Разделительный
мягкий знак
Цели урока:
. формировать у
учащихся представление об употреблении разделительного мягкого знака и
правописании слов с разделительным мягким знаком;
учить проводить
звуко-буквенный анализ слов с разделительным
мягким знаком.
Ход урока
I. Чистописание пропишите букву
ц.
Подчеркнуть, что после
нее никогда не пишется ь.
II. Постановка темы
урока
- Прочитайте:
Пю - пью, лёт - льёт, чи - чьи, бёт - бьёт, семя - семья.
- В каких случаях
мы прочитали слово, а в каких только слог? В чем особенность написания этих
слов?
- А что случится
со словами, если убрать мягкий знак?
- Между какими
буквами стоит мягкий знак?
- Как мы его
называем в таком случае?
III. Работа по теме
урока
1. На доске записаны
слова:
брат - ... лист
прут-... колос
стул -... полено
ком - ... сын
крыло -... друг
- Запишите слова
так, чтобы они обозначали много предметов. Придумайте с одним из слов
предложение и запишите.
- Не чересчур ли ты
добряк? –
Так знаку мягкому промолвил
твердый
знак.
- Слова и звуки ты всегда
смягчать стремишься.
Нет, в алфавит ты не
годишься!
- Кто б говорил,
но
ты б уж промолчал! –
Знак мягкий твердому на
это отвечал.
- Ты груб и тверд,
как
суховатый дуб.
Давным-давно пора,
как
букву ять
Тебя из азбуки
изъять!..
- Друзья!
Ваш разговор -
никчемные
слова, -
Услышав
этот спор, сказала буква А.
- Вы
оба хороши, достойны чести,
Когда
стоите в нужном месте.
- Прочитайте
правило, записанное на доске:
Разделительный
мягкий знак пишется перед буквами е, ё, ю, я и показывает, что согласный звук
не сливается с гласным. На что указывает разделительный мягкий знак?
- Прочитайте.
Перед какими гласными пишется разделительны! мягкий знак?
жилье, соловьи, прутья, варенье, полью
2. Звуко-буквенный
анализ слова пью.
- А кто помнит,,в
каких еще случаях буквы е, ю, я, ё обозначают два звука?
3. Самостоятельная
работа.
- Вставьте
пропущенные буквы:
Волк в овеч..ей шубе.
Над старост..ю смеят..ся грех.
Береги плат..е снову, а здоров..е смолоду.
4. Веселые рифмы.
Выборочное письмо (учитель диктует вслух).
Перед е,
ё, и, ю, я
Я
в корнях стою, друзья.
Воробьи,
семья, жильё –
Перед я,
ю, и, е, ё.
Каменья,
жилье, ручьи,
Листья,
крылья, стулья, чьи,
Колья,
перья и семья,
Вьюга,
осенью, друзья.
5. Выписать
слова с разделительным мягким знаком.
- Вот бы тебе, заяц, да лисьи зубы!
- Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги!
- Вот бы тебе, косой, да рысьи когти!
- Э-э, что мне клыки да когти? Душа-то у меня все равно заячья.
- Как
автор называет зайца?
6. Словарная
работа: мороз, метель, сосулька.
- Отгадайте
загадки, запишите слова-отгадки в тетрадях:
Гуляю
в поле, летаю на воле,
Кручу,
бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль
села пробегаю,
Сугробы
наметаю.
(Метель.)
Висит
за окошком
Кулек
ледяной.
Он
полон капели
И
пахнет весной.
(Сосулька.)
Какой
это мастер
На
стекла нанес
И
листья, и травы,
И заросли
роз?
(Мороз.)
- В каких словах
мягкий знак указывает на мягкость согласных звуков? (День, здесь, сильнее,
стоять, мерзнуть.)
- А в каком слове
разделительный мягкий знак? (Бьет.)
- Объясните
написание встретившихся орфограмм.
IV. Итоги урока
- В каких случаях
пишется разделительный мягкий знак?
- Особенность
разделительного мягкого знака
Домашнее задание