Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока "Растворы. Вода -универсальный растворитель. Строение молекул воды"

Конспект урока "Растворы. Вода -универсальный растворитель. Строение молекул воды"

Скачать материал

Тема 5. Растворы.

Урок по теме «Растворы. Вода – универсальный растворитель. Строение молекулы воды»

Цель: сформировать представление о растворе как устойчивой однородной системе, состоящей из растворенного вещества и растворителя.

Задачи:

продолжить формирование представления о строении молекулы воды как диполя и изучить ее роль в процессе растворения;

продолжить формирование представления о воде как универсальном растворителе;

формировать представление о растворении как о физико-химическом процессе [3].

Тип урока: усвоение новых знаний

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие [1], рабочая тетрадь на печатной основе [4], периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева; таблица «Растворимость кислот, оснований и солей в воде; образцы растворимых и нерастворимых в воде веществ; шаростержневая модель молекулы воды; мультимедийное интерактивное оборудование с программным обеспечением.

Этапы урока

I. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку [3].

II. Проверка домашнего задания.

Самопроверка (по образцу) домашнего задания из §46 (№6,9) [1].

Устный рассказ о результатах выполнения домашнего эксперимента [4].

III. Целемотивационный этап.

Моря, реки, океаны; растворы в быту: раствор поваренной соли, раствор сахара, раствор универсального моющего средства. Что является основой большинства известных нам растворов? [3].

Работа в группах. Решение кроссенса «Вода» (использование мультимедийного интерактивного оборудования с программным обеспечением).

В процессе обсуждения объявляются тема и цель урока.

Кроссенс «Вода»

Задание: разгадать цепочку ассоциаций (слова и изображения), сформулировать варианты тема и цели урока

1→2→3→4→5→6→7→8→9

 

капля росы→

 

 

дождь→

 

снежинка↓

 

колбы с растворами разного цвета→

 

строение молекулы воды

 

струя воды из-под крана↓

 

море↑

 

 

←водопад

 

←река

Компьютерная презентация.

IV. Актуализация знаний и умений учащихся.

Фронтальная беседа [3].

1. Каков качественный и количественный состав молекулы воды?

2. Вычислите массовые доли атомов водорода и кислорода в молекуле воды.

3. Что такое дистиллированная вода и как ее можно получить?

4.Вопрос с подвохом: Пероксид водорода – что это? Выполнить задание №9 на с. 10 [5].

V. Изучение новой темы [3].

1. «Вода как универсальный растворитель» этот вопрос обсуждается в форме беседы. Учащиеся определяют, где в жизни человека используются растворы: [3]

а) растения усваивают вещества в виде растворов;

б) усвоение пищи человеком связано с переводом питательных веществ в раствор;

в) все природные воды являются растворами;

г) растворами являются важнейшие физиологические жидкости (кровь, лифа и т.д.);

д) многие физиологические процессы в химической и других отраслях промышленности (например, получение соды, удобрений, кислот, металлов, бумаги) протекают в растворах.

2. «Почему именно вода является универсальным растворителем?».

Приводится утверждение французского физика Лавуазье: «Вода состоит из водорода и кислорода, ее можно получить с помощью химической раекции». Учащимся предлагается составить уравнение реакции получения воды из простых веществ [3].

Демонстрируется шаростержневая модель молекулы воды.

Предлагается вспомнить и изобразить структурную формулу воды.

Учитель совместно с учащимися использует возможности компьютерной программы для построения виртуальных объемных моделей молекул веществ.

Делается вывод о том, что молекула воды является диполем. Учащиеся, пользуясь учебником (§47, с.205-206) [1], выполняют задания №3 и №4 в рабочей тетради (с.125, 126) [4].

3. «Растворение веществ в воде». Учащимся предлагается предположить, какие процессы протекают при растворении веществ в воде. В процессе обсуждения составляется таблица [3]:

Физическая теория

Химическая теория

Растворение – результат диффузии (взаимопроникновение молекул воды и растворенного вещества)

Растворение – химическое взаимодействие молекул воды и растворенного вещества (образование гидратов)

Растворы – это однородные смеси

Растворы – это химические соединения (гидраты)

Сторонники: Вант-Гофф, Аррениус, Оствальд

Сторонники: Менделеев, Каблуков, Кистяковский, Коновалов

Учитель объясняет, как и почему растворенные вещества взаимодействуют с молекулами воды.

Указываются признаки, по которым можно судить о том, что растворение – химический процесс (например, выделение теплоты при растворении H2SO4, NaOH в воде).

Делается вывод, что и физическая, и химическая теории верны. Поэтому их объединили в одну современную физико-химическую теорию растворов. В соответствии с современными взглядами растворение – это физико-химический процесс, а раствор – это гомогенная система, состоящая из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

VI. Физкультминутка «Дождик».

Учителем используются возможности компьютерной интерактивной игры для снятия напряжения и переключения внимания учащихся.

VII. Обобщение и систематизация изученного, первичный контроль [3].

Учащиеся выполняют задания в рабочей тетради): тест (с.127). №3 и №5 (с.126). [4].

Работа учащихся в парах, взаимопроверка (по образцу).

VII. Информация о домашнем задании [1], [2]:

§47, задания 2,4,7. Творческое задание: подготовить сообщение «Вода в поэзии и прозе белорусских писателей и поэтов».

IX. Подведение итогов.

X. Рефлексия (план).

Учитель предлагает учащимся прочитать стихотворение Василия Зуенка «Лівень» и говорит о том, что эти стих прозвучали на уроке не случайно, так как домашнее задание связано с выполнением творческого задания [3].

Лівень

Вы не бачылі часамі

Як, напіўшыся зкрыніц,

Вырастаюць за лясамі

Горы спелых навальніц?

Іхнія – зямля і неба!

Прэч з дарогі, прэч усе!

Вецер спуджана і нема

Страпянецца на страсе.

Ліст вустішна залапоча,

Пыльны выскача віхор,

Певень, быццам супраць ночы,

Пракрычыць апошні збор.

Блісне ў твар халоднай краскай,

Свет закрые дацямна –

І з грымотамі і трэскам

Рухне чорная сцяна.

Литература

1.     Химия : учеб. пособие для 8-го класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения / И. Е. Шиманович [и др].; под ред. И. Е. Шимановича. – Минск : Народная асвета. 2018. – 239 с. : ил.

2.     Химия. 7-9 кл. : примерное календарно-тематическое планирование : пособие для учителей учреждений общ. сред. образования / Т. А. Колевич, Н. В. Манкевич, О. И. Сечко. – Минск : НИО : Аверсэв, 2019. – 48 с. – (Библиотека учителя).

3.     Химия : план-конспект уроков : 8 класс / Т. Л. Боборико, Л. Е. Ермачёк. – Минск : Аверсэв, 2017. – 202 с. : ил.

4.     Сечко О. И. Химия. 8 класс : рабочая тетрадь : пособие для учащихся учреждений общ. сред. образования с рус. яз.обучения / О. И. Сечко, Н. В. Манкевич. – 2-е изд.,перераб. – Минск : Аверсэв, 2018. – 144 с. : ил.

5.     Химия. 7-9 классы : дидактические и диагностические материалы : пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз.обучения / Е. Я. Аршанский (и др) : под. ред. Е Я. Аршанского. – Минск : Аверсэв, 2019. – 126 с. : ил. – (Компетентностный подход).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Растворы. Вода -универсальный растворитель. Строение молекул воды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
