Конспект
урока по математике 6 класс. ( По учебнику Никольский )
Тема
: « Разложение положительной обыкновенной дроби в конечную
десятичную дробь »
Цели
урока :
Обучающие
:
-
познакомиться с понятием « конечная десятичная дробь » ;
-
переводить обыкновенную положительную дробь в конечную десятичную дробь
;
Развивающие
:
-
развитие умений , навыков переводить обыкновенную положительную дробь
в конечную десятичную дробь ;
-
развитие внимания, логического мышления, памяти , сообразительности;
-
выявление закономерностей, вывода правил, обобщение учебного материала;
-
развитие математической речи, творческих способностей, интереса к
математике.
Воспитательные
:
-
воспитание уверенности в своих силах , самооценке своих знаний в
сравнении со знаниями одноклассников ;
-
воспитание уважительного отношения друг к другу, взаимопониманию ;
-
воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний ;
Тип
урока :
изучение нового материала
Форма
урока :
групповая, индивидуальная ;
Оборудование : плакаты, карточки,
оценочные листы , презентация
ХОД УРОКА.
1.
Организационный момент . Приветствие , эмоциональный настрой, поверка домашнего
задания.
Слово
учителя : « Сегодня у нас необычный урок. ( накануне Дня Космонавтики
). Из Небесной галактики поступил сигнал SOS : две густонаселённые планеты растеряли своих
жителей . Помогите их отыскать и отправить на свои планеты . Передаём образцы
некоторых жителей »
2.
Актуализация опорных знаний.
Группы
получают задание : необходимо определить вид дробей , « поместить »
на свою планету, которую необходимо назвать по типу дробей.
; ; ; ; ; ; 0, 5 ; 0, 25 ; 0, 4 ; 0, 1 ; 1, 6 ;
2, 3 ; 12, 5 ; 2, 4
ОБЫКНОВЕННЫЕ
и ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ. Повторение теоретического материала :
1)
Какие дроби называются обыкновенными, десятичными. Чем они отличаются ?
что у них есть общего ?
2)
А есть ли соответствие между некоторыми из дробей ? ( есть
обыкновенные равны десятичным)
3.
Постановка учебной темы
А можно ли из обыкновенной дроби получить десятичную ?
Учащиеся
высказывают свои предположения , плавно переходят к формулировке темы
сегодняшнего урока : « Разложение положительной обыкновенной дроби
в конечную десятичную дробь ». Вот этим и займёмся на
сегодняшнем уроке .
Проговаривание
целей и задач урока.
4.
« Открытие нового знания »
Постановка
вопроса : « Как можно разложить положительную обыкновенную десятичную
дробь в десятичную ?» Группы исследуют свои примеры , соотносят равные
дроби ( обыкновенные и десятичные ), делают вывод : = 0, 5 ; = 0, 25 ; = 0, 4 ; = 2, 4
Правило № 1 : Чтобы перевести обыкновенную положительную дробь в
десятичную , нужно разделить числитель на знаменатель
Постановка
вопроса : Любую ли обыкновенную дробь можно разложить в десятичную (
исследуя дроби на доске ).
Получаем
конечные и бесконечные десятичные дроби ,
Гимнастика
для глаз
Постановка
вопроса : Есть ли ещё способ , с помощью которого можно разложить
положительную обыкновенную дробь в конечную десятичную.
Исследуем
эту проблему, работая с учебником стр. 188 - 189.
Какое
используется правило для получения нужной дроби : основное свойство
дробей .
.
Правило № 2 : Чтобы превратить обыкновенную дробь в десятичную ,
нужно и числитель и знаменатель умножить на одно и то же число
так, чтобы в знаменателе получилось 10, 100, 1000 и т.д.
Например
: работа у доски. Каждый представитель от группы выбирают любую
обыкновенную дробь и переводят в соответствующую десятичную, работают
возле доски .
А
для этого : Обыкновенную дробь можно перевести в конечную десятичную
дробь , если её знаменатель раскладывается на множители 2 и 5, которые
могут повторяться
5.
Физ.минутка
6.
Самостоятельная работа с проверкой . Разноуровневые задания :
карточки , раскладывая обыкновенную дробь в десятичную , находя нужную
букву, получить имя известного человека.
Карточка
№ 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0, 2
|
0, 8
|
0, 2
|
0, 8
|
0, 6
|
1,2
|
1, 8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Г
|
А
|
Г
|
А
|
Р
|
И
|
Н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
« День космонавтики » Историческая справка
7.
Поведение итогов. Заполнение оценочных листов. Рефлексия
8.
Домашнее задание. Читать п. 5.1, конспект , решить № 963, 964 ( 1 я
стр.) Творческое задание « Исследование бесконечных
периодических и непериодических десятичных дробей » Исследовать : пять
обыкновенных дробей, которые разлагаются в бесконечные десятичные дроби
.