Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока + раздаточный материал к уроку окружающего мира по теме "Длинная дорога бутерброда" 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока + раздаточный материал к уроку окружающего мира по теме "Длинная дорога бутерброда" 4 класс

Выбранный для просмотра документ Групповая работа.docx

библиотека
материалов

1 группа

Желудок - это ………………… орган пищеварительной системы. В его мускулистых стенках находятся …………………, вырабатывающие ….. …………. сок. Он …………………….., потому что в нём много кислоты, и способен ………………….. большую часть веществ, из которых состоит пища. В желудке пережёванная пищевая масса делает первую длительную остановку. Здесь под воздействием желудочного сока начинается основное переваривание, которое может длиться ……………………. Правда, с фруктами и сладостями желудок справляется значительно быстрее, чем с мясом, яйцами, рыбой.

Желудок трудится медленно, но основательно. Стенки желудка периодически …………………….., при этом пищевая масса перемешивается и пропитывается желудочным соком. Но иногда человек задаёт желудку непосильную работу, проглатывая большие куски плохо пережёванной и не смоченной слюной пищи. Это даже может привести к заболеванию желудка.

2 группа

Ближайший к желудку участок тонкой кишки ………………. Её длина 20-25 см. Из стенок 12-перстной кишки вытекает горькая жёлтая желчь. Она растворяет жирные пищевые части. Из 12-перстной кишки жидкая кашица плавно въезжает в тонкую кишку.

Тонкий кишечник - самая ………………..часть пищеварительной системы-…………………….. Жидкая кашица ………………….. движется по тёмным закоулкам кишечника, в которые выходят протоки различных желёз. Так в двенадцатиперстную кишку (наиболее широкая часть кишки) выходят протоки печени и поджелудочной железы.

Печень – самый тяжёлый орган нашего тела. У взрослого человека она весит около 1,5 кг. Под действием соков этих и множества мелких желёз происходит окончательное превращение одних веществ в другие. По мере того как пища переваривается, питательные вещества через стенки тонкой кишки всасываются в кровь. Прежде чем она понесёт их по всему телу, кровь пройдёт через печень, которая очистит её от ………………веществ.

3 группа

Длина толстой кишки …………………………. В толстой кишке всасывается большая часть ……………………….. из пищевой массы….

Полезные кишечные микробы - ………………………. постоянно живущие в кишечнике, перерабатывают остатки пищи. Они сторожат своё « тёплое место» в кишечнике и не допускают туда опасные болезнетворные микробы. Беда только в том, что сами бифидобактерии кишечника большие «неженки». Они гибнут от ……………… и ……………… пищи.







Выбранный для просмотра документ Конспект Длинная дорога бутерброда.docx

библиотека
материалов


Тема: Длинная дорога бутерброда. Система органов пищеварения.

Цели:

  • формировать новые анатомо-физиологические понятия: о питательных веществах, пищеварении, роли органов пищеварения, продолжить развивать связи строения и роли органов человека;

  • обобщить знания учащихся о строении организма человека, повторить изученные анатомо-физиологические понятия;

  • развивать логическое мышление, интеллектуальные и творческие способности, умение рассуждать и доказывать;

  • воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности за здоровье своего организма.


ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее, богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». А другой мудрец предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, только когда его уже нет».

Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните, что надежнее всех о своем здоровье можем позаботиться только мы сами. – Давайте попробуем выяснить, от чего же зависит наше здоровье? (От окружающей среды, экологического благополучия, наследственности – предрасположенности к различным заболеваниям, образа жизни – без вредных привычек, занимающийся спортом человек крепче здоровьем, питания).

На какие факторы мы можем повлиять, чтобы сохранить здоровье на долгие годы? (На образ жизни и питание).

- Вот мы и добрались до темы нашего урока. О чем мы поговорим сегодня?

(О нашем питании. Об органах пищеварения).


2. Проверка домашнего задания.

А) Фронтальный опрос.

-Что называем питанием? (обязательный признак живых организмов, основной источник энергии, необходимой для жизнедеятельности).

-Человеку нужна пища - как бензин машине. Питательные вещества необходимы для поддержания жизни и работы организма.

-Может ли человек обходиться без пищи? Сколько времени?

-Приходилось ли вам голодать? Расскажите о ваших ощущениях. (Когда человек долго не ест, он испытывает чувство голода, усталость, слабость).

-При длительном голодании человек слабеет, через 2 – 3 дня начнутся «голодные» обмороки, а через 10 – 15 он умрёт.

-Сколько раз в день должен есть человек? (4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин).

-Какую пищу должен употреблять человек? (Нужно употреблять разнообразную пищу, животного и растительного происхождения.)

-Что относится к животной пище? (Мясо, рыба, молоко, яйца и т.д.)

-Какую пищу называют растительной? (Пища, которая получена из растений. Это – хлеб, овощи, фрукты, масло, грибы, сахар и т.д.)

-Если мы употребляем разнообразную пищу, то организм получает необходимые питательные вещества.

- Кроме минеральных веществ человеку необходимы и органические вещества. Какие?

(белки, жиры, углеводы, витамины).

- Любая пища может быть как полезной, так и вредной. Когда она может стать вредной для организма человека? (Когда человек переедает)
- Значит, пища должна быть не только разнообразной, но и в меру.

-Дома вы исследовали состояние своих зубов.


Б) -Расскажите о типах зубов, на каких местах вашей челюсти они находятся?

(1 ученик)

Зубы — образования, состоящие в основном из твердых тканей, предназначены для первичной механической обработки пищи. Зубы человека не одинаковы по форме и функции. В передней части полости рта расположены резцы – которые выполняют функцию откусывания пищи. По бокам от резцов находятся клыки – предназначенные для отрывания кусочков пищи. Далее располагаются малые и большие коренные - эти зубы более крупные. У них есть жевательная поверхность. На жевательной поверхности таких зубов имеются углубления. Эти зубы измельчают и перемалывают пищу. У взрослого человека 32 постоянных зуба, а у детей 20 молочных. Зубы мудрости и малые коренные вырастают безмолочных предшественников. Во рту слюна смачивает пищу, зубы размельчают, разжёвывают её.

-Как же устроены наши зубы?

-Чем молочные зубы отличаются от постоянных?

- Подумайте, что нужно сделать, чтобы ваши зубы были здоровыми? (чистить 2 раза в день, не ковырять острыми предметами, не грызть ничего твёрдого, не есть горячую и сразу же после неё холодную пищу).

- Верно ли утверждение, что больные зубы ведут к заболеванию всего организма?

-Пословицы о зубах.

- В старину в Японии женщины чернили зубы лаком. Подобный обычай был распространён и в России. Радищев приводит описание жены одного купца: «Прасковья Денисовна бела и румяна. Зубы – как уголь. Брови в нитку, чернее сажи». Вот такие были «модницы».


2. Постановка проблемы и актуализация знаний.

-Сегодня, проследим путь пищи в нашем организме. С.89

-Давайте разберемся, что произойдет с бутербродом, когда мы его съедим.

- Итак, наш бутерброд начинает своё путешествие.

Как у наших у ворот,
За горою
Жил да был бутерброд с колбасою.

Захотелось ему прогуляться,
На траве-мураве
Поваляться.

И вышел бутерброд,
Из ворот,
И попал бутерброд
Прямо... в рот.

- Вы уже догадались, о какой системе органов человека мы будем сегодня говорить?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока (мы систематизируем наши знания о пищеварении) Слайд №3. Название темы урока: “ Длинная дорога бутерброда. Система органов пищеварения”

Слайд №2. (Рисунок: паровоз везёт бутерброд в далёкое путешествие)

- Давайте вместе с бутербродом отправимся в путешествие по системе органов пищеварения человека и попробуем разобраться, куда попадает съеденный бутерброд.

- Первая наша “остановка”- ротовая полость.

Слайд №1

Расскажите, что происходило с пищей во рту? (Разжевали, смочили слюной, проглотили.) Какую роль выполняют зубы?

С.89 появление слюны во рту

вырабатывается желудочный сок

Слайд.№4-5 Ротовая полость

- С чем же встретится бутерброд в ротовой полости сначала?

-Что делает язык?

-Почему глотать невозможно, если во рту нет слюны?

- Какие функции выполняет ротовая полость? (размельчает, пережёвывает, смачивает слюной, удаляет посторонний предмет)

-Почему же кто долго жует, тот долго живет?


3. Изучение нового материала

1) Работа в группах.

- Итак, смоченный слюной путешественник-комочек легко проскальзывает вниз по широкой трубке – пищеводу и попадает в желудок. А что будет происходить с ним в этом главном отделении пищеварительной системы и куда он отправится дальше, я предлагаю вам изучить самим в группах.

- Изучите материал учебника и ответьте на вопрос: “ Какую роль играет изучаемый вами орган в путешествии нашего бутерброда? ”

1 группа - с.90 – 91 (пищевод, желудок)

2 группа – с.91 – 92 (тонкая кишка, печень)

3 группа – с.92 (толстая кишка)

а ) 1 группа. ( Отвечающий из каждой группы берет картинку изученного органа и крепит на плакат «Органы пищеварительной системы».)

Желудок - это главный орган пищеварительной системы. В его мускулистых стенках находятся желёзы, вырабатывающие желудочный сок. Он кислый, потому что в нём много кислоты, и способен растворить большую часть веществ, из которых состоит пища. В желудке пережёванная пищевая масса делает первую длительную остановку. Здесь под воздействием желудочного сока начинается основное переваривание, которое может длиться 4- 5 часов. Правда, с фруктами и сладостями желудок справляется значительно быстрее, чем с мясом, яйцами, рыбой.

Желудок трудится медленно, но основательно. Стенки желудка периодически сокращаются, при этом пищевая масса перемешивается и пропитывается желудочным соком. Но иногда человек задаёт желудку непосильную работу, проглатывая большие куски плохо пережёванной и не смоченной слюной пищи. Это даже может привести к заболеванию желудка.

- Недаром говорят: «Ешьте медленно и тщательно пережевывайте, пишу». Однако один желудочный сок не может переработать все вещества, которые были в хлебе и мясе, в завтраке или обеде. Поэтому он время от времени сокращается и проталкивает по частям полупереваренную кашицу дальше.

- Хорошо поработали, но нам надо немного отдохнуть.

Слайд № 8-9Физкультминутка

- А дальше наш герой отправляется в длинное путешествие по извилистому лабиринту кишечника, уложенного петлями внутри живота.

Слайд № 10 Тонкий кишечник. Печень.

б) Выступление 2 группы о тонком кишечнике.

Отвечающий прикрепляет картинку «Тонкий кишечник», «Печень» на плакат «Органы пищеварительной системы»

Ближайший к желудку участок тонкой кишки – 12-перстная кишка. Её длина 20-25 см. Из стенок 12-перстной кишки вытекает горькая жёлтая желчь. Она растворяет жирные пищевые части. Из 12-перстной кишки жидкая кашица плавно въезжает в тонкую кишку.

Тонкий кишечник - самая длинная часть пищеварительной системы- 6-7 метров. Жидкая кашица медленно движется по тёмным закоулкам кишечника, в которые выходят протоки различных желёз. Так в двенадцатиперстную кишку (наиболее широкая часть кишки) выходят протоки печени и поджелудочной железы.

Печень – самый тяжёлый орган нашего тела. У взрослого человека она весит около 1,5 кг. Под действием соков этих и множества мелких желёз происходит окончательное превращение одних веществ в другие. По мере того как пища переваривается, питательные вещества через стенки тонкой кишки всасываются в кровь. Прежде чем она понесёт их по всему телу, кровь пройдёт через печень, которая очистит её от ядовитых веществ.

- Оставшиеся непереваренными вещества(косточки, шкурки) продвигаются в последний отдел пищеварительной системы - в толстую кишку

Слайд № 11 Толстая кишка

в) Выступление третьей группы о толстой кишке.

Длина толстой кишки около полутора метров. В толстой кишке всасывается большая часть воды из пищевой массы….

Слайд № 12-14 (Бифидобактерии, бифидобактерии «Активия»)

Полезные кишечные микробы - бифидобактрии, постоянно живущие в кишечнике, перерабатывают остатки пищи. Они сторожат своё « тёплое место» в кишечнике и не допускают туда опасные болезнетворные микробы. Беда только в том, что сами бифидобактерии кишечника большие «неженки». Они гибнут от антибиотиков и плохой пищи.

- Беде легко помочь, если каждый день выпивать стакан молочнокислого продукта: кефира, йогурта, простокваши. Также большую помощь пищеварению окажут уникальные бифидобактерии «Активия»

Видео №2 «Активия»

- Непереваренные остатки продвигаются вниз, в прямую кишку и удаляются из организма. И весь этот длинный путь наш путешественник бутерброд совершает за 1 – 2 суток. Половина этого времени приходится на продвижение в толстом кишечнике. Все отделы пищеварительной системы работают чётко и последовательно. Задача человека - не мешать природному порядку и вовремя есть.

Слайд № 15 Высказывание древнего мудреца и врача Авиценны: «В еде не будь до всякой пищи падок, знай точно время, место и порядок».

- Как вы понимаете слова древнего мудреца и врача Авиценны?

Человек торопится и, пытаясь утолить голод, быстро съедает булочку, бутерброд с колбасой, пару сосисок. Всё это, плохо разжёванное попадает в желудок. Желудок не успевает выделить достаточное количество сока для переваривания свалившихся в него кусков. Да ещё ему надо заняться своим делом - размять, размельчить эти куски. Непереваренная пища скапливается в желудке. Появляется тяжесть, боль. Надо принимать лекарство. Питание всухомятку часто приводит

5. Самостоятельное применение знаний

    1. Правила питания

- Твоему организму нужна по-особому обработанная пища. Для того, чтобы обед пошел впрок, все, что попало в рот, — котлета и каша, картофель и хлеб, масло и варенье, яблоко и конфета, - должно перевариться и всосаться в кровь.
- А поэтому необходимо выполнять следующие правила питания:

(слайд 16)– правила питания (дети читают)

  1. Нужно стараться есть разнообразную пишу, чтобы организм получал все необходимые ему питательные вещества.

  2. Булочек и сладостей надо есть поменьше, особенно если имеешь склонность к полноте. В этой пище очень много углеводов, излишки которых организм превращает в жир и запасает под кожей.

  3. Не надо есть много жареного, копченого, соленого, острого. Такая пища может быть очень вкусной, но не очень полезной и даже вредной.

  4. Пища не должна быть очень горячей, обжигающей.

  5. Нужно стараться есть в одно и то же время. Организм как бы привыкает к определенному режиму, и тогда пища лучше усваивается.

  6. Утром перед школой надо обязательно завтракать. Некоторые ребят по утрам так спешат, что вместо завтрака проглатывают что- то на ходу, а то и вовсе ничего не едят. А потом на уроках у них болит голова, теряется внимание, уменьшается работоспособность.

  7. Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна. Наедаться прямо перед сном очень вредно.

- Какое из правил вам было знакомо?
- Какие правила вы выполняете?
- Дети, что важно делать для того, чтобы быть здоровым? (
правильно питаться)


6. Итог урока.

-Что такое переваривание пищи?- Назовите органы пищеварительной системы.

-Почему тема урока названа «Длинная дорога бутерброда»?

Слайд № 25- Каковы же функции системы органов пищеварения?

Вывод: Органы пищеварения переваривают пищу и обеспечивают организм питательными веществами.

Все органы пищеварительной системы работают чётко и последовательно. Задача человека - не мешать природному порядку и вовремя есть.

Рефлексия-

Экспресс – опрос:

1.Сколько зубов у взрослого человека? (32)

2. Как называются передние зубы, которые откусывают пищу? (резцы)

3. Как называются зубы, которые перетирают пищу? (коренные)

4. Зубы никак не могут повлиять на здоровье человека.(-)

5. В желудке пища перерабатывается под действием желчи.(-)

6. Печень выделяет желчь для переваривания пищи в тонкой кишке (+)

7. В желудке пища перерабатывается под действием желудочного сока.(+)

Оцените свою работу на уроке. Ученики оценивают работу, выбирая кружок определённого цвета.

Зелёный – я был активен и доволен своей работой.

Жёлтый – я старался, но у меня не всё получилось.

Красный – я работал не достаточно хорошо

7. Домашнее задание

Чтение текста по учебнику стр.89 - 95..
























hello_html_m34b9bfce.jpg



Разгадайте кроссворд:
hello_html_2f281314.jpg

По горизонтали:

1. Вещество, без которого человек умрет через 3-4 дня;
2. Питательные вещества, необходимые для роста организма, содержащиеся в мясе, рыбе, твороге;
5. Продукт животного происхождения, необходимый в большом количестве грудным детям;
8. Орган пищеварения в виде трубки, соединяющей рот и желудок;
9. Инструмент, помогающий человеку заботиться о зубах;
10. Орган пищеварения, выделяющий желчь.

По вертикали:

1. Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах;
3. Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком;
4. Желание есть;
6. Как назвать одним словом – огурец, лук, помидор;
7. Орган, в котором пища начинает перевариваться.

(Ответы:
По горизонтали: 1. Вода. 2. Белки. 5. Молоко. 8. Пищевод. 9. Щетка. 10. Печень.
По вертикали: 1. Витамины. 3. Голод. 4. Аппетит. 6. Овощи. 7. Желудок
.)


8

Выбранный для просмотра документ Опорные слова.docx

библиотека
материалов

Органы пищеварительной

системы







Пища смачивается слюной

Выработка желудочного сока

Питательные вещества всасываются в кровь


Всасывается вода

Очищение от ядовитых веществ

Выбранный для просмотра документ Органы пищеварения.docx

библиотека
материалов

hello_html_224daac0.jpg





hello_html_m788de5c6.jpg

hello_html_1be9758b.png

hello_html_m55bf3de6.jpg

hello_html_m35531df8.jpg



Выбранный для просмотра документ Строение_пищеварительной_системы.ppt

библиотека
материалов
Зубы взрослого человека Человек к 20 годам имеет в норме все 32 постоянных зу...
коронка шейка корень Внешнее строение зуба
Пищеварительный тракт человека достигает в длину 8-12 м
В ротовой полости происходит жевание и смачивание пищи слюной Образуется пищ...
Пищевой комок Глотка ( L=12-14см)
Пищевод Пищевод – это мышечная трубка. ( L= 25 см.)
Желудок По форме желудок похож на бычий рог или крючок. Емкость около 2л. Зде...
Желудочный сок вырабатывается многочисленными железами слизистой оболочки. 1к...
Окончательное переваривание пищи и всасывание питательных веществ в кровь. То...
m=1,5 кг Протоки печени впадают в двенадцатиперстную кишку
Печень Поджелудочная железа (m= 60-70 г) Двенадцатиперстная кишка
Печень Поджелудочная железа Двенадцатиперстная кишка
Толстая кишка Длина– 1,5 – 2м. D= 10-5 см Всасывание воды, образование кала
1.РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ 2.ГЛОТКА 3.ПИЩЕВОД 4.ЖЕЛУДОК 5.КИШЕЧНИК Пищеварительный кан...
15 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Зубы взрослого человека Человек к 20 годам имеет в норме все 32 постоянных зу
Описание слайда:

Зубы взрослого человека Человек к 20 годам имеет в норме все 32 постоянных зуба (включая зубы мудрости) 25% людей вообще не имеют зубов мудрости

№ слайда 3 коронка шейка корень Внешнее строение зуба
Описание слайда:

коронка шейка корень Внешнее строение зуба

№ слайда 4 Пищеварительный тракт человека достигает в длину 8-12 м
Описание слайда:

Пищеварительный тракт человека достигает в длину 8-12 м

№ слайда 5 В ротовой полости происходит жевание и смачивание пищи слюной Образуется пищ
Описание слайда:

В ротовой полости происходит жевание и смачивание пищи слюной Образуется пищевой комок

№ слайда 6 Пищевой комок Глотка ( L=12-14см)
Описание слайда:

Пищевой комок Глотка ( L=12-14см)

№ слайда 7 Пищевод Пищевод – это мышечная трубка. ( L= 25 см.)
Описание слайда:

Пищевод Пищевод – это мышечная трубка. ( L= 25 см.)

№ слайда 8 Желудок По форме желудок похож на бычий рог или крючок. Емкость около 2л. Зде
Описание слайда:

Желудок По форме желудок похож на бычий рог или крючок. Емкость около 2л. Здесь пища задерживается и перемешивается.

№ слайда 9 Желудочный сок вырабатывается многочисленными железами слизистой оболочки. 1к
Описание слайда:

Желудочный сок вырабатывается многочисленными железами слизистой оболочки. 1кв.мм содержит около 100 желез. (ферменты, соляная кислота, слизь)

№ слайда 10 Окончательное переваривание пищи и всасывание питательных веществ в кровь. То
Описание слайда:

Окончательное переваривание пищи и всасывание питательных веществ в кровь. Тонкая кишка Длина около 4,5м.

№ слайда 11 m=1,5 кг Протоки печени впадают в двенадцатиперстную кишку
Описание слайда:

m=1,5 кг Протоки печени впадают в двенадцатиперстную кишку

№ слайда 12 Печень Поджелудочная железа (m= 60-70 г) Двенадцатиперстная кишка
Описание слайда:

Печень Поджелудочная железа (m= 60-70 г) Двенадцатиперстная кишка

№ слайда 13 Печень Поджелудочная железа Двенадцатиперстная кишка
Описание слайда:

Печень Поджелудочная железа Двенадцатиперстная кишка

№ слайда 14 Толстая кишка Длина– 1,5 – 2м. D= 10-5 см Всасывание воды, образование кала
Описание слайда:

Толстая кишка Длина– 1,5 – 2м. D= 10-5 см Всасывание воды, образование кала

№ слайда 15 1.РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ 2.ГЛОТКА 3.ПИЩЕВОД 4.ЖЕЛУДОК 5.КИШЕЧНИК Пищеварительный кан
Описание слайда:

1.РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ 2.ГЛОТКА 3.ПИЩЕВОД 4.ЖЕЛУДОК 5.КИШЕЧНИК Пищеварительный канал 1.СЛЮННЫЕ 2. ПЕЧЕНИ 3. ЖЕЛУДКА 4. ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Пищеварительные железы

Выбранный для просмотра документ кроссворд.doc

библиотека
материалов

Разгадайте кроссворд:
hello_html_2f281314.jpg

По горизонтали:

1. Вещество, без которого человек умрет через 3-4 дня;
2. Питательные вещества, необходимые для роста организма, со­держащиеся в мясе, рыбе, твороге;
5. Продукт животного происхождения, необходимый в большом количестве грудным детям;
8. Орган пищеварения в виде трубки, соединяющей рот и желудок;
9. Инструмент, помогающий человеку заботиться о зубах;
10. Орган пищеварения, выделяющий желчь.

По вертикали:

  1. Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах;
    3. Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком;
    4. Желание есть;
    6. Как назвать одним словом – огурец, лук, помидор;
    7. Орган, в котором пища начинает перевариваться.


По горизонтали:

1. Вещество, без которого человек умрет через 3-4 дня;
2. Питательные вещества, необходимые для роста организма, со­держащиеся в мясе, рыбе, твороге;
5. Продукт животного происхождения, необходимый в большом количестве грудным детям;
8. Орган пищеварения в виде трубки, соединяющей рот и желудок;
9. Инструмент, помогающий человеку заботиться о зубах;
10. Орган пищеварения, выделяющий желчь.

По вертикали:

1. Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах;
3. Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком;
4. Желание есть;
6. Как назвать одним словом – огурец, лук, помидор;
7. Орган, в котором пища начинает перевариваться.

hello_html_2f281314.jpg




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров317
Номер материала ДБ-045455
Получить свидетельство о публикации