Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Раздельное написание предлога со словом"

Конспект урока "Раздельное написание предлога со словом"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ ПРЕДЛОГА СО СЛОВОМ


Тема: Раздельное написание предлога со словом

Цель: Учить находить знакомые предлоги в текстах

упражнений; упражняться в раздельном написании предлогов со словами; познакомить со словарным словом, развивать умение выделять предлоги из предложения.

Оборудование: 1) карта со словарным словом лопата

  1. картинка с изображением лопаты

  2. карточка с написанной буквой "Л"

  3. набор карточек с предлогами у каждого ученика

  4. карточка с изображением весенней природы, а под ней дано предложение с пропущенным предлогом.

  5. карточка с изображением "Незнайки"

  6. конверт с заданием.

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент

  2. Упражнения для развития моторики кисти и пальцев рук.

  1. Сгибание и разгибание кисти в кулак поочередно и одновременно.

  2. Круговые движения кистями при свободно согнутых пальцах.

  3. Свободное постукивание пальцами по парте, одновременно в поочередно.

  4. Свободное похлопывание кистью по парте.

  5. Надавливание подушечками пальцев одной руки на пальцы другой.

  6. "Щелчки".

  1. Минутка чистописания.

а) Письмо буквы "Л" строчкой.

В начале урока мы повторим письмо строчной буквы «Л».

Вспомните, из каких элементов состоит буква? /Из плавной линии с закруглением внизу и прямой линии с закруглением внизу направо/.

Объяснение написания:

Начинаем писать букву «Л» чуть выше нижней линии, закругляем и сильно наклоняем вправо, ведем к верхней рабочей строке, затем, не отрывая пера пишем прямую палочку с закруглением внизу.

Ошибки, допущенные при написании буквы:

  • недостаточно наклоняется 1-ый элемент.

б) Знакомство со словарным словом

Л ОII А Т А

  1. Отгадайте загадку Раз! - копаю

Два! - копаю Когд а в землю вхожу Становлюсь острее,

А без дела полежу - Сразу заржавею,

  • Что это? (показ картинки).

  1. Прочитайте это слово на карточке.

  2. Определите значение слова.

(Это инструмент, которым копают).

  1. Проговорите слово по слогам.

  • Сколько слогов в слове?

  • Составьте схему этого слова.

  • Какой слог ударный?

  1. Запишем это слово.

  • В каком слоге выделена гласная?

Какая гласная?

  • Выделите непроверяемую гласную?

Л О П А Т А

  • Поставьте в слове ударение.

  1. Напишите это слово строчку.

Запомните написанное слово.

  1. Запись предложений. Списывание их с доски. Лопата - это инструмент.

Леня копает землю лопатой.

  • Сколько слов во 2-ом предложении?

Назовите каждое из них.

  • Составьте схему предложения.

  • Назовите маленькие слова во 2-м предложении.

  • Как они называются?

  • Подчеркните их.

  • Что знаете о предлогах? (Это маленькие слова).

  1. Повторение.

  • Какие предлоги вы еще знаете?

  • Как пишутся предлоги с другими словами?

  1. Объявление темы урока.

  • Сегодня на уроке будем учиться находить предлоги в предложениях и правильно писать их с другими словами.

  1. Игра «He пропусти».

Отгадайте загадку.

Голубые, синие

Небо и ручьи В синих лужах плещутся Стайкой воробьи.

  • О каком времени года говорится в этом четверостишии?

(о весне).

  • Какое сейчас время года?

  • Какой месяц идет?

  • Какие весенние месяцы бы еще знаете?

  • Назовите их по порядку.

  1. - Я буду читать предложения, загадки, приметы о весне. Вы должны быть очень внимательными. Надо узнать предлог среди других слов и показать карточку с нужным предлогом.

а) Желтый мяч на голубом платке катается - людям улыбается (солнце)

  • Какой предлог услышали?

б) Сколько солнышка везде

На траве и на воде.

На березе, на осине.

На извилистой тропинке.

На болоте у лягушек.

На заборе, на крыльце.

Чуть по меньше, чем веснушек У Галины на лице,

  • Укажите предлоги,

в) Март с водой, апрель с травой.

г) В апреле земля пробуждается.

д) Четвертый месяц как шагнет, так с треском лопается лед. (апрель).

  • О каком месяце говориться?

е) Если солнышко печет - Тает снег, ручей течет,

И грачи на горе - значит март на дворе!

ж) С юга к нам прилетают, гнезда свивают,

'if

песни распевают, лета поджидают, (птицы).

  1. Физкультминутка,

Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули:

Ветер сбивает росу,

В сторону руки, плавно помашем Это к нам птицы летят.

Как они сядут - тоже покажем.

Крылья сложили назад.

  1. Выполнение упражнений,

  1. Прочитайте текст (на доске).

  • О чём этот рассказ ?

  • Как можно озаглавить?

(Пришла весна. Потемнели в полях дороги. У крыльца лужи. Ярче светит солнце. Из теплых стран летят птицы. На деревьях набухли почки. Хорошо весной.)

б) Выпишите слова с предлогами.

  1. Работа по карточкам.

У каждого ученика на карточке изображение весенней природы, а под ней записано предложение е пропущенным предлогом. Нужно подобрать подходящий по смыслу предлог. Прочитать предложение вслух. Затем каждый свое предложение записывает в тетрадь. Предлог подчеркнуть.

  1. Физкультминутка.

  1. Вырос высокий цветок на поляне (Руки в вертикальном положении. Ладони друг к другу, развести пальцы и слегка округлить их).

  2. Утром весенним раскрыл лепестки (развести пальцы рук).

  3. Всем лепесткам красоту и питание (Ритмичное движение пальцами вместе-врозь)

  4. Дружно дают под землей корешки. (Ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести).

  1. Восстановление деформированного текста.

Составьте из данных слов предложения, опираясь на эту картинку. В гости пришел Незнайка. В конверте он принес задание. Сам же Незнайка затрудняется в его выполнении,, а поэтому просит вас, чтобы вы ему помогли.

Запишите предложения. Составьте схемы :-^тих предложений, (в, роще, громко, птицы, кричат).

(вьют, на дереве, грачи, гнезда).

XI Составление предложений по картинкам и данным схемам.

Даны картинки, под ними схемы предложений.

  1. Итог урока, Домашнее задание.

  2. Выставление оценок.



Автор
Дата добавления 28.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров29
Номер материала ДБ-396710
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх