших видим впервые.

- Неужели так страшно проиграть в войне?

Если тему определить не смогли на основе рассказа, показываю картинки с изображением рабов.

0015-004-Trud-rabov-v-imenii-rabovladeltsa.jpg

Тема урока: «Рабство в Древнем Риме»

На какие вопросы нам предстоит ответить, изучая эту тему?

- Когда?

- Где?

- Кто?

- Почему ….

Для начала необходимо вспомнить, кто же такие рабы? Вызвать ученика к доске. Расставь слова в таком порядке, чтобы получилось определение слова «раб».

Раб – это человек, лишённый всех прав и являющийся собственностью владельца.

На рубеже 2-1 веков до н.э. в Римском государстве появилось много рабов. Откуда же в Риме было столько рабов? Предлагаю вам, посмотреть небольшую инсценировку, которая даст нам ответ этот вопрос (с 3 учениками заранее подготовлена инсценировка)

 

В римскую гавань по волнам Средиземного моря направляется корабль, который доставит нас на место. На нем плывут люди, между которыми завязалась беседа. Давайте прислушаемся к их разговору.

Раб. Сколько еще плыть? Кто знает, что нас ждет в новой жизни?

1-ая рабыня: Ничего хорошего. Слышала я о жестокости римлян, о том, как они мучают своих рабов, избивают, морят голодом. При этом римляне говорят: “Раб - не человек” или “Раб должен работать или спать”. Рабы для них — говорящее орудие труда.

2-ая рабыня. Моя мать была рабыней и за всю свою жизнь не услышала ни одного доброго слова от господина. А по ночам она часто плакала и рассказывала мне о чудном острове в Эгейском море, где всегда светит солнце и зреет виноград, о свободе.

Раб. А я вот знаю, что такое свобода. Раньше я перевозил грузы по морю, но однажды нас настигли пираты. Они захватили судно, некоторых убили, а я попал в плен.

1-ая рабыня. На месте моего города римляне оставили лишь черное безжизненное поле с развалинами. Семнадцать дней продолжался страшный ад: рушились арки и храмы, пылали библиотеки. Всех жителей моего города римляне посадили на корабли.

Возвращаемся к нашему вопросу – Откуда в Риме было столько рабов?

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/604030/img1.jpg

 

 

Мы выяснили, что рабов было много, узнали, каковы источники рабства в Древнем Риме. А где же применялся труд рабов? Об этом мы узнаем из исторического документа под названием «Земледелие». Автор документа -  Марк Катон, видный государственный деятель, оратор и историк -  жил в Риме во 2 веке до н.э. Он описал виллу, типичную для Италии того периода, в том числе и жизнь рабов. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы к нему.

Марк Порций Катон. Земледелие. 
Марк Порций Катон (234—149 гг. до н.э.) — видный государственный деятель, оратор и историк. 
В трактате “Земледелие” он дал описание виллы, типичной для центральной Италии.

«Если стояла дождливая погода, то вот работы, которые можно делать и в ливень: мыть сосуды для вина и осмаливать их, прибирать усадьбу, переносить хлеб, выносить навоз наружу, устраивать навозную кучу, очищать зерно, починять веревки, плести новые; рабам надлежало в это же время заняться починкой одеял и плащей. По праздникам можно было чистить старые канавы, прокладывать общественную дорогу, вырывать колючую траву, вскапывать огород, обкашивать луга, резать веники, вырезать колючие кусты, наводить порядок…» Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. - М., 1987.— С. 194

Вопросы к документам.

  1. Где применялся труд рабов? (Докажите свое мнение строчками из документа)

2.    Было ли свободное время у рабов?

3.    Что должны были делать рабы в дождливую погоду?

4.    Что должны были делать рабы в праздники?

Как мы увидели, положение рабов было очень тяжелым, рабовладельцы не считали их за людей. Интересно, а как рабы относились к своей работе. Об этом мы тоже можем узнать из наблюдений римского учёного Колумеллы (учебник стр. 240 голубая рамочка).

- Как рабы относились к труду, особенно в сельском хозяйстве (из записей ученого Колумелла)?

- Как можно объяснить такое отношение рабов к труду (заинтересованы ли они в результатах своего труда? Почему?)

Труд рабов использовался не только в с/х, каменоломнях и строительстве дорог. Не которые рабы жили в богатом доме своего владельца. Прочитайте учебник на стр. 240 и ответьте на следующие вопросы:

-Чем жизнь рабов в богом доме владельца отличалась от жизни рабов, работающих в каменоломнях, имениях рабовладельцев?

- Что общего?

Итак, несмотря на то, что рабам в богатом доме жилось легче они также были бесправны, считались вещью и хозяин мог ими распоряжаться как пожелает.

Рабы должны были не только трудиться, но и развлекать римлян.

«В Древнем Риме сильных и ловких рабов помещали в особые школы, где обучали владеть оружием. Таких рабов называли гладиаторами. Они должны были сражаться друг с другом на потеху римской публике. В самом Риме и во всех римских городах строили амфитеатры – специальные сооружения для гладиаторских боёв. Самый большой амфитеатр был выстроен в Риме в первом веке до н. э. он назывался Колизеем и вмещал более 50 тыс. зрителей.

  Гладиаторы сражались парами или целыми отрядами. Они обычно сражались на публике до смерти. Ничуть не меньше, чем поединки гладиаторов, римляне любили зрелища их сражения с дикими животными.

   Если один из них во время поединка был тяжело ранен, он мог бросить оружие и поднять вверх руку – этим жестом он просил зрителей о пощаде. Если публике нравилось, как он сражался, то люди поднимали вверх большие пальцы рук или просто махали платками, крича при этом "Отпусти!". Если же не нравилось, то зрители опускали большие пальцы книзу, вопя "Добей!". Вердикт толпы не оспаривался даже императором».

- Как выглядят гладиаторы?

- Каким оружием они сражались?

- Кого мы видим на трибунах Колизея?

Как они ведут себя, нравится ли им то, что происходит на арене? Как они реагируют на гладиаторский бой?

 

Итак, ни в одной стране древнего мира не было такого огромного числа рабов, как в Риме. Однажды на заседании римского Сената один из ораторов закончил свою речь словами: “Нет ничего совершеннее, чем наше общество. У нас ничего, что противоречило бы справедливости и добродетели. Что же касается рабов, то их, собственно, не следует брать в расчет”.

Прав ли был сенатор, говоря о римском обществе как о самом справедливом и совершенном, в котором рабов не следует брать в расчет?

Сегодня на уроке я:

 

- узнал(а)…

 

- выяснил(а)…

 

- понял(а)…

 

Выставление оценок.

 

Домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Рабство в Древнем Риме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    §49. Рабство в Древнем Риме

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Всеобщей истории. История Средних веков на тему 19 "Столетняя война" (6 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 20. Столетняя война
  • 04.03.2023
  • 327
  • 16
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Кроссворд по истории Всемирной истории "Древнее Двуречье" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Древний Восток
  • 03.03.2023
  • 229
  • 4
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Проверочная работа на тему Критское царство. Микенское царство. Поэмы Гомера
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира (изд. "ДРОФА")», Колпаков СВ., Селунская Н.А.
  • Тема: Глава 5. Жители и государства Древней Греции
  • 03.03.2023
  • 305
  • 7
«Всеобщая история. История Древнего мира (изд.
Презентация по истории на тему : "Уоллес Карозерс / Wallace Carothers - американский химик и изобретатель, один из создателей нейлона."
  • Учебник: «История. Новейшее время. XX - начало XXI века (изд. «Просвещение»)», Белоусов Л.С., Смирнов В.П.
  • Тема: I. ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО
  • 02.03.2023
  • 246
  • 1
«История. Новейшее время. XX - начало XXI века (изд. «Просвещение»)», Белоусов Л.С., Смирнов В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2023 372
    • DOCX 357.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самошкина Полина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самошкина Полина Ивановна
    Самошкина Полина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34087
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе