Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Разделительный мягкий знак" 2 класс

Конспект урока "Разделительный мягкий знак" 2 класс

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку

Программа «Школа России»

Класс 3

Учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого 1 часть.

Тема: Разделительный Ь

Цель: закрепление  знаний  о  разделительном Ь и  умения выявлять  его   наличие  в  словах.

Задачи:

1.      Повторить и закрепить знания о разделительном Ь;

2.      Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление;

3.      Воспитывать аккуратность, интерес к урокам русского языка;

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся, читая текст, вслушиваться в звучание слов;

Сравнивать звуки и буквы;

Делать умозаключение о наличии орфограммы в словах;

УУД:

Личностные УУД:

 - готовность пользоваться приобретёнными знаниями и совершенствовать умения. Самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- осознавать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и выполнять учебные действия.  Контролировать ход и результаты деятельности (своей и чужой); использовать речь для регуляции своих действий. Оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать (совместно с учителем) их причины и способы преодоления.

Познавательные УУД:

- Осознавать общий способ решения  задач; понимать информацию, представленную как словесно, так и знаково-символическими средствами , использовать приобретённую информацию для решения задач.

Коммуникативные УУД:

- Участвовать в коллективном поиске, в совместном решении задач, в парной работе; распределять роли, договариваться и принимать общее решение; проверять друг друга; отвечать на вопросы, слушать ответы других.

Тип урока: закрепление знаний.

Оборудование: презентация, учебник, карточки букв, смайлики.

Ход урока

Ӏ. Организация внимания учащихся. Психологический настрой.

Раз-два – выше голова.

Три-четыре – плечи шире.

Пять – шесть – тихо сесть.

Слайд 1.

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты сможешь, ты в силах друзьям подарить.

 

- Как подарить счастье?

- Подарим друг другу улыбку. Пусть она поможет всем на нашем важном уроке.

- Откройте тетради. Запишите дату.

- На следующей строке: «Классная работа». Слайд 2.

-Обратите внимание на «опасные» места.

2. Минутка чистописания.

Слайд 3.

- Прочитайте буквы, которые будем писать. /я, е,ё,ю,и/  Что общего? /гласные , могут образовывать 2 звука / Когда они образовывают 2 звука?

- Запишите на строке буквы красиво.

- Прочитайте слова: ягода, растение, вьюга.

- Найдите в словах буквы, которые мы прописывали на минутке чистописания. Где они стоят? Сколько звуков обозначают?

- Запишите их красиво и правильно.

Слайд 4

- Взаимопроверка написанного (+ и -).

- Самооценка. (смайлики)

3. Словарная работа

- Загадка об осени

Солнцу теплому не верьте -

Впереди метели.

В золотистой круговерти

Листья полетели.

Это я пришла с дождями,

Листопадом и ветрами. (Осень)

Слайд 5

 

Вслед за августом приходит,

 С листопадом хороводит

 И богат он урожаем,

 Мы его, конечно, знаем!

 (Сентябрь)

Королева наша, Осень,

 У тебя мы дружно спросим:

 Детям свой секрет открой,

 Кто слуга тебе второй?

 (Октябрь)

Кто тепло к нам не пускает,

 Первым снегом нас пугает?

 Кто зовёт к нам холода,

 Знаешь ты? Конечно, да!

 (Ноябрь)

 Слайд 6  

- Поставьте ударение,   назовите орфограммы в словах

- Что такое орфограмма? (орфограмма – это буква, написание которой надо проверить или запомнить.)

- Проверьте написание. Оцените себя.

- Какое слово лишнее и почему? (осень- лексическое значение другое, проверяемая безударная гласная Е осенние.) 

- Что общего между всеми слова? (есть Ь – обозначающий мягкость предшествующего согласного)

4. Тема урока. Постановка целей и задач.

Слайд 7.

- Как вы поняли, какой теме посвящён наш урок? /Разделительный ь

Откройте учебник и прочитайте тему урока с. 68

УРОК

- Какую цель поставим перед собой? /упражняться в написании слов с ь, развивать умение находить слова с ь, обобщить знания о ь , контролировать свои знания/

- Для чего мы будем учиться решать эти задачи урока?

- За активную работу будете получать жетоны.

 

5. Актуализация ЗУН.

-Что вы знаете о разделительно Ь?(обозначающий мягкость предшествующего согласного и разделительный)

- Прочитайте правило на с. 68. (несколько учеников рассказывают правило)

 Слайд 8.

Разделительный Ь пишется в корне слова после букв, обозначающих согласные звуки, перед буквами  Е, Ё,Ю, Я, И.

6. Работа над темой

Работа по учебнику.

Упр. 125 с. 68

- Определите главную мысль стихотворения. ( на проезжей части дороги играть нельзя)

- Определите роль буквы Ь в словах стихотворения. (Несчастье, друзья – разделительный, играть и нельзя – обозначает мягкость предшествующего согласного.)

- Спишите стихотворение, одной чертой подчеркните мягкий знак, обозначающий мягкость согласного, двумя чертами – разделительный Ь)

Проверка. Оцените себя.

7.  Физминутка:

Руки к солнцу поднимаю

И вдыхаю, и вдыхаю.

Ну, а руки опускаю,

Воздух тихо выдыхаю.

Это очень хорошо.

Что сегодня дождик шел!

8. Первичная проверка понимания.

- Запишите слова в два столбика: 1ст – разделительный Ь, 2ст.- показатель мягкости.

Вьюга, семья, дверь, день, ручьи, лень. (сигнальные карточки Ь) 

Слайд 9

- Проверьте свои записи. Оцените себя.

- Прочитайте слово КОМПЬЮТЕР.

Слайд 10.

- Какое лексическое значение имеет это слово? Посмотрите по толковому словарю в учебнике с. 152.

- Запишите слово правильно, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

-Как переносятся слова с Ь? (Ь знак остается на строчки или переносится вместе со слогом)

-Запишите слово еще раз разделяя черточками для переноса.

- Как можно перенести слово?  (ком-пью-тер)

Слайд 11

9. Закрепление знаний.

 Работа в парах.  Упр 126. Подготовьтесь объяснить.

Проверка. Фронтально. Оценка с помощью сигнальных огоньков. 

Самоконтроль

 

10. Рефлексия.

Слайд 12

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Мне было трудно …

11.Подведение итогов

- Над какой темой работали?

- Кто же был самым активным на уроке? /подсчёт жетонов/

12. Д/з. записать диктант из 10 слов с разделительным Ь

- Улыбнитесь друг другу, поблагодарите друг друга за помощь.

Слайд 13

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Разделительный мягкий знак" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
