Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Рассказы Антоши Чехонте. «Лошадиная фамилия»"

Конспект урока "Рассказы Антоши Чехонте. «Лошадиная фамилия»"

Скачать материал

Тема урока. Рассказы Антоши Чехонте. «Лошадиная фамилия».

Цель урока: формирование навыков анализа художественного произведения, выразительного чтения, творческих способностей учащихся; воспитание любви к литературе. 

 

Ход урока.

 Слово учителя. Свое творчество А. П. Чехов начинает с коротких юмористических рассказов. Эти рассказы обычно вызывают улыбку.  Но они не так просты. Эти рассказы очень емкие по содержанию. Часть из них вы знаете.  Назовите  рассказы, которые вы уже читали. («Толстый и тонкий», «Смерть чиновника»,  «злоумышленник» и другие).

- Какими приемами А. П. Чехов достигает емкости  содержания своих коротких рассказов? (ярким заглавием, значащими именами и фамилиями, сюжетом, который строится на остром необычном положении, динамичным действием,  выразительной деталью, сценичностью диалога, простой, ясной речью автора)

- Вспомним некоторые рассказы и рассмотрим новые. НА уроке мы поговорим еще об одном юмористическом рассказе А.П.Чехова. Это рассказ «Лошадиная фамилия».

-  Назовите героев рассказа. (генерал Булдеев, приказчик Иван Евсеич, поваренок Петька, генеральша, слуги, дети)

- Как начинается рассказ? Прочтите первые предложения. Какая часть речи употребляется чаще всего?  ( «У отставного генерал – майора Булдеева разболелись зубы». Рассказ начинается стремительно. Нет описаний, нет подробностей, читатель сразу вводится в курс дела, в каждом предложении есть глагол или несколько глаголов,  которые позволяют сделать события динамичными).

- Что происходит в это время в доме генерал-майора? (настоящий переполох, все суетятся вокруг генерала, предлагают ему помощь)

- Возможен ли такой переполох, если бы зуб заболел у поваренка Петьки? (нет , генерал барин, все пытаются ему угодить, Чехов нам говорит о том, что люди занимают неравное положение в обществе).

- Ситуация, в которой оказывается генерал,  - необычная? (самая обыкновенная, многие люди страдают зубной болью) 

- Что делают люди, если у них болят зубы? (идут в больницу у врачу)

- Что делает генерал? (слушает советы, ему вызывали врача, но он не стал вырывать зуб)

- Почему? (боится)

- Опишите генерала. Какой у него характер? Найдите в тексте слова, которые помогут нам понять характер генерала. (образованный, генерал, капризный, самоуверенный, с презрением относится к слугам; Чехов подчеркивает в его голосе повелительные  недовольные интонации, бранные резкие выражения)

- У генерала зубная боль, он мучается, а мы сочувствуем ему? (нет, скорее смеемся над ним, над комическим положением, в котором оказался генерал).

- Почему? (генерал не лечит зубов у врача, а решается искать какого-то акцизного чиновника, который якобы лечит зубы заговорам, и не верит в  заговоры,  считает их ерундой, но соглашается на какие-то безрезультатные поиски) .

-Почему жена соглашается на письмо к акцизному чиновнику? (генерал ее замучил, надоел своим нытьем, она что угодно готова сделать, чтобы успокоить его).

-  Дайте характеристику генералу? ( он привык командовать, все вертится вокруг него, все решают его проблемы, а он только мнит себя  главным, пупом земли, но как личность ничего собой не представляет).

- Что вы можете сказать о приказчике? (говорит много ненужного о семейном положении,  о службе, о быте, образе жизни знахаря, а самое главное- фамилию – забыл).

-Когда приказчик вспоминает фамилию?  (когда уже не нужно, зуб вырвали.

-  Кто из слуг наиболее близок к барину? (приказчик)

- Каким человеком показан приказчик? (недалекий человек, он много о себе мнит, берет с на себя смелость подсказывать текст депеши).

- Какова  речь приказчика? (неправильная, грубая, с ошибками, а он диктует письмо. Это говорит о его невежественности, ограниченности)

- Как меняется поведение приказчика? (он все более и более теряет смелость и развязность, испытывает страх перед рассерженным генералом, сознает свою вину – медленно вышел, виновато вздохнул, но вспомнил фамилию, ожил - снова может заслужить или вернуть расположение генерала).

- Что же это за люди приказчик и его генерал? (эти люди рабы, рабство, по мнению Чехова, самое отвратительное качество человека).

- В чем или как проявляется рабство в героях рассказа? (приказчик во все зависит от генерала, мнит себя знающим человеком, но на самом деле невежественный, необразованный, унижается перед генералом, пытается ему угодить, лезет в те дела, которые ему не нужны; а генерал унижает тех, кто ниже его по положению, заставляет всех крутиться вокруг него, угождать ему)

- Все ли герои рассказа появляются на сцене? (нет,  например, дети)

- Но Чехов заставляет нас увидеть их. Как? (мы их слышим, так как они тоже заняты общим переполохом и ищут лошадиную фамилию)

- Почему рассказ юмористический? Как создается комическая ситуация?

(1) смешной сюжет - вся семь я занята поиском лошадиной фамилии; 2) смешно суеверие образованного человека; 3) смешны способы, которыми пытается генерал утихомирить зубную боль; 4) смешны лошадиные фамилии, которые придумывают  обитатели дома;

5) смешна развязка рассказа).

- Каким можно назвать смех в рассказе- добродушным, уничтожающим, снисходительным? (снисходительный)

- Почему? (герои не сделали плохого никому, только себе, но Чехов видит  их недостатки и говорит нам о них)

Итог урока.

Итак, человек и в обычной ситуации может проявить свои лучшие или наоборот худшие качества. Чехов утверждал лучшие качества людей, но пытался бороть с отрицательными и в первую очередь с рабством. «Среди людей нужно сознавать своё достоинство»,- писал он брату Михаилу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Рассказы Антоши Чехонте. «Лошадиная фамилия»""

Настоящий материал опубликован пользователем Горбуля Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 25.10.2017 44
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбуля Светлана Николаевна
    Горбуля Светлана Николаевна
    • На сайте: 22 дня
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3517
    • Всего материалов: 80

Карточки-пятиминутки по рассказу А.П. Чехова "Лошадиная фамилия"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
32
1
05.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Иванникова Наталья Геннадьевна

Учитель русского языка и литературы

Данные карточки-пятиминутки включают в себя тестовые задания, помогающие проверить знание содержания рассказа А.П. Чехова "Лошадиная фамилия", и представлены в 2 вариантах. В каждом варианте – по 5 вопросов. Количество страниц: 2 (1 – с заданиями, 1 – с ответами).

Краткое описание методической разработки

Данные карточки-пятиминутки включают в себя тестовые задания, помогающие проверить знание содержания рассказа А.П. Чехова "Лошадиная фамилия", и представлены в 2 вариантах. В каждом варианте – по 5 вопросов.

 

Количество страниц: 2 (1 – с заданиями, 1 – с ответами).

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
