Тема урока: Мягкий
и твердый разделительные знаки.
Тип урока: открытие
новых знаний
Цель : Познакомить
с мягким и твердым разделительными знаками.
Задачи:
1.
Формировать представление о том, в каких случаях
пишем ъ, а в каких разделительный мягкий знак.
2.
Развивать навыки фонематического анализа слов (семья,
съел) с опорой на схемы.
3.
Формировать навыки чтения слов с данными буквами.
4.
Обучать работе с текстом.
5.
Способствовать развитию орфографической зоркости.
Пополнению активного словарного запаса;
6.
Развивать речь, внимание, логику, творчество.
Воспитывать чувство дружбы, доброты и уважения.
Планируемые
достижения учащихся на уроке (чему учащийся должен научиться, что усвоить)
Познакомиться с
буквами ь и ъ не обозначающими звуков.
Производить фонетический
анализ слова с опорой на схему.
Развивать навыки
чтения.
Выполнять задания по
картинкам . Составлять предложения.
Формировать навыки
самооценки своей деятельности.
Оборудование:
1 Карточки для
проведения анализа слов.
2. телевизор,
компьютер. СД диск обучение грамоте,1 класс (В.Г. Горецкий и др.)
3. карточки слогов.
Ход урока:
1.Организация детей
к уроку.
1.1 Дорогие ребята,
сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (да.)
Прикоснитесь
ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и
уютно.
Проверьте, все
готовы к уроку !
Сегодня девизом
нашего урока будет «Друзья, ученье нас объединяет».
1.2 речевая
разминка.
- Как гудит сильный
ветер? (У-У-У)
- Как шумят
деревья? (Ш-Ш-ш)
- Как фыркает ежик?
(ф-ф-ф)
- Как рычит собака?
( р-р-р)
- Что мы сейчас
произносили? (звуки)
- А на письме. чем звуки
записываются ? (буквами)
2. Повторение ранее
изученного материала.
Интеллектуальная
разминка. Игра «да- нет»
1.
В русском алфавите 33 буквы? ( +)
2.
Звуки делятся на 3 группы? (-)
3.
Гласные звуки поются? (+)
4.
Гласные звуки произносятся с помощью голоса? (+)
5.
При произношении согласных звуков мы встречаем
преграду? (+)
6.
Звуки можно прочитать?(-)
7.
Буквы можно услышать?(-)
8.
У всех букв алфавита есть звуки? (-)
9.
Мягкий знак смягчает согласную букву? (+)
10. Ъ и Ь знаки не обозначают звуков?(+)
(+,
-, +, + ,+ ,-, - ,- , +, +)
- Какие гласные
указывают на мягкость согласного. (е, ё ,ю,я)
- Есть ещё буквы,
указывающие на мягкость согласного. ( Ь)
3. Постановка
темы и учебной задачи.
Ребята давайте
прочитаем ещё раз девиз нашего урока.
«Друзья, ученье
нас объединяет».
-Какие буквы вам
не знакомы. (Ъ)
- В каком слове? (
объединяет)
- Оказывается Ь
знак не только смягчает согласную, но и выполняет ещё одну роль. (какую?)
- Вот, сегодня, нам
с вами надо будет стать исследователями и узнать какую ещё роль выполняет Ь
и Ъ знаки.
4. Открытие
нового знания
Составим звуковую
схему слов:
с е м
я с е м ь я
- Сравните,
пожалуйста, что у вас получилось?
(В слове семя – 4
звука, а в слове семья – 5 звуков)
- Как же так
получилось? ( буква я дает 2 звука)
-На что указывает
буква Я в слове семя? (На мягкость согласного. )
- А в слове семья?
( ответ детей)
- Когда буква Я
ещё дает два звука.( Когда стоит первая или после гласной.)
- Посмотрите
внимательно, нам подходят эти случаи. (Нет)
- Вы сегодня исследователи,
давайте исследуем этот случай.
- Что будет если мы
уберем Ь из слова семья? ( получится слово семя)
- Что обозначает
слово СЕМЯ (зерно)
- Что обозначает
слово СЕМЬЯ (Папа, мама, близкие люди) можно свериться с толковым словарем.
- Это одинаковые
слова? (Нет)
- На что показывать
буква Я, стоя после М ( На мягкость буквы м.)
- На, что
показывает буква Я, стоя после Ь? ( не знаем )
- Тогда посмотрите, что
делает Ь знак? ( Он разрывает согласную и гласную, дающую два звука.)
- Правильно. Для
этого после буквы м пишется разделительный мягкий знак. Он показывает,
предупреждает, что букву я надо читать, как 2 звука.
- Какой вывод можно
сделать? ( Ь служит для разделения мягкого согласного и гласной дающей 2
звука)
- А теперь мы можем
сказать тему нашего урока. ( разделительные Ь и Ъ знаки)
Физминутка (под
музыку)
Есть ь – хлопаем в
ладоши, нет Ь - топаем
Лист, стулья, пьёт,
лёд, вьюга, крылья, съел, моль, сел, въезд,
Составим звуковую
схему к словам:
сели
съели
-Что обозначает
буква е в слове сели? ( мягкость)
- Сколько звуков
она дает?( только один звук.)
-В слове съели е
обозначает сколько звуков?. ( 2)
- Почему? (Ъ знак
стоит после согласного перед гласной)
- что делает Ъ знак?
Показывает твердость согласного (разрывает согласную и гласную)
Какой вывод можно
сделать?
Вывод № 2: Разделительный
Ъ пишется после твердого согласного перед
буквой гласного,
которая произносится со звуком [й]или дает два звука.
5.
Закрепление.
5.1 Играем вместе.
Читаем слоги и
находим слова , которые спрятались.
Съе объя кь
шью* зья
рья нь
вью вью * фь
въе нья
мь вьё ль
лью * сь
пь пью * ть
Физ.мин
динамическая под музыку.
5.2 Игра «найди
слова с Ь и Ъ знаками»
(медведь, письмо,
руль, почтальон, подъезд, дверь , колокольчики, ремень , подъехать)
5.3 Составляем рассказ по картинке.
5.4 Смотрим мультфильм по рассказу.
Итог урока
- О чем мы
говорили на урока? (Разделительный Ь и Ъ)
- С какой же целью
пишется разделительный мягкий и Ъ знаки ? (разделяет согласный и гласный звук)
- Где в словах
пишутся мягкий и Ъ знак? (между согласной и гласной)
- Сколько звуков
обозначают буквы, которые стоят после разд. Ь и Ъ?
Рефлексия
-Что понравилось?
-Почему?
- Что вызвало затруднение?
- Почему?
-Оцените свою работу на
уроке . ( Дети оценивают себя на дереве познаний .)
Спасибо за урок!