Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Растительный мир РСО-Алания"

Конспект урока "Растительный мир РСО-Алания"

Скачать материал

Тема: Растительный мир РСО-Алания

Цели:

1. Познакомить учащихся с растительным покровом республики, с основными типами растительности.

2.  Развивать навыки работы с дополнительным материалом, учебником, картой растительности; умение составлять прогноз изменения растительного мира.

3. Воспитывать экологическое сознание, бережное отношение к растительному миру.

Оборудование: карта растительности, гербарии.

Доклады учащихся:

1.    Ботанические памятники природы РСО-Алания.

2.    Растения занесенные в Красную книгу РСО-Алания.

Литература:

·       Будун А.С. Природа и природные ресурсы Северной Осетии.

·       Серебряная М.И. География СО

·       Бадов А.Д. География Республики Северная Осетия.

·       Красная книга  РСО – Алании. Из серии «Природные ресурсы РСО-А». Владикавказ. 2000.

·       Попов К.П. Мир растений Северной Осетии. Владикавказ , 1991.

 

 

                                                Ход урока.

 

Ι.  Организационный момент.

ΙΙ. Конспект урока.

Беседа с элементами практической работы.

·       Какова роль растений в жизни природы?

·       Каково значение растений в жизни человека?

·       Как приспособились растения к окружающей среде?

·       Как происходит развитие растительного мира?

·       Что называют растительным сообществом?

 Общая характеристика. Рас­тительный мир РСО-Алания очень богат, что объясняется разнообра­зием почвенных и климатических условий. На территории РСО-А оп­ределено более 2000 видов цветко­вых растений. Первое место в ко­личественном отношении занимает флора лугов - 448 видов. На вто­ром месте флора скал и каменистых местообитаний — 336 видов. Значительное место занимает флора кустарников и опушек - 308 видов и лесная флора - 290 видов. Сор­ные представлены 230 видами, а степные - 205 видами. В составе флоры имеется 306 видов эндемиче­ских растений. Сохранилось 103 ви­да реликтовых растений. Растительность считают основ­ным признаком той или иной при­родной зоны, т. к. она наиболее зримо выявляет ее географические особенности. Смена растительных поясов РСО-Алания происходит по вертикали - от степной до вершин Главного Кавказского хребта: степ­ная зонаподзона лесостепейзона широколиственных лесов, зоны суб­альпийских и альпийских лугов, субнивальная и альпийская зоны.

Зональная характеристика растительности. На севере респуб­лики простираются зоны степей и лесостепей. Они раньше занимали около 40% территории РСО-А. Эти зоны сейчас в значительной степени распаханы. Естественная раститель­ность сохранилась только на неудоб­ных землях. Здесь в травостое пре­обладают тысячелистник обыкно­венный, шалфей мутовчатый, боро­дач, ковыль-волосатик, типчак, по­дорожник и др. Для степей харак­терна смена нескольких аспектов и фенологических фаз растительнос­ти, когда, начиная с ранней весны, последовательно начинается вегетация и цветение растений от эфеме­ров и эфемероидов до полыни.

По поймам рек узкими полоска­ми протянулись припойменные леса с различными видами ивы, тополя, а также осины и дуба. Особенно ценны заросли облепихи. Древесная и кустарниковая растительность в лесостепной зоне представлены ду­бом, грабом, кленом, липой, лесной грушей. В подлеске произрастают боярышник, кизил, терн и т. д. Из лиан встречается хмель.

Леса в республике расположены в среднегорье и низкогорье. В ре­зультате хозяйственной деятельнос­ти человека площадь лесов значи­тельно сократилась. В настоящее время лесистость Северной Осетии составляет 22,3%. Удельный вес отдельных пород в лесах Осетии можно проследить по таблице.

 

 

 Название

% ко всей лесной площади

Бук

Граб

Береза

Ольха

Сосна

Дуб

Клен

Липа

Ясень

Ива и тополь

Ильм

Осина

Прочие лиственные породы

56

12,5

7,5

4,3

4,1

3,2

3,2

2,3

1,6

1,1

0,8

0,1

3,3

 

Леса имеют огромное почвоза­щитное, противоэрозионное,

водоох­ранное и курортное значение, они являются прекрасными рекреаци­онными угодьями. В среднем зона широколиственных лесов поднима­ется в горы до высоты 1600 м. Из древесных пород здесь преобладает бук. Его удельный вес составляет 56% , сопутствуют буку граб, ясень, клен остролистный, липа и др.

С помощью карты раститель­ности определите районы распро­странения буково-грабовых, дубо­вых лесов и др.

Приступая к характеристике каждого типа растительности, необходимо указать, в каких условиях тепло- и влагообеспеченности он формируется, какие имеет связи с этими особенностями.

На склонах южной экспозиции преобладающей породой является дуб. В широколиственных лесах произрастает много плодовых и

ягодных растений: груша, черешня, яблоня, алыча, боярышник и др.

Выше 1600 м расположен пояс сосновых и березовых лесов. Сосно­вые леса в значительной степени вы­рублены и сохранились только по некоторым горным ущельям и доли­нам. Верхняя граница сосновых ле­сов прослеживается до высоты 2400 м.

В виде примесей в березово-сосновых лесах произрастают осина, клен высокогорный, рябина, чере­муха, ива козья. Для травяного пок­рова характерны черника, земляни­ка лесная и др.

В лесной зоне встречается ряд ядовитых растений, большая часть которых имеет лекарственное значе­ние. К ядовитым растениям отно­сятся: экомит дунгарский, белена черная, белладонна кавказская, во­роний глаз, волчье лыко и др.

Высокогорная часть, наиболее посещаемая рекреантами, занята су­бальпийскими и альпийскими луга­ми, субнивальным и нивальным по­ясами. Для субальпийского пояса характерны заросли рододендрона, альпийское разнотравье, субаль­пийские луга и криволесье.

Для альпийского пояса характер­ны несколько типов растительности: плотнодерновые луга, альпийские ковры, растительность скал и осыпей.

Плотнодерновые луга произрас­тают при разнообразных экспозици­ях рельефа. На южных склонах до­минируют пестро-овсяницевые луга с овсяницей пестрой. На склонах се­верной экспозиции преобладают дриадово-осоковые, белоусово-раз-нотравные луга. На белоусово-разнотравных лугах основными расте­ниями являются: белоус торчащий, мятлик альпийский, тмин кавказс­кий и др. Дриадово-осоковые луга имеют в своем составе осоку печаль­ную и волосовидную, дриаду кавка­зскую, овсяницу овечью и др.

В субнивальном поясе преобладает сильно разряженная растительность. Главным образом, мхи, лишайники, камнеломка, вероника и др.

Нивальный пояс располагается выше снеговой линии, является об­ластью накопления снега и образо­вания ледников.

Разнообразная растительность гор, как и формы рельефа, создают большую контрастность и яркость пейзажей, широкую цветовую па­литру, оказывающих большое эсте­тическое воздействие на людей.

3. Влияние растений на мик­роклимат и состав воздуха. Расте­ния улучшают микроклимат и спо­собствуют очищению загрязненно­го воздуха от различных газов. Этим решается задача биологичес­кой очистки атмосферы от различ­ных промышленных загрязнений. Большой интерес для профилакти­ческой медицины представляют растения, выделяющие фитонциды и летучие защитные вещества с бактерицидными свойствами.

Среди флоры нашей республики встречается значительное количест­во растений, обладающих фитон­цидными свойствами. Это барбарис обыкновенный, береза бородавчатая, груша, граб, хвойные деревья, липа, осина, тополь канадский, дуб черешчатый, черемуха, а также неко­торые травы.

Фитонциды большой антимик­робной мощности выделяют особен­но листья черешчатого дуба. Они способны убивать дизентерийные палочки, бациллы паратифа Б. Осо­бую актуальность приобретает воп­рос об отношении растений к угле­водам и их производным. Многие из исследованных ста видов растений практически не усваивают углеводо­роды, но некоторые расщепляют и поглощают ряд ароматических угле­водородов. К таким относятся: ди­кая кавказская груша, клен поле­вой, тополь канадский и др.

Некоторые растения оказывают значительное влияние на ионизацию воздуха - на образование ионов - электрически заряженных частиц. Они воздействуют на функциональ­ное состояние периферической и центральной нервной системы.

Такими растениями являются: акация белая, дуб красный и черешчатый, рябина, сирень.

Велика роль древесных насажде­ний в создании микроклиматичес­ких различий между лесом и откры­тыми пространствами. Деревья выс­тупают в роли механической прегра­ды, отклоняя и гася основную массу ветрового потока, что важно при за­щите домов, мест отдыха и других объектов. Насаждения смягчают температуру воздуха, защищают по­верхность почвы от сильного перег­рева, а ночью задерживают тепло. Растения выполняют большую пыле­защитную роль. Эффективность пы­лезащитных свойств растений зави­сит от их породного состава.

Особое внимание должно быть уделено охране лесов республики. Леса имеют большое значение для хозяйства и жизни населения. В це­лях охраны природы в республике созданы заповедники, заказники и парки.

 

ΙΙΙ. Закрепление материала

1. Приведите примеры приспособленности отдельных растений к условиям жизни (избытку или недостатку тепла, влаги, сильным ветрам).

2. Сопоставьте почвенную карту с картой растительности. Сделайте вывод.

3. Используя карту растительности, определите , какие растительные сообщества встречаются на территории республики? Какое из них занимает самую большую площадь, с чем это связано?

4. Подчеркни типичные растения лесного пояса:

1.  Ирис

2.  Берёза

3.  Ковыль

4.  Граб

5. Боярышник

6. Лещина

7. Полынь

8. Тюльпан

9. Тёрн

10. Гиацинт

11. Дуб

 

 

5.   На каких горных хребтах и равнинах расположены:
пояс высокогорных лугов    ______________

лесной пояс      _________________________

лесостепной    пояс___________________
степной    пояс __ ____________________

 

 

Домашнее задание:

1 группа

Составьте список лекарственных растений и дайте характеристику одному из них.

                                                       2 группа

 

Приведите примеры положительного и отрицательного влияния деятельности человека на растительность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Растительный мир РСО-Алания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока на тему "Растительный мир РСО-Алания" поможет учителю в проведении урока или внеклассного мероприятия по охране окружающей среды. При составлении конспекта были использованы различные источники знаний, в том числе и Красная книга растений РСО-Алания.

Данная тема на сегодняшний день актуальна, учащиеся с удовольствием выполнят предложенные творческие задания. Можно изменить и дополнить отдельные этапы урока и составить презентацию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2019 774
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тогоева Лаура Саркисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тогоева Лаура Саркисовна
    Тогоева Лаура Саркисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17007
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе