Тема: рассказ В. Драгунского «Сестра моя
Ксения».
Тип урока: урок закрепления усвоенных
знаний.
Цели:
–
формируем сознательное, правильное чтение;
–
формируем умение разъяснять заглавие текста;
–
формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
–
формируем умение различать рассказы и стихотворения.
Задача: формировать у учащихся
универсальные учебные действия:
1.Личностные:
·смыслообразование;
·знание
нравственно-моральных норм поведения.
2. Регулятивные:
·целеполагание –
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того,
что ещё неизвестно;
·планирование –
составление плана и последовательности действий;
·самооценка –
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и, что ещё нужно усвоить,
осознание качества и уровня усвоения.
3. Познавательные:
·Общеучебные:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
поиск и выделение необходимой информации;
-
осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме;
·Логические:
-
использование знаний о жанрах рассказа автора;
-
выбор оснований и критериев для определения темы рассказа;
-
построение логической цепи рассуждений.
·Постановка и
решение проблемы:
-
формулирование проблемы;
-
самостоятельное создание способов решения проблемы поискового характера.
4. Коммуникативные:
·планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций
участников, способов взаимодействия;
·инициативное
сотрудничество в поиске информации;
·управление
поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий;
·умение выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение
монологической и диалогической формами речи.
Оборудование: интерактивная
доска, учебник, рабочая тетрадь, пенал.
Схема
доски:
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование
УУД,
ТОУУ
(технология
оценивания учебных успехов)
|
Ι. Актуализация знаний.
|
Проверка
домашнего задания.
Пересказы по
иллюстративному плану.
|
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
|
ΙΙ. Совместное открытие знаний.
|
Ι.
В. Драгунский «Сестра моя Ксения».
1.
Работа с текстом до чтения.
Дети читают
заглавие, фамилию автора, рассматривают иллюстрации.
(Слайд 1)
2. Работа с
текстом.
Кто написал этот
рассказ? (Слайд 2)
-О чем говорится
в 1 части? 2-7? (Слайд 3-7)
– Слайд 8. В
красный прямоугольник отнесите те качества, которые совершенно не подходят
Дениске, а в зеленый, которые подходят Дениске.
-Слайд 9.
Расставь в правильном порядке заглавия к частям.
Фронтальная работа.
– Прочитайте задания
III.4, 5 – размышления о главной мысли рассказа и вопрос 2, с. 83 учебника.
- Ребята, если
вы считаете, что Дениска готов стать старшим братом, то смайлик поставьте
ему, а если вы думаете что Дениске еще самому нужна помощь, то смайлик
отдайте сестре Ксении.
|
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности
объектов;
4) на основе анализа объектов
делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на развороте
учебника;
7) находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать
своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать
других;
2) строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной
форме;
4) умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
|
ΙV. Итог.
|
– С каким
текстом мы сейчас познакомились?
– Что узнали?
– Чему
научились?
|
Духовно-нравственное
развитие и воспитание:
1)
воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать
позитивные поступки, в том числе речевые;
2)
гражданско-патриотическое воспитание;
3)
воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4)
воспитание здорового образа жизни;
5)
экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
|
V. Домашнее задание (по желанию).
|
1)
Читать стихи (с. 84–85), подготовить их выразительное чтение.
2)
Задание 5, с. 83 учебника.
|
|