Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока Раннее творчество Маяковского

Конспект урока Раннее творчество Маяковского

Скачать материал

Тема урока:            Владимир Маяковский: поэт и человек.                         11 класс

Цели урока: 1) дать представление о неординарной, трагической  личности поэта, его  

                           раннем творчестве, которое носило новаторский характер;

                        2) активизировать мышление учащихся;

                        3) развивать творческие способности и навыки исследовательской      

                           деятельности;

                       4) Формировать  духовно – нравственные ценности, культурную личность.

Технологии:  проблемного обучения, групповые, компьютерные,  дифференцированного  

                        обучения

Методические приемы:  презентация, лекция учителя с элементами беседы (дискуссии), работа в малых группах со стихотворениями  поэта ,  комментированное чтение и анализ  стихотворений.

Ход   урока:

 

УЧИТЕЛЬ:

Учащиеся:

I. Вводное слово. Мини -лекция

Организационный момент: нам потребуется сегодня на уроке тетрадь, линейка, карандаш.  Также на столах: распечатки автобиографии «Я-сам», репродукция картины И. Репина «Иван Грозный…», репродукции картин Маяковского. На экране выведен немой фильм с участием  Маяковского и Лили Брик и подготовлен файл с аудио записью Маяковского. В процессе работы мы с вами  будем  заполнять таблицу.

Прежде чем вы начнете работать, я хотела бы немного рассказать об этом замечательном человеке, если же этот эпитет покажется вам штампом, то заменим его на…впрочем, начнем, а с эпитетами позже

 

Мини-лекция

Сопровождается иллюстративным материалом и кадрами хроники начала хх века и революционных событий

(15 мин.)

План:

детство-увлечение живописью и поэзией -знакомство с Бурлюком - Академия художеств – передвижники -Репин-Скандал вокруг репинской картины-турне Маяковского-любовь(Лиля Бриг)-мечта о простом обывательском счастье-революция-судьба Бурлюка -жизнь и работа в Советской России - заграничные турне-гибель поэта)

 

II. Беседа (дискуссия)  с постановкой проблемного вопроса.

Учитель читает стихотворение В.Маяковского «Нате» Запись темы урока в тетради. Чертим таблицу из двух столбиков.

Самостоятельная работа  в малых группах с  избранными  текстами  стихотворений  поэта.

Слайд

 

III. Презентация

Основные мысли учащиеся записывают в тетрадь

Слайд

Слайд

 

- Послушайте и ответьте, можно ли автора следующего стихотворения  назвать неординарным,  экстравагантным?

Почему?

Владимир Маяковский - стихи

 

 

Нате!

Через час отсюда в чистый переулок
вытечет по человеку ваш обрюзгший жир,
а я вам открыл столько стихов шкатулок,
я - бесценных слов мот и транжир.

Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста
Где-то недокушанных, недоеденных щей;
вот вы, женщина, на вас белила густо,
вы смотрите устрицей из раковин вещей.

Все вы на бабочку поэтиного сердца
взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош.
Толпа озвереет, будет тереться,
ощетинит ножки стоглавая вошь.

А если сегодня мне, грубому гунну,
кривляться перед вами не захочется - и вот
я захохочу и радостно плюну,
плюну в лицо вам
я - бесценных слов транжир и мот.

-  Как думаете, кто мог написать так в начале 20 века?

- Да, конечно, это  поэт Серебряного века Владимир Владимирович Маяковский!  Поэт-горлан, как его иногда называют. Человек с непростой  судьбой. Человек, который никакому делу не отдавал себя наполовину. Он отдавал всего себя. Или не отдавал ничего.

 

- Перед вами  текст прочитанного мною стихотворения. Вы знаете, что по законам литературы  любой писатель или поэт выражает себя в слове. Вот вы сейчас попробуете найти в предложенном стихотворении  строки, которые, на ваш взгляд, характеризуют Маяковского как поэта и как человека  и выпишите эти цитаты в разные колонки.

Перед вами сборник стихов Маяковского, пополните таблицу цитатами(на работу отводится 7 минут)

Итак, смотрим на цитаты…с первого же появления Маяковского в печати и на эстраде ему навязали амплуа хулигана, а каким он был на самом деле?

 

 

 

Добавлю: футуризм воплощался не только в литературных произведениях, но и в самом поведении участников течения: вызывающе оформлялись публичные выступления (как театральные представления);

К.  Малевич являлся с деревянной ложкой в петлице, В. Маяковский – в женской по тогдашним критериям желтой кофте с морковкой в петлице,

А. Крученых носил на шнуре через шею диванную подушку и т.п.

 

Однако многие принимали футуризм не как чудачество.

М.Горький: « Как бы смешны и крикливы ни были наши футуристы, но им надо открывать двери, ибо это молодые голоса, зовущие к молодой, новой жизни»-

-Футуристы вынесли искусство на улицы, в народ, и сами претендовали на то, чтобы быть выразителями улицы. Их слово было нацелено на чтение вслух, громкую декламацию, т.к. искусство, по их мнению, должно будить и будоражить. И хотя Маяковский и примкнул к футуристам, он находил свой, собственный путь. Это путь

поэта-борца, поэта-революционера. Его занимают не внешние приемы футуристов, ему дорог сам протест против застоя в искусстве и в жизни, его увлекает борьба с воинствующим старым. Он ищет язык, который был бы понятен народу, он выбирает слова, которые достаточно сильны, чтобы прозвучать на площади.

Таковы и первые, ранние стихи поэта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какой бы вывод вы сделали, говоря о тематике этих произведений? И не логичен ли был для Маяковского шаг навстречу революции?

 

Я! Я! Я! Это в стихах, это в автобиографии

 

Экстравагантен, причудлив, эксцентричен, странный, неординарный, дерзкий, хамовитый

Маяковский  хочет выделиться, не затеряться…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маяковский- поэт – это публичный, экстравагантный, любящий шокировать публику мастер слова, а Маяковский –человек – это легкоранимая, душевно незащищенная, одинокая личность, которая пытается через внешнюю браваду, грубость, дерзость достучаться до толпы.(подтверждают цитатами)

 

- Футуризм-

Открываем словарь

 

 

 – от латинского futurum – будущее. В качестве художественной программы  футуристы выдвинули утопическую мечту о рождении сверхискусства, способного преобразить мир;

 - Они говорили,

что надо «сбросить Пушкина  с корабля современности»;

- Футуристы придумали свой, новый язык.

- Появилась у футуристов и скандальная декларация «Пощечина общественному вкусу». «Рог времени трубит нашими голосами» - заявляли они.

«Ночь», «Утро», «Порт», «Уличное», «Из улицы в улицу», «Вывескам», «Театры», «Кое-что про Петербург» и т.п.

Внешний мир, город, городские пейзажи.

- а еще: «Себе любимому посвящает эти строки автор»,  «Вот так я сделался собакой»,  «А вы могли бы?», «Нате!» «Послушайте!»,

«Я и Наполеон» - это, как будто, о самом Маяковском

 

 

Ученики, анализируя тексты и произведения Маяковского-художника, дают свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с таблицей и рефлексия

IV.

Дифференцированное домашнее задание

Для 1 группы

Для 2 группы

 

 

Итак, резюме:

 Две основные темы можно выделить в раннем творчестве поэта – внешний (городской) мир и  образ «я» (внутренний мир), которые противопоставлены друг другу.  

- А   если бы я попросила вас  продолжить начатую таблицу и записать заглавия стихотворений в знакомые вам две колонки, как бы вы распределили их? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание на воодушевление поэта , возвышенный, торжественный или трагический стиль риторики; иногда – идея, замысел произведения воплощены при помощи пафоса.

 И ещё, антиэстетизм Маяковского –  принцип всех футуристов, человеческая природа, считал Маяковский, это единство двух начал: биологического и духовного (материального и творческого). В буржуазном обществе, по мнению поэта, эти начала разъединены, нормой является – материальное, и отчуждается духовное.

О чем вы не услышали?

(х-ка эпохи, этапы творчества, тематика, биография, внутренний мир поэта)

- Верно.  

Искать эту информацию к следующему уроку  будет группа из 5-х человек.

Работу оформить в виде доклада или  презентации.

 

Все остальные пишут эссе на тему: «Легко ли быть неординарной личностью?

- Спасибо за работу на уроке!

 

 

 

 

 

 

В первую, где поэт, записали бы названия, связанные с городом(его литературу можно назвать урбанистической), а во вторую – с внутренним миром поэта.

Щи, белила, вещи, калоши и т.п., т.е. материальным.

Отвратительный образ: толпа звереет, будет тереться, «ощетинит ножки стоглавая вошь»

Скорее обличительный, социальный

О биографии Маяковского: где родился, где учился, где жил…

Маяковский- поэт – это публичный, экстравагантный, любящий шокировать публику мастер слова(вспомним «Нате» его предметный мир) , а Маяковский –человек – это легкоранимая, душевно незащищенная, одинокая личность, которая пытается через внешнюю браваду, грубость, дерзость достучаться до толпы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Раннее творчество Маяковского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
