Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Размножение и развитие. Забота о потомстве. Годовой жизненный цикл и сезонные явления. Происхождение млекопитающих от древних пресмыкающихся"

Конспект урока "Размножение и развитие. Забота о потомстве. Годовой жизненный цикл и сезонные явления. Происхождение млекопитающих от древних пресмыкающихся"

Скачать материал

ТЕМА: Размножение и развитие. Забота о потомстве. Годовой жизненный цикл и сезонные явления. Происхождение млекопитающих от древних пресмыкающихся

Цели урока: Расширить знания учащихся об особенностях жизни млекопи­тающих в различные сезоны года.

Оборудование: презентация

 Ход урока

I.                    Организационный момент

II.                 Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос.

Вопросы и задания для проверки знаний на обязательном уровне:

—                  Какие приспособления позволяют белке жить на деревьях?

—                  В чем выражается приспособленность кенгуру, диких лошадей к жизни на открытых пространствах?

—                  Какие особенности строения кита сформировались как приспособле­ния к жизни в воде?

—                  В чем выражается приспособленность летучих мышей к полету?

Вопросы и задания повышенного уровня:

—                  Какими общими чертами обладают крупные растительноядные млеко­питающие открытых пространств?

—                  Приведите примеры приспособленности животных к жизни на деревьях.

—                  Какие приспособления к роющему образу жизни, требующему затрат большого количества энергии, сформировались у крота в процессе эво­люции?

—                  Объясните, почему численность кротов резко сокращается в морозные ма­лоснежные зимы и теплые зимы с глубоким снежным покровом?

III.               Изучение новой темы

Жизнь млекопитающих, как и остальных живых организмов, меняется по сезонам года. В связи с этим годовой жизненный цикл млекопитающих мож­но разделить на несколько основных периодов. В каждый период преимущес­твенное значение приобретает то или иное биологическое явление — спаривание, строительство убежищ, воспитание и уход за потомством, линька, миграции, запасание корма, зимняя спячка.

Создание семьи — очень важный период в жизни любого живого существа, поэтому у многих видов млекопитающих в этот период проявляются разнооб­разные формы ухаживаний, любовные игры, ритуальное поведение и др.

У некоторых млекопитающих своеобразная форма брачного поведения называется гоном. Физиологической основой гона является активность го­над. Гормоны стимулируют животных к «ухаживанию» и спариванию. В это время среди животных устраиваются различные «рыцарские турниры» за об­ладание самками, многие млекопитающие особенно активно в этот период защищают свою территорию.

Заслушивается сообщение о различных формах брачного поведения.

Заботу о потомстве проявляют многие млекопитающие в разных формах. Зачастую забота о потомстве у многих зверей начинается с подготовки к по­явлению его на свет. Зачастую животные мигрируют в места размножения, иногда за многие тысячи километров от мест их обитания. Ну а те животные, которые не совершают далеких путешествий, обычно заранее выбирают свою гнездовую территорию. Причем многие с помощью системы меток и сигналов оповещают себе подобных о занятости того или иного участка местообитания, и даже тщательно ее охраняют. Следующее сообщение познакомит нас с тем, какие сигналы используют млекопитающие для обозначения своей террито­рии и какое это имеет значение в жизни животных.

Многие звери в период размножения и появления детенышей устраивают себе убежища, укрытия, приспособленные для будущего потомства. Какие же укрытия используют животные? Послушаем сообщение.

Следующий этап в жизни животных непосредственно связан с появлением потомства на свет и вскармливанием его, Послушаем сообщение о различных формах заботы о потомстве у млекопитающих.

Итак, заботу о потомстве проявляют в разных формах многие животные. Большинство из них наделены специальными родительскими инстинктами, однако у высокоорганизованных животных важное значение имеет также ин­дивидуально приобретенный опыт путем подражания взрослым особям. Осо­бенно сильно это выражено у человекообразных обезьян.

Таким образом, чем выше эволюционный ранг родителей, тем меньше де­ток в их помете и тем тщательнее лелеют и пестуют они свое малочисленное потомство.

Немаловажную роль в жизни млекопитающих играют разнообразные приспособления их для переживания неблагоприятных условий, связанных со сменой сезонов года. К ним относятся миграции, зимняя спячка и запасание кормов.

Массовые сезонные миграции в места с обильным кормом свойственны северным оленям, зайцам-белякам, песцам (из тундры в лесотундру и лесную зону). Вместе с оленями мигрируют волки и росомахи.

 

Сообщение о миграциях млекопитающих.

В том случае, если животное не мигрирует, а пища становится малодоступн­ой и сохранение высокой активности обмена веществ невозможно, то звери впадают в спячку. Спячка — это состояние пониженной жизнедеятельности, способ пережить сезонные трудности. Различают летнюю и зимнюю спячку.

Летняя спячка — эго особое состояние покоя, наблюдаемое у многих пус­тынных и полупустынных грызунов, которые благодаря этому могут пережить самое засушливое и голодное время. В самую продолжительную спячку погру­жаются полупустынные животные — сурки. Она длится до 8 месяцев. Летняя спячка у сурков может перейти в зимнюю.

Зимняя спячка — это состояние организма, когда все жизненные процес­сы замедляются. Температура тела падает почти до температуры окружающей среды, замедляется частота сердцебиения (у сусликов до 7—10 раз в мин при норме 200-400 раз в мин), дыхание становится редким и менее регулярным. Среди организмов, впадающих в настоящую спячку, можно назвать насеко­моядных (землеройки, ежи), грызунов (суслики, сурки, сани, хомяки), лету­чих мышей, питающихся насекомыми. Спячка не спасает животных от гибели при очень сильном охлаждении, но они избегают замерзания, проводя спячку в гнезде или норах, где температура значительно выше, чем снаружи. Сверты­ваясь в клубок, животное уменьшает открытую поверхность тела, и это, так же как погружение морды в мех, способствует сохранению тепла.

Большинство же других животных, у которых наблюдается та или иная форма спячки, впадают в состояние оцепенения, или зимнего сна. Зимний сон наблюдается у медведей, енотов, барсуков. В случае повышения темпера­туры среды они могут просыпаться, с тем, чтобы подкормится имеющимися в норе запасами. Во время спячки резко повышается устойчивость животных к действию разных ядов и болезнетворных организмов. В последнее время в крови и мозгу у впавших в спячку обнаружены вещества, отвечающие за это состояние (введение крови, взятой у суслика, находящегося в спячке, бодрст­вующему животному уже через 48 часов вызвало у него спячку). Многие зим- песпящие животные запасают энергию в виде жировых капелек в буром жире, который экономно расходуется во время спячки. К весне эти животные иногда теряют до половины своего веса.

Многим животным свойственно запасание корма на зиму. Особенно это характерно для грызунов.

Хомяки зимуют в просторных норах, где есть кладовая с зерном. Интерес­но, что самки запасают гораздо больше зерна, чем самцы — в кладовых у са­мок часто бывает более 15 кг запасов. Кроты, например, делают себе на зиму живые «консервы» из червей: откусывают им головы и замуровывают их в сте­нах туннелей. Без головы черви не могут уползти, но остаются живыми и сохраняются свежими в течение длительного времени.

Пищухи, относящиеся к отряду зайцеобразных, запасают на зиму траву, аккуратно ее подгрызая, стаскивая в одно место и раскладывая для просушки. Высушенная трава собирается в стожки, причем пищухи (сеноставки) внима­тельно следят за своими запасами, перекладывая и просушивая их. Запас сена, заготовленный семьей северной пищухи, может состоять из 3—10 стожков весом от 100 г до 6 кг каждый.

Не запасают корма такие животные как копытные. Они вынуждены в по­исках прошлогодней травы разгребать глубокий снег или довольствоваться промерзшей корой деревьев. Олени осенью сбиваются в табуны и начинают свои великие кочевья к зимним местам обитания. Источник их зимнего су­ществования — лишайник ягель, именуемый оленьим мхом.

Для многих групп млекопитающих характерны изменения численности.

Такие численные колебания животных в группах способствует закрепле­нию полезных свойств у организмов в данных условиях, а также в ряде случаев стабилизируют численность организмов.

IV.               Общие выводы, заключение

Организуется работа учащихся в парах, в ходе которой ребята должны сформулировать вывод о приспособленности млекопитающих к сезонным явлениям в природе.

- Годовой жизненный цикл млекопитающих состоит из нескольких пе­риодов: период, связанный с размножением и воспитанием потомства, подготовки к зиме и запасания корма, зимняя спячка или сезонные миграции.

- Немаловажную роль в жизни млекопитающих играет общение с по­мощью различных запахов.

-Организация убежищ для диких животных играет большую роль в вы­ведении потомства.

-Для млекопитающих, устраивающих гнезда и норы, характерно появ­ление беспомощных детенышей, для обитателей открытых про­странств — зрячих, покрытых шерстью, способных к передвижению детенышей.

-Зимняя спячка — это способ перенесения неблагоприятных сезонных трудностей.

V.                  Закрепление

Выберите правильныйответ.

1.                   Волки на крупных животных охотятся стаей:

а)         в любое время года; б) осенью и зимой; в) весной и летом.

2.                   Стаи волков во время охоты:

а)         кочуют в пределах своего района обитания;

б)         могут уходить далеко за пределы своего района;

в)         не придерживаются каких-либо ограниченных участков.

3.                   Млекопитающие, впадающие в зимний сон, имеются в семействах:

а)         волчьи, медвежьи, куньи;

б)         кошачьи, волчьи, куньи;

в)         медвежьи, куньи.

4.                   Землеройки и кроты на зиму:

а)         впадают в спячку;

б)         впадают в зимний сон;

в)         не впадают ни в зимний сон, ни в спячку.

5.                   Детеныши появляются на свет слепыми и беспомощными у:

а)                     лошадей;      б)              жирафов; в)            волков.

6.                   Сезонные миграции характерны для таких млекопитающих, как:

а)                              ежи;      б) летучие мыши;   в)            кроты.

VI.               Домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Размножение и развитие. Забота о потомстве. Годовой жизненный цикл и сезонные явления. Происхождение млекопитающих от древних пресмыкающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2016 1965
    • DOCX 20.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Григорий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Григорий Сергеевич
    Коваленко Григорий Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85687
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек