Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Расцвет Римской империи во 2 веке н.э."

Конспект урока "Расцвет Римской империи во 2 веке н.э."

Скачать материал

                               Тема: Расцвет Римской империи во II веке.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: формирование представления об историческом развитии Римской империи во II веке нашей эры.

Планируемые результаты:

предметные – сформировать представление о личности и деятельности императора Траяна, выявить особенности жизни римского общества в период расцвета империи;

метапредметные - организовывать учебное взаимодействие в парах,группах, определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку зрения, слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, выбирать средства достижения целей из предложенных, а также искать их самостоятельно, давать определения понятиям, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

личностные – выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества, воспитывать уважительное отношение к людям, создающим произведения культуры.

Оборудование: проектор, листы, мультимедийная презентация, компьютер, учебник, Сингапурская методика.

Ход урока

Организационный момент.

Подготовка рабочего места : на партах тетрадь, учебник, листы для работы в группе. 

Актуализация знаний : применение структуры « ТИК-ТЭК-ТОУ»

Изучая историю древнего Рима , мы сталкиваемся с вами со многими личностями в истории этой страны ,изучаем их,  даем им оценку, сравниваем  , анализируем их место в историческом процессе. На одном из последних уроков мы с вами столкнулись с одной из самых зловещих личностей в истории древнего рима. Кто он? (Нерон). Давайте же с вами вспомним что связано с этим правителем и каковы были последствия его правления.

Группа по 4 чел. 9 карточек. Дети пишут ассоциации , связанные с Нероном( по 2 ассоциации). Учитель заранее пишет на одной из карточек ключевое слово – Нерон- это слово лежит посередине. Ученики в произольном порядке кладут свои карточки 3 на 3 квадратом. Затем по любой диагонали, вертикали или горизонтали , состоящей соответственно из 3х слов- каждый ребенок составляет по 2 предложнния по предыдущей теме. Учитель контролирует время. Потом каждый ребенок по кругу зачитывает свои 2 предложения остальным ученикам. Коллективное обсуждение и выбор наиболее двух удачных предложений по данной теме. Затем ( по выбору Учителя- например, тот, у кого фамилия в списке находится раньше или тот, у кого самые длинные волосы- идет к доске и зачитывает от группы эти два предложения . Обязательная похвала от учителя учеников каждой группы.

Подводим итог: негативные последствия правления Нерона

III. Изучение нового материала СЛАЙД

Какие же изменения происходят в Древнем Риме во 2 м веке н э ?

УЧИТЕЛЬ: После смерти Нерона в Риме начинаются совсем иные времена. После жестоких деспотов надолго восстановлась мирная династия Антонинов, оставившая о себе добрую память. Как вы думаете, как может звучать тема нашнго урока , если после плохого мы будем говорить о хорошем?

Тема – « Расцвет империи во 2м веке н э «

Одним из таких добрых императоров римляне называли правителя Траяна . И вот сегодня мы с вами посмотрим что же он такого сделал для страны и почему слава о нем сохранилась на догие века.

Проблемный вопрос:  почему римский историк Тацит считал время правления Траяна « годами редкого счастья»

Методика « КДАССБИЛДИНГ» : работа по рядам по вариантам.

1 вариант : Работает с п.1 пар 57 (стр 275 учеб)- пишет в виде плана изменения в с/х

2 вариант: Работает с п 2 пар 57 (СТР 276 учеб) и выписывает изменения во внутренней и внешней политике Траяна

Затем обмен информацией: каждый ученик с первого ряда находит себе пару с другого ряда другого варианта (например, ученик 1го ряда 1го варианта ищет себе пару с 3го ряда 2го варианта) и они обмениваются своей информацией( переписвывают себе в тетрадь). Таким образом, у каждого ученика присутстует записи по обеим пунктам работы.

Учитель спрашивает одного из учеников 1го варианта по его записям и одного по  2му  варианту. Остальные ребята дописывают то, чего у них нет по этим пунктам. Коллективная работа по новому материалу. Учитель корректирует и дополняет

СЛАЙД

 1. Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве.

- Во времена империи выросли размеры имений в Италии и провинциях. Богачам принадлежали огромные земельные владения, в каждом из которых трудились несколько сотен рабов. Никто из них не был заинтересован в результатах своего труда. Уследить за ними было трудно, а увеличение числа надсмотрщиков и охраны стоило дорого.

? КЛАССУ : - Как вы думаете, хорошо ли работали рабы? Обоснуйте свой ответ.

                      - Как изменить положение?

                      - что же решили сделать землевладельцы? (разделили свои имения)

                       - Какое же первое изменение произошло? (рабы стали иметь землю, бедняки   и землевладельцы стали сотрудничать)

В крупных имениях урожайность виноградников, оливковых рощ и полей падала, поголовье скота уменьшалось. ( сл. 5) Тогда наиболее дальновидные землевладельцы разделили свои имения на отдельные участки и раздали их для обработки окрестным беднякам. За пользование полученным участком полагалось отдавать часть урожая (обычно одну треть).

Запишем определение –СЛАЙД ( колоны, рабы с хижанами)

? КЛАССУ: Подумайте, почему колоны были заинтересованы в хорошем урожае, а рабы – нет?

( Колоны были заинтересованы в том, чтобы вырастить хороший урожай) . А землевладельцы стремились удержать их у себя на длительный срок. Добивались этого с помощью различных поощрений. Например, если колон разводил на заброшенном участке виноградник, то первые пять сборов урожая он мог забрать себе целиком. Если же он сажал оливковые деревья, то брал себе первые десять сборов оливок.

Многие владельцы имений стали и рабам давать участки земли, рабочий скот и орудия труда. Такие рабы строили себе на участке хижину и заводили семью. «Рабы с хижинами» платили господину, как и колоны, лишь часть урожая, оставляя себе все остальное. Если «рабов с хижинами» продавали, то только вместе с участками, которые они обрабатывали.

          2) Правление Траяна.

«Лучший из императоров». Так римляне называли Траяна (годы его правления: 98—117 годы н. э.). «Я хочу быть таким императором,— любил говорить он,— какого сам бы желал себе, если бы был подданным».

Вот что говорит Аврелий Виктор в своем произведении «О цезарях»:

Траян был справедлив, милостив, долготерпелив, весьма верен друзьям; так, он посвятил другу своему Суре постройку: (именно) бани, именуемые Суранскими. (9) Он так доверял искренности людей, что, вручая, по обычаю, префекту претория по имени Субуран знак его власти — кинжал, неоднократно ему напоминал: «Даю тебе это оружие для охраны меня, если я буду действовать правильно, если же нет, то против меня». Ведь тому, кто управляет другими, нельзя допускать в себе даже малейшей ошибки. Мало того, своей выдержкой он смягчал и свойственное ему пристрастие к вину, которым страдал также и Нерва: он не разрешал исполнять приказы, данные после долго затянувшихся пиров.-

 

При Траяне прекратились казни по ложным доносам. Римляне хорошо помнили, как в недавние времена доносчики из корысти или зависти губили ни в чем неповинных людей. Достаточно было намекнуть императору, что любимый солдатами полководец может поднять мятеж, и того лишали жизни. Доносчикам доставалась часть имущества казненного. Они быстро продвигались по службе, становились консулами, сенаторами, наместниками провинций. Рабы же доносили на своих господ, желая получить от императора свободу.

Траян приказал схватить известных всему Риму доносчиков, посадить их на наскоро сколоченные корабли. Эти суда вывели в открытое море и предоставили волнам и ветру. Дальнейшая их судьба неизвестна.
При Траяне перестали преследовать за неосторожное слово или обидную для императора шутку. Живший в то время Тацит писал  «о годах редкого счастья, когда каждый может думать, что хочет, и говорить, что думает».

Траян был выдающимся полководцем. При нем были сделаны последние в истории Рима завоевания. Траян подчинил племена даков, живших по левому берегу реки Дунай. Затем он двинул войска на Восток против Парфянского царства. Римлянам удалось захватить все Междуречье вплоть до Персидского залива. Но вскоре в тылу римских войск восстали покоренные народы. Траян вынужден был повернуть назад, на обратном пути он умер. Правившие после его смерти императоры отказались от дальнейших завоеваний. Римская империя перешла к обороне своих границ.

3) Римляне строили на века.

 В провинциях римляне основали много городов ( например, города, позднее название которых Париж, Лондон, Вена, Кёльн)

В городах возводились: а) амфитеатры    б) театры      в) храмы    г) портики

  д) бани

  В провинциях они основали много городов. Для снабжения Рима и других городов водой строили водопроводы. В горах разыскивали источники, укладывали трубы, по которым вода текла под небольшим уклоном. Для перевода труб через низины и реки возводили мосты со многими арками. В разных странах сохранились остатки римских водопроводов.

 Римляне изобрели бетон. При сооружении здания выкладывали на небольшом расстоянии друг от друга две тонкие стенки из кирпича или камня. Пространство между ними заполняли бетоном: смесью мелких камешков и песка с раствором извести.

Через некоторое время бетон затвердевал и получалась прочная стена. Применение бетона позволяло строить быстро и дешево.

Во всех городах империи возводились бесчисленные амфитеатры, храмы, портики. Строительство шло под контролем римских властей: даже на постройку бани в провинциальном городе однажды потребовалось разрешение самого Траяна.

 В Риме по его приказу перестроили одну из площадей, получившую название Форум Траяна. В центре этой красивейшей площади находилась колонна, поставленная в честь побед императора над даками. Сверху донизу ее покрывают рельефы, изображающие военные сцены. Колонна Траяна и поныне украшает город Рим.

Итак, давайте же ответим на вопрос в начале урока6 Почему историк Тацит называл годы правления Траячна годами редкого счастья???

Ответы учеников.

 

РЕФЛЕКСИЯ

Сингапурская методика « КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД» ( вопрос-ответ)

У детей на партах уже лежат листики( для имнтереса, первый ряд- желтые, второй ряд_ голдубые, третий-розовые), на которых они пишут в течении 1й минуты вопрос по теме урока и сами же внизу даютр на него ответ ( ответ заворачивают). Ребята находят себе партнера ( каждый раз нового)  с другого ряда и задают свой вопрос . ученик доолжен дать ответ на поставленный вопрос , если есть затркуднение, то задающий наводящими вопросами помогает отвечающему. Затем партнер делает тоже самое. И они обмениваются своими листочками.

Д/З : подготовлена заранее « волшебная коробочка» : ребята на выходе из класса берут в произвольном порядке оттуда листик- свиток , где записано д/ з.

Пар 57 чит, выучить новые слова. Кому « повезет»- подготовить сообщения на тему « Как покончили с доносчиками при Траяне» , « Постройки римлян».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Расцвет Римской империи во 2 веке н.э.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    §57. Расцвет империи во II (2-м) веке н. э

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тест "Первобытные земледельцы и скотоводы". Предмет Всеобщая История. Класс 5.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 2. Первобытные земледельцы и скотоводы
Рейтинг: 4 из 5
  • 24.05.2018
  • 2144
  • 23
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация на тему Как жили земледельцы и ремесленники в Египте
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §7. Как жили земледельцы и ремесленники в Египте
  • 24.05.2018
  • 561
  • 1
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по всемирной истории для 5 классов "Древний Китай"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 6. Индия и Китай в древности
  • 23.05.2018
  • 474
  • 1
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2018 3008
    • DOCX 24 кбайт
    • 92 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мещерякова Диана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мещерякова Диана Викторовна
    Мещерякова Диана Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 16725
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек